LINUX.ORG.RU

Не подключается виндовая сетевая папка

 , , , ,


0

1

Доброго всем времени суток

Дома два компа. На одном Debian 11, собранный из net-install, на втором - винда десятка. Сетка стандарта 192.168.0. бнз экранов и прочих ограничителей. На виндовой машине зашарена папка. Полный доступ для всех. Эта папка смонтирована cifsом на машине с Debianом + параметры шары прописаны в отдельном файлике + шара прописана в fstab. Всё работает. Но есть один нюанс: Debian`у папка доступна только когда в момент включения компа, виндовая машина уже включена и в сети. Если же Debian включился и зашёл в сеть раньше виндовой машины - папка недоступна. При попытке обратиться к папке, куда монтируется шара, вылезает ошибка access denied. Однако через самбу к папке можно обратиться и работать…

Подскажите как сделать так, чтобы шара монтировалась при обращении к ней? Ну, конеш, при условии, что шара вообще в сети.

Заранее всем благодарен


Есть такая вещь, как autofs.

https://serverfault.com/questions/219615/mount-cifs-share-with-autofs

Возможно, в systemd есть подобный функционал, читай документацию.

Ну и тема названа неправильно.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Но есть один нюанс: Debian`у папка доступна только когда в момент включения компа, виндовая машина уже включена и в сети.

Предположу (но не уверен), что монтирование прописано в /etc/fstab в довольно жёсткой форме, при старте системы, один раз, от админа. Не помню какими опциями (гугли опции fstab вообще и для cifs в частности), но можно указать что монтирование будет происходить по запросу пользователя. Грубо говоря в файловом менеджере в дисках появится сетевая папка и в неё нужно будет ткнуть как во флешку, должно быть то что надо.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kuguar

Возможно хватит опции noauto. Иначе изучать autofs. Третий вариант - использовать возможности файловых менеджеров по автомонтированию.

Elyas ★★★★★
()
Последнее исправление: Elyas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kuguar

noauto и кажется ещё user, чтобы не только рут монтировал.

Я бы прямо строчку скинул, но она была обновлена вместе с дебиан-9 и жёстким диском в ноуте, а бэкап той системы я уже вычистил. Просто я уже 2 года не использую самбу в домашней локалке.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kuguar

0 0 тоже?

Да, и эту стройку я откопал с бэкапа генту с предыжущего ноута. 2017 год, совсем не системд и вообще, тогда ещё qt была 4 версии а гтк второй.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kuguar

username=***,password=*** соответственно да, надо, по ним же вход на сервер. А опция «user» - я про неё вообще не уверен, надо почитать. Но вроде как она должна значить, что монтировать могут все пользователи, а не только рут или только специальная группа. И если я правильно помню, то да, нужная опция.

kirill_rrr ★★★★★
()