LINUX.ORG.RU

KDE Plasma, X11, 2 монитора: перестали перетаскиваться отдельные окна приложений

 ,


0

1

Всем привет. Обновил систему, после чего в режиме показа всех рабочих столов перестала работать функция перетаскивания отдельно взятого окна между рабочими столами и мониторами.

Между рабочими столами на одном мониторе перетаскивает ТОЛЬКО вместе с другими окнами с этого же рабочего стола, причём если перетаскиваешь на стол, на котором уже есть приложения то система их перемещает на другой стол, как бы освобождая место.
Например, открыт хром и тандербёрд - теперь я не могу просто перетянуть хром на другой стол - он потащит с собой и окно тандербёрда.

Перемещать между мониторами в режиме отображения всех окон вообще перестал, только контекстным меню, типа переместить на рабочий тол такой то, монитор такой то.

Скриншот: https://pastenow.ru/d0467deb69a661149fb8a3589d4fa08f

Шо это, Баг или фича, и как вернуть нормальный функционал?

Operating System: openSUSE Tumbleweed 20220618 KDE Plasma Version: 5.25.0 KDE Frameworks Version: 5.95.0 Qt Version: 5.15.2 Kernel Version: 5.18.4-1-default (64-bit) Graphics Platform: X11 Processors: 24 × Intel® Xeon® CPU X5680 @ 3.33GHz Memory: 47.1 ГиБ of RAM Graphics Processor: NVIDIA GeForce GT 710/PCIe/SSE2 Manufacturer: IBM Product Name: System x3550 M3

Собственно расшифрую:

В «Основные параметры» (настройки DE), есть пункт «Desktop Effects», в нём пункт «Управление окнами». В нём есть три возможности:

  • «Все окна»
  • «Все рабочие столы»
  • и только что появившеяся и широко разрекламированная но убогая функция (с появлением которой как раз всё и сломалось) «Обзор». Про неё много написано и снято на сайте KDE, но такое впечатление что чувак чтобы она вошла в релиз дал взятку - потому как она является ущербной версией используемой мною «Все рабочие столы» - которая как раз и сломалась - перестала позволять перетаскивать окна программ по отдельности и между мониторами.
Nicklubert
() автор топика

Сегодня вышел обновлённый kwin и всё опять заработало. Проблема как бы опять тех, кто пытается нетестированные бетки выдать за релиз.

Nicklubert
() автор топика