LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от x22

К нам на стажировку прислали младшего. Причём на полевой форме были лейтенантские погоны, а на парадной младшего. Никто не обращал внимание, пока секретчику не приспичило запросить учётные документы. На следующий день он куда-то убыл и больше его не видели. Выходил через КПП как раз в парадной форме.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

У них есть сборки для очень старых машин, можно б на свой Пень-3.

Специально поднялся на пару этажей написать с P-III, стоит в чайной комнате с ЭЛТ-монитором 19’, 1600x1200. Насколько помню, современные дистрибутивы i586/i686 на ней были неюзабельны из-за регрессии в Xorg для древнего Radeon. Еще не работал chromium из-за отсутствия SSE2.

p5 был самый поздний бранч, где еще не поломан Xorg.
В принципе, хватает раз в неделю зайти, поставить чайник, почитать почту/написать на ЛОР.

x22
()
Ответ на: комментарий от x22

Еще бы о systemd забыть. Это так, мечты.

На ноутбуке десятилетней давности стоит альтовский IceWM (sysvinit) https://www.altlinux.org/Starterkits/Flavours
Используется для веба, музыки и тому подобных домашних задач - никаких проблем.

Документации навскидку по дистрибутиву поменьше, чем для иных мейнстримовых, но мне она и не нужна особо - ALT далеко не первый дистр, что довелось использовать.

tra-ta-ta
()

На десктопе для работы использую РОСА (стандартный стек разработчика - Idea, Docker и тп).
Ставил из-за похожести на Fedora - чтобы запускать всякую проприетарщину вроде слака, распространяемую в rpm. В итоге какой-то софт поставился сразу, где-то названия пакетов не совпали и приходилось выкручиваться.

Сам же дистр оставил приятное впечатление: по стабильности работы, количеству (привет RHEL-у) и качеству пакетов вопросов никаких.

tra-ta-ta
()

Мой мозг видать поражён стереотипами, но почему то российские дистры (РОСА, Альт, АСТРА, РедОС) у меня ассоциируются с чем, то военным и не приспособленным к гражданскому использованию. Еще и с майором в каждом блоке кода, в каждом юните системд, в каждой функции ядра. В сравнении с именитыми и полностью открытыми (Арч, Арч, Арч, Арч) , которые как мерседес или там комфортный и технологичный ифон/самсунг по сравнению с BBQ.

SpaceRanger ★★
()
Последнее исправление: SpaceRanger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

ну, мерс не мерс, а вот взять оглоедов на ставку и сделать качественную вики на русском. Да с видосами, да с площадкой, да выбить денег и провести нормальный хакатон, а не вот это всё. Да сделать школьникам библиотеку с тех литературой по программированию.

Но это нашим дистростроителям мозга нет, как денег поднимать с такого концепта.

Oldboy
()
Последнее исправление: Oldboy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

В сравнении с именитыми и полностью открытыми (Арч, Арч, Арч, Арч) , которые как мерседес или там комфортный и технологичный ифон/самсунг по сравнению с BBQ.

Видимо под мерседесом, в данном случае, подразумевается некий франкенштейн, собранный поляками из деталей, найденных на немецких свалках.

А по поводу BBQ... Почитайте, под какими брендами они выпускают смарты.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oldboy

Да сделать школьникам библиотеку с тех литературой по программированию.

ALT, кстати, выпускал книжки для школьников/учителей. По крайней мере, на сайте у них светилось.

x22
()

На работе астра 1.6, дома на домашнем сервере орел, который на 1.7, на Debian 10, все работает как часы, стабильно, ресурсов много не кушает, обновляется отлично. Раньше долго сидел на альте, но из-за работы перешел на астру. В целом дебиан дебианом, но своим легковесным де.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Мой мозг видать поражён стереотипами

Ну если ещё осталась самокритичность, значит, не всё потеряно. :)

По твоему списку — Астра, да, нашла себя у силовиков, домой её ставить при живом дебиане особого смысла нет. Про РедОС ничего сказать не могу, а РОСА и Альт вполне себе дистрибутивы общего назначения. Росой с кедами одно время пользовался, правда, недолго — впечатление в целом приятное.

И ещё из нашего есть Калькулейт, и у него даже есть фанаты на ЛОРе.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты вообще всё перепутал. Я хоть в этом и участвовал, но альтовскую книжку по гимпу рекомендовать не могу — ни горячо, ни холодно. Если бы я был ее полноценным редактором, это была бы совсем другая история. Но я ее получил в виде «вот, тут написали, ничего принципиально править нельзя». На русском по GIMP нормальных книжек практически нет. А та, что могу порекомендовать, наполовину про фотошоп. Но и она уже ооочень устарела.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oldboy

а вот взять оглоедов на ставку и сделать качественную вики на русском.

wiki ALT - это, так сказать, лабораторный журнал пользователей, а не «взять на ставку». Бери сам и пиши. Я вот пишу. А желающие постучать ложками могут пройти в пешее... А, нет, могут пойти на https://docs.altlinux.org/

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

Про российские дистрибутивы знаю мало. У меня только пока вопрос: зачем из столько много. Мне как бы не жалко, но есть ощущение классической проблемы с распылением ресурсов.

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Или вы делаете их работу на добровольных началах?

Я это делаю для себя. Чтобы потом зайти через год и вспомнить. И мне не жаль, если это почитает кто-то ещё. Фраза «лабораторный журнал» понятна?

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Вспоминается Альфа, которая, кажется, гордилась тем, что отключила аватары.

Не хорошо это, со стороны пользователей. Вот в этом треде как быстро отличать AP от AS? Никак — сиди, запоминай, ломай глаза.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Можешь забыть о свежих ядрах, драйверах, btrfs.

Ну враньё же откровенное, если про ALT (то, про что не знаю, удалил из цитаты). Более того: https://forum.altlinux.org/index.php?topic=46481.0

* Возможность создавать подразделы BTRFS при установке

А с бубном это уже несколько лет, как было можно: https://www.altlinux.org/Btrfs. Если же просто раздел создать и пользоваться, то это вообще сразу можно было практически, как в ядре появилось.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hargard

А смысл, если через год-другой новый релиз?

Базовые моменты от релиза к релизу меняются не на столько, чтобы инструкции устаревали. Опять же, проще скорректировать уже готовое. Опять же, я не один сотрудник в организации, надо куда-то подчинённых послать почитать, а тянуть в одного локальную корпоративную вики по всем вообще ситуациям ну его нафиг.

AS ★★★★★
()

Arch. У открытых дистрибутивов нет привязки к определенным территориям, следовательно его тоже можно считать российским. Так же, как и всякие альты, которые состоят из компонентов от авторов со всего земного шара, следовательно они не являются чисто «российскими».

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Что гораздо смешней, также они не являются ни «открытыми», ни «свободными» ни «бесплатными» :D

Репозитории (то есть всё без исключения ПО в ALT Linux) и часть дистрибутивов (а так же все стартеркиты), на них основанных, являются. А «открытым» является абсолютно всё.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tra-ta-ta

На ноутбуке десятилетней давности стоит альтовский IceWM (sysvinit) https://www.altlinux.org/Starterkits/Flavours

Thx!

Интереса ради поставил https://mirror.yandex.ru/altlinux-starterkits/x86_64/release/alt-p10-xfce-sysv-20220612-x86_64.iso на PC c антресолей.

Самое оно для ленивых.

x22
()
Ответ на: комментарий от x22

Вы, видимо, про common edition, работу на коем так и не осилили? Он совершенно бесплатен.

Во-первых, он все он правильно сказал. Во-вторых, нет, он не бесплатен. Вы сам пробовали глядеть на эти буковки? (https://astralinux.ru/information/licenses/liczenzionnoe-soglashenie-dlya-kon...)

А жаль, тут много прекрасного (не RedOS конечно, но тоже ниче так):

1.4. Любое использование ПО или его компонентов, в нарушение условий Соглашения, отдельного договора, заключенного Пользователем с Компанией или Партнером Компании, либо условий свободной лицензии является нарушением исключительного права Компании и/или сторонних производителей программного обеспечения, которое вошло в состав ПО, служит основанием для одностороннего прекращения у Пользователя права использования ПО Компанией, а также применения иных мер ответственности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2.5. Компания предоставляет Пользователю на возмездной основе право на воспроизведение 1 (одного) экземпляра ПО на 1 (одном) Устройстве в рамках его функциональных возможностей, а также право на изготовление 1 (одной) резервной копии, используемой в случае утраты или порчи системных файлов или потери данных основных носителей из состава ПО, придерживаясь условий Соглашения и правил, содержащихся в прилагаемой печатной или электронной документации. Параметры использования ПО, отличные от условий Соглашения, устанавливаются в отдельном договоре с Компанией или Партнером Компании.

2.6. В случае предоставления ПО в составе Устройства, Пользователь обязуется использовать ПО только на этом Устройстве.

2.8. ПО может включать встроенные уровни защищенности, сведения о которых доводятся до Пользователя в момент покупки Лицензии либо, когда Вы начали использовать ПО на экране Устройства либо, если это предусмотрено функциональными возможностями ПО, в процессе установки ПО на Устройстве. Пользователь не имеет права использовать уровень защищенности выше уровня, предусмотренного условиями Лицензии.

2.10. Лицензия на ПО не предоставляется физическим лицам.

3.1. Пользователь обязуется не осуществлять самостоятельно и не создавать условия третьим лицам для осуществления следующих действий:

3.1.3. Распространять ПО в пользу третьих лиц на возмездной или безвозмездной основе, любых его изменений или перевод его текста на другой язык.

3.1.4. Модифицировать ПО, а также вносить любые изменения в исходный или объектный код ПО, программ, содержащихся в ПО, за исключением тех изменений, которые предусмотрены документацией на ПО и условиями отдельных лицензий на компоненты ПО.

3.1.6. Использовать ПО для предоставления платных и бесплатных услуг, если иное не предусмотрено в договоре между Пользователем и Компанией.

3.5. Пользователь не вправе ни при каких условиях удалять или изменять внешний вид информации и сведения об авторских правах, правах на товарные знаки или патенты, указанные в ПО.

4.1. Компания вправе предоставить Пользователю ПО для ознакомительных целей. Такое ПО предназначено для проведения испытания, ознакомления или демонстрации его функциональных возможностей. ПО для ознакомительных целей может предоставляется без заключения соответствующего договора на срок 30 (тридцать) календарных дней. Для оценки ПО на условиях, отличных от описанных в Соглашении, требуется получение письменного согласия Компании.

5.2. По выбору Компании, в случае нарушения Пользователем любого из условий, предусмотренных Соглашением и/или договором, Компания имеет право расторгнуть договор, уведомив об этом Пользователя посредством электронной почты, либо в письменном виде на бумажном носителе, либо, если это применимо и технически осуществимо, заблокировав логин и пароль Пользователя и уведомив Пользователя о причинах.

7.5. Компания вправе осуществлять контроль соблюдения Пользователем положений Соглашения и договоров, заключенных Пользователем с Компанией или Партнером Компании, путем запроса необходимой информации, анкетирования, а также получения доступа к вычислительной технике Пользователя, на которой осуществляется использование ПО на условиях и в объеме, предоставленного Компанией или Партнером Компании.

7.6. В отношении условий Соглашения и обязательств, вытекающих из Соглашения, применяется законодательство Российской Федерации.

hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hargard

Это заклинания для юрлиц.

Для физлиц common edition бесплатен:

2.6. Компания предоставляет Пользователю-физическому лицу право на воспроизведение ПО на условиях простой (неисключительной) лицензии на безвозмездной основе исключительно для личных, семейных, домашних и иных бытовых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (без цели извлечения прибыли или иной материальной выгоды) на неограниченном количестве Устройств, <…>

P.S.

Вы, видимо, про common edition, работу на коем так и не осилили?

Во-первых, он все он правильно сказал.

Более правильное утверждение: «вы с ним согласны».

x22
()