LINUX.ORG.RU

xine и kio. Ресурсы smb://.


0

0

Давно интересует следующий вопрос. При попытке прослушать mp3 файл по протоколу smb (например amarok на xine) или при попытке посмотреть фильм (kaffeine на xine) получаю ошибку самого xine. Например:

Не найден расширение для обработки этого ресурса (smb://.... 13:10:44: xine: cannot find input plugin for MRL [smb://..... 13:10:44: xine: input plugin cannot open MRL [smb://...... 13:10:43: xine: found input plugin : CIFS/SMB input plugin based on libsmbclient

При этом видно, что в процессах появляется kio-file для данного проигрывателя. Например: hunter 4811 0.0 1.1 25124 6156 ? S 13:10 0:00 kio_file [kdeinit] file /tmp/ksocket-hunter/klauncherEJnuvb.slave-socket /tmp/ksocket-hunter/kaffeine2oav0b.slave-socket

hunter 4812 0.1 1.1 24700 6020 ? S 13:10 0:00 kio_file [kdeinit] file /tmp/ksocket-hunter/klauncherEJnuvb.slave-socket /tmp/ksocket-hunter/kaffeineFFe2Da.slave-socket

Данная проблема "интересно" решена в RealPlayer: считываемый файл копируется в домашнюю директорию.

Я прекрасно понимаю, что можно смонтировать ресурс куда-нибудь в файловую систему и использовать как локальный файл, но такое решение меня немного не устраивает.

Когда искал в гугле наткнулся на сообщение, что просмотр/прослушивание по протоколу smb у кого-то работает, если путь не содержит русских символов, больше ничего интересного выудить не удалось.

На данный момент у меня стоит зюська 10.2, однако в 9.3, 10.0 и 10.1 было все точно так же. Использую libxine1, который в свою очередь использует libsmbclient. В настройках движка xine ничего путного отыскать так и не смог.

Собственно вопрос. Кто может подсказать в какую сторону копать, чтобы уйти от необходимости монтировать ресурс, но при этом использовать xine? Где можно найти подробную документацию по работе kio с протоколом smb (если эта дока имеет отношение к данной проблеме)? Кто-нибудь смог решить данную проблему? Есть ли люди, у которых данное решение работает из коробки?

Спасибо :)


Поставь и настрой autofs будет все монтироваться и отмонтироваться автоматически по мере необходимости.
А про это убожество с smb:// можно будет забыть как про страшный сон.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хм... мысль я понял.

Не можешь тогда подсказать по настройке autofs?

auto.master: /smb /etc/auto.smb --timeout 5

у меня smbfs не включена в ядро, есть только CIFS. auto.smb: key="$1" #opts="-fstype=smbfs" opts="-fstype=cifs"

for P in /bin /sbin /usr/bin /usr/sbin do if [ -x $P/smbclient ] then SMBCLIENT=$P/smbclient break fi done

[ -x $SMBCLIENT ] || exit 1

$SMBCLIENT -gNL $key 2>/dev/null| awk -v key="$key" -v opts="$opts" -F'|' -- ' BEGIN { ORS=""; first=1 } /Disk/ { if (first) { print opts; first=0 }; print " \\\n\t /" $2, "://" key "/" $2 } END { if (!first) print "\n"; else exit 1 } '

При таком конфиге немного не правильно работает. При попытке доступа как /smb///kto-to/ я получаю: 1. Не совсем корректный список директорий (мягко сказано...). 2. При попытке зайти в любую директорию я имею дикие тормоза и в конечном итоге вижу те же самые директории.

Пока теряюсь в догадках... Если кто-нибудь выложит свой рабочий конфиг, я буду очень благодарен. :)

FHunter
() автор топика
Ответ на: комментарий от FHunter

Нет, наверное пункт 2 в моем сообщении не совсем верный. Некоторые директории открываются и смотрятся нормально, некоторые - циклически замкнуты. (не в пример smb://). Логику пока обнаружить не смог.

FHunter
() автор топика
Ответ на: комментарий от FHunter

"Циклически замкнуты" - это значит не смогли подмонтироваться, надо в системные логи смотреть в чем именно ошибка.
И что значит "не совсем корректный список директорий"?
У меня как раз с cifs все отлично работает, только linux extensions надо бы отключить, а то если на сервере есть симлинки, то их так и будет видно как симлинки "в никуда" на локальном компе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> "Циклически замкнуты" - это значит не смогли подмонтироваться, надо в системные логи смотреть в чем именно ошибка. Да, спасибо. Просто надо будет посмотреть повнимательнее.

> И что значит "не совсем корректный список директорий"?

Вот это самое интересное. к примеру smb://somth отображает следующее содержимое: "C$", "D$", "E$", "SuSE10.2_GM_dvd". /smb/somth: "E", "IPC".

В принципе направление куда можно глядеть я уже понял, спасибо :) На досуге постараюсь решить те проблемы, которые возникли.

FHunter
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.