LINUX.ORG.RU

Колёсико мыши не крутит окно

 


0

1

mate. Я хочу, чтобы окно под мышью прокручивалось, когда я прокручиваю колесо мыши. Но нет, оно не реагирует. Сначала надо в него кликнуть, и только потооом… Очень раздражает.

Ответ на: комментарий от SpaceRanger

Этот гуглёж показывает несколько ошибок в разных багтрекерах. Я проверил в терминале - там вроде пофиксили. Но это никак не даёт мне идей как исправить конкретно мою проблему с Gtk+ приложением.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

То есть, хорошо бы более детально понимать, как обрабатываются события от мыши.

Я думаю, что сначала события обрабатываются ядром, конкретно модулем evdev, затем неясно каким способом попадают в программу xorg-server, а оттуда отправляются как события протокола X11 в программу-клиент, которая и должна осуществлять прокрутку.

Почему события отправляются не в ту программу, хотя вроде бы все программы могут получать все сообщения? Можно ли пропатчить программу так, чтобы она реагировала на прокрутку над своим НЕАКТИВНЫМ окном? Как программа узнает, что окно не перекрыто сверху другими окнами?

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

mate

Проверил в вирте с linuxmint-21-mate-64bit.iso, работает как и заказывалось - «неактивное окно под мышью прокручивалось, когда я прокручиваю колесо мыши». (Проверял с открытыми firefox и терминалом)

Т.е. вопрос должен был поставлен так, «Почему в сборке от разрабов работает как должно, а у меня - нет. Что я там накрутил в настройках?» :)

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Хорошо, я согласен с тем, что если есть терминал и неактивный firefox, то firefox прокручивает (я проверил).

Но это происходит не всегда. Продолжаю наблюдение.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Можно к ситуации подойти с другого бока и перенастроить поведение фокуса.

Я вот совсем не люблю кликать по окнам и у меня фокус перемещается вместе с мышью. Также:

  • выставлена задержка, чтобы не было ложных срабатываний при быстрых движениях мыши
  • поднимает окно при наведении

upd. Неактивные окна затеняются (picom).

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)