LINUX.ORG.RU

PuTTY + KDE нужна помощь


0

0

Есть vServer c SuSe 10. Доступ к нему осушествляется через PuTTY, а мне нужен KDE. Через YAST вроде всё проинсталлировал, но KDE не запускается. startx тоже ругается. А как конфигурировать X-Server, если он хрен знает где, да и графическая карта с монитором скорее всего отсутствуют.

Итого имею SuSe 10 на виртуальном удалённом сервере и доступ к нему через PuTTY в режиме консоли. Надо запустить KDE.

Помогите кто может.

Нужна именно графическая оболочка. Сервак должен выполнять определённые простые задачи. Из KDE я с ним справлюсь, а из командной строки месяца 3 проковыряюсь.

anonymous

Ну нельзя же так. Теперь точно не усну, всю ночь буду ржать. Как бы соседи санитаров не вызвали.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А поподробнее? Уволится или выпить яду я всегда успею. Да и причин для смеха я не вижу. Есть Linux с консолью - надо запустить KDE. Очень смешно. Ещё смешнее то, что нет опыта работы с Linux-ом. Сами тоже не в одночасье всему научились. И не надо мне говорить, что KDE не запускается на удалённой машине. Этого точно быть не может.

P.S. Слухи о дружелюбности Linux-сообщества и готовности помочь, похоже, пополнят собой бескрайние просторы страны под названием - "Мифы о Linux".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А поподробнее? Уволится или выпить яду я всегда успею. Да и причин для смеха я не вижу. Есть Linux с консолью - надо запустить KDE. Очень смешно. Ещё смешнее то, что нет опыта работы с Linux-ом. Сами тоже не в одночасье всему научились. И не надо мне говорить, что KDE не запускается на удалённой машине. Этого точно быть не может.

P.S. Слухи о дружелюбности Linux-сообщества и готовности помочь, похоже, пополнят собой бескрайние просторы страны под названием - "Мифы о Linux".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Итого имею SuSe 10 на виртуальном удалённом сервере ... Нужна именно графическая оболочка. Сервак должен выполнять определённые простые задачи. Из KDE я с ним справлюсь, а из командной строки месяца 3 проковыряюсь.

Умиление вызвало именно это.^^^

Если серьезно -- найдите около себя грамотного специалиста, который настроит правильно сервер. Это не шутка.

Если хотите разбираться -- почитайте для начала какое-нибудь введение в GNU/Linux. Например, http://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostromin/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

Не, тут поможет только хорошая книжка. вроде Эви Немет со товарищи, знакомый гуру или адская топка биореактора.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Ждем ебилдофф!!!

По сабжу: Ставь VNC и не парься.

Да, всегда хотел узнать, для чего на сервере Х-ы, да еще и с КДЕ впридачу?

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SANTA_CLAUS

иксы то ещё понятно - ethereal на гейте пускать (с трудом я разбираюсь в tethereal). но кеды... там же все system-config-* под гнумь!

LowLevel
()

Блин! Да всё равно мне кеды или гнумы! Просто надо ktorrent запустить. BitTornado в паре с TorrentFlux требуют офигенную тучу чего-то там добавить. Я бы и добавил, но лалеко не всё находится сразу, а потом ещё с каждым этим самым чем-то надо ковыряться в описаниях причём английских. ktorrent идёт rpm пакетом. Открыл YaST и пользуйся. Ну не собираюсь я ни Proxy, ни DHCP ваять - это что преступление?

Чего вообще базар развели, не понимаю. Есть софтина, работающая в окнах ( в KDE или Gnome вопрос второй ) и есть удалённая консоль. Надо эти самые окна запустить. Можете помочь - спасибо, не можете или не хотите - ваше право. Зачем же топик захламлять? Флудить что ли больше негде?

P.S. А Костромина и Немета я прорабатываю, но для начинающего это оченьдолгий путь. Просто думал добрые люди помогут сей процесс значительно ускорить. Но видно линуксоиды не зря за техподдержку деньги берут. Бесплатно могут только насмехаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вопрос просто в том что если нет опыта то за сервер садиться ни как не надо. Слабо верится что большинство спецов начало работу сразу с боевого сервера да ещё и с конфигурирования его из под KDE.

Так что действительно пригласи спецов и пусть они сделают, а дома начинай изучать.

P.S. скажу про себя. Когда я начал заниматься уже боевыми серверами у меня был стаж хотя бы 3-4 года, несколько уже работающих серверов, а так же лет 5 уже не было винды дома.

The_Ketchup ★★
()

Точного совета не дам, но я так понимаю тебе нужно запустить иксовую прогу на удаленной машине и видеть ее окно на своей виндовой.

Лет 5 назад я что-то похожее делал когда учился в универе - насколько я помню, я телнетился на сервер, там делал команду

]$xhost +имя_моей_машины_с_которой_телнечусь

И после этого пускал программу - окошко программы выполняемой на сервере я видел на своем мониторе. Мне кажется, кде запускать на сервере не придется - иксы скорее всего да. Иксы на виндовой машине насколько я знаю есть в cygwin'е. Скорее всего что-то упустил, но ключевые слова - "xhost +" и cygwin

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Правда тогда сервером был Sun, а клиентом на котором я сидел - линукс, но думаю при наличии cygwin'а назницы не будет...

еще вспомнил - позднее еще пользовался программой exceed (это тоже реализация х-сервера под windows) - сам сидел на винде и смотрел как работает swing'овая программа на солярисе. Вроде щас есть еще более новые/удобные альтернативы (VNC я так подозреваю из той же серии)

bender ★★★★★
()

1. ставишь локальную машину cygwin, можно не весь, нужны иксы и всё что они тянут 2. запускаешь на локальной машине X (вроде по xinit), после запуска должна консолька с шелом появится 3. пишешь в консольке: xhost + 4. на сервере пишешь в консоли: DISPLAY=<твой ip>:0 ; startkde (или как там оно запускается) 5. на локальной машине в иксах должно появится kde

p.s. может забыл что, звыняй..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bender

>позднее еще пользовался программой exceed [...] Вроде щас есть еще более новые/удобные альтернативы (VNC я так подозреваю из той же серии)

Года полтора назад приятель перепробовал всё бесплатное и к чему смог найти серийники/кряки. Сказал, что exceed - лучший.

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.