LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от bogdasha

Если тебе нужно запустить приложение в терминале, создавать новый .desktop файл незачем.

А так это нетрудно:

mkdir -p ~/.local/share/applications/
nano ~/.local/share/applications/имя_приложения.desktop

Вставляешь:

[Desktop Entry]
Type=Application
Terminal=false
Name=Имя приложения
Comment=Комментарий
Exec=команда_на_выполнение
Icon=/путь/до/изображения/иконки

И всё. Появится в меню приложений в разделе Прочее.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr
cat .config/user-dirs.dirs

XDG_DESKTOP_DIR="$HOME/Рабочий стол"
XDG_DOWNLOAD_DIR="$HOME/Загрузки"
XDG_TEMPLATES_DIR="$HOME/Шаблоны"
XDG_PUBLICSHARE_DIR="$HOME/Общедоступные"
XDG_DOCUMENTS_DIR="$HOME/Документы"
XDG_MUSIC_DIR="$HOME/Музыка"
XDG_PICTURES_DIR="$HOME/Изображения"
XDG_VIDEOS_DIR="$HOME/Видео"
U2
()
Ответ на: комментарий от bogdasha
  • В комментарий что угодно писать, это влияет только на внешний вид.
  • В команду на запуск нужно писать команду на запуск :-) — собственно, можешь глянуть примеры .desktop файлов в /usr/share/applications, в строке Exec= буквально пишется та самая команда, что запускает приложение, если её выполнить в терминале.
  • Сохранять в nano просто, даже подсказка внизу есть: нажимаешь Ctrl+x и подтверждаешь.
Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olelookoe

Да, это адок. Сейчас такие чайники на Linux повалили… Они бегло ищут видео, как что-либо сделать в Linux, выполняют их как умеют, и плевать, как они применимы, и при этом их даже общекомпьютерная грамотность ниже плинтуса.

У меня отчаяние. Чтобы им помогать, нужно сперва их научить хотя бы до минимума, а это займет несколько месяцев курсов.

В итоге их ОС засрана и чудом работает. Linux всё же рассчитан на грамотных админов, а большинство инструкций по нему предполагают «доработку напильником», так как рассчитаны на несколько иные условия, чем у конечного пользователя.

Собственно, именно это причина, почему Linux сложнее Windows — нужно не просто знать, как что-либо сделать, а иметь системные знания и понимать что, почему именно так и для чего ты делаешь. Иначе он будет работать очень криво, если вообще будет.

То есть нужно не просто выполнять готовые инструкции, а осмысленно применять их, предварительно изучив всё имеющее отношение, чтобы понимать, что ты делаешь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, это адок

Наоборот, это прекрасно, если линуксом теперь пользуются все подряд. А вот то что в якобы дружелюбных гуи нет интуитивного интерфейса чтобы создать кнопку запуска - это очень плохо.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Дело в том, что эти GUI создаются в основном на Западе, где развивается экосистема легальных магазинов приложений, где нажал Поставить — и готово.

Проблемы гиков, что используют нестандартное ПО, и пиратов, что используют репаки, разработчиков не волнуют. Первые справятся, они же гики, на вторых вообще плевать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А в винде такой интерфейс есть, не знаю уж для кого. Мне кажется дело совсем не в пиратах а в общей убогости гнома и его аналогов. Это не «экосистема магазинов» а планшетно-телефонный интерфейс для идиотов.

Кстати я тут вспомнил что в моём WM тоже нет кнопки для создания новых пунктов (на себя ориентировался) - непорядок.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

В винде такой интерфейс есть из-за того, что там приложения вида «всё свое ношу с собой» куда популярнее, чем на Linux, и потому он куда нужнее.

В Linux да, GUI пишется с заточкой под идиотов, чтобы они не лезли за пределы официальных магазинов. Считается, что раз уж ты не идиот, то справишься.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Мне в русских манах не нравится только то, что они обычно переведены в 90-х и с тех пор не обновлялись (речь про man 2 и man 3). А что за фобия к русскому языку мне непонятно, наоборот приятнее.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня отчаяние. Чтобы им помогать, нужно сперва их научить хотя бы до минимума, а это займет несколько месяцев курсов.

Это должна была быть государственная программа.

Именно с этого стоило начинать заниматься импортозамещением. :(

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Я конечно обеими руками за качественное IT образование, но где взять столько кадров? Даже в частном IT регулярная нехватка людей. О, желающих работать хоть отбавляй, но вот способных… их куда меньше.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У меня отчаяние

В итоге их ОС засрана и чудом работает. Linux всё же рассчитан на грамотных админов

Если приучить делать backup, половина проблем растворится в воздухе. ) Пусть убивают в ноль, но будет знание, что всегда можно откатиться на чистую копию. Да и научатся в итоге. А вот постоянные переустановки в стиле пользователя Windows, только оттолкнут от linux.
[ThinkPad] Кулер иногда начинает вращаться на максимальной скорости без нагрузки (комментарий)

Timeshift`ом или есть инструменты удобнее, не знаю.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Во всяком случае, когда я был тем самым пользователем Windows (давние-давние времена :)), у меня всегда была нулевая копия только установленной и настроенной системы.
Создавал с Acronis True Image.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Они бегло ищут видео, как что-либо сделать в Linux, выполняют их как умеют, и плевать, как они применимы,

А это касается любой инструкции к линуксу. Чаще всего, авторы таких инструкций не пишут, к какому дистрибутиву, ядру и к какой дате это относится - из-за этого в интернете куча устаревших, да и просто вредных, инструкций.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Тут есть целый ряд проблем:

  • Самая главная — использование бекапов подразумевает использование мозга для того, чтобы их делать. Ламеры не хотят думать вовсе.
  • GUI в Linux нередко отказывает до того, как ОС целиком. И все GUI средства восстановления сразу становятся бесполезны.
  • Многие опытные пользователи Linux не могут проконсультировать новичков по GUI утилитам, так как сами всё в терминале привыкли делать.
  • Покупка внешного ЖД для бекапов стоит денег, хотя я конечно согласен, что их желательно делать под любой ОС.

Больше бы подошли снимки на уровне ФС с возможностью прозрачного отката. И такое сейчас есть на базе btrfs в openSUSE из коробки и развивается, но пока требует доводки напильников в Ubuntu на базе ZFS.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

А вот то что в якобы дружелюбных гуи нет интуитивного интерфейса чтобы создать кнопку запуска - это очень плохо.

Кто сказал, что в дружелюбных гуи такого нет?

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Информатика здесь не при чём, проблема лежит на другом уровне. Это я тебе как препод говорю — если человек дурак, то сделать ничего нельзя, ни логика, ни информатика, ни даже кибернетика не помогут :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

С этим не спорю, но даже гений, если впервые в жизни сел за комп, будет вести себя как дурак.

Я о том, что есть пороговый уровень знаний, ниже которого помочь на форуме нельзя.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

будет вести себя как дурак

Не будет. Он начнёт пытаться формулировать правильные вопросы, которые рано или поздно приведут к цели.

Дело не только в Линукс, но здесь — что прикольно — это особо выразительно, чем в сферах гуманитарных.

Что отличает дурака, от умного? Я считаю собственно одно: первый хочет получить результат быстрее, дешевле и никуда не вникая, а второй сразу пытается хоть как-то уловить главную причину и найти ключевую информацию, и так на каждом шагу.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Официальный клиент работает с дефолтной явой просто через лаунчер. ~/.minecraft/launcher/minecraft-launcher

Никаких дополнительных параметров не требуется. Ну и устанавливается само собой по клику. :) Что там со сторонними лаунчерами не знаю.

shell-script ★★★★★
()