LINUX.ORG.RU

Экспорт/импорт ssh ключей для переезда на другой дистрибутив

 , ,


0

1

Здравствуйте!

Регулярно подумываю о том, чтобы переехать с Pop!_OS на что-то чуть более традиционное типа Ubuntu или Fedora. Интересно как оно там и раздражает ряд вещей типа висящего магазина приложений, изредка отваливающихся штук в интерфейсе и других занятных приколов, о которых можно прочесть в сабреддите попоси, например.

Останавливает меня от экспериментов с переездом непонимание как работать с ssh ключами. Дело в том, что у меня арендован хостинг и я подумал, что классной идеей будет получать доступ без всяких паролей по сгенеренным ключам. Вот сделал, а теперь не оч понимаю как бы мне и ssh ключи вместе с собой забрать в какую-то другую потенциальную ОС, чтобы не потерять доступ к хостингу.

Видел где-то вариант скопировать директорию ssh, а на «новой машине» воспользоваться командой ssh-add или типа того, но никогда ранее так не делал, поэтому хз какие подводные камни могут быть.


Скопируй куда-нибудь каталог ~/.ssh, потом переставишь ось и скопируешь его назад.
Из подводных камней могут быть побитые права доступа содержимого каталога и не тот id пользователя.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirich

Это фиксится.
id может поменяться, если операционка начинает пользователей нумеровать с другого числа.
Права могут поменяться, если каталог на флешку с fat скопируешь и обратно.
А ещё можно просто новые ключи сгенерировать и закинуть на сервер. Если пароль не забыл и вход по паролю не отлючил.

imul ★★★★★
()

На старой системе бекап tar -zcf ssh.tgz ~/.ssh

На новой машине cd ~ ; tar -zxf ssh tgz ; chown $yourusername .ssh ; chmod 600 .ssh/*

Просто нужно скопировать .ssh на новый сетап и поменять оунера файлов на новый. Твой ключик скорее всего ~/.ssh/id_rsa

mrdeath ★★★★★
()