LINUX.ORG.RU

Какой почтовый клиент использовать на Linux + Qt и KDE?

 , ,


0

2

В 2022 году кдешники, похоже, остались без нормально работающего почтовика. KMail у меня перестал отображать содержимое писем после перехода на Wayland, а теперь я переустановил систему и не могу запустить Akonadi, он валится с неизвестной ошибкой. Пробовал новый кдешный Kube, он почти не настраивается и даже популярные сервисы автоматом не подхватывает, то же самое с хипстерскими почтовиками из AUR и Flatpak — настроек нет и искаропки не работает. Evolution тянет половину гнома с его базами данных и сервисами, да и не хочется использовать GTK-программы из-за их странного дизайна. Временно спасаюсь отдельным браузером (использую Falkon), где открыты только почтовые сервисы и убрана адресная строка.

Что делать?

РЕШЕНИЕ: использовать Trojita



Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Kolins

хех, в вивальди обещали все фишки старой оперы поднять. надобудет опробовать. а то тоже пришлось на громоптицу переходить
и кстати вивальди таки неплохо работает. по сравнению с состоянием прошлого года….

pfg ★★★★★
()

Судя по твоим проблемам с kmail/akonadi, у тебя ни один почтовик работать не будет. Какие-то странные неисправности, не удивлюсь если самосборопроблемы.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

И в целом интерфейс у него запутанный.

ну тут не вкус и цвет, я когда Sylphed/Claws пробовал использовать чуть с ума не сошел...хотя the bat еще хуже, вообще для инопланетян сделан...

Kolins ★★★
()

Использовать Evolution в KDE можно только в каком-нибудь изощренном сложностями случае.

Claws Mail использовал несколько лет, до этого был Thunderbird, Claws на пяти ящиках работал лучше Thunderbird. Но есть и неудобства: некоторые настройки не очевидны, добиться сходства с системной темой с помощью тем с официального сайта не всегда удается на 100%, мне приходилось добавлять некоторые отсутствующие в теме иконки вручную. Отдельно надо ставить плагины, например TNEF-парсер, чтобы письма отправленные из Outlook отражались нормально.

foxy_ant ★★
()

Mutt или Alpine.

Либо web-морды (gmail и т. д.).

Либо не выпендриваться и выбрать-таки из Evolution, KMail, Thunderbird и Claws Mail. Шашечки ему, блин, не того цвета.

Bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Нет, отпилить нельзя. И ещё он метаданные складывает в MySQL. Т. е. у тебя ещё и сервер БД будет крутиться.

Если хочется по возможности сэкономить дисковое пространство, то Sylpheed/Claws или Thunderbird/SeaMonkey.

Bass ★★★★★
()

Evolution тянет половину гнома с его базами данных и сервисами, да и не хочется использовать GTK-программы из-за их странного дизайна.

Насчет половины гнома не скажу, я на Cinnamon, потому гномовские либы и так есть, но насчет дизайна в чем проблемы? Evolution не по лекалам текущего гнома скроен, пока еще адекватный интерфейс.

another ★★★★★
()

Пользуюсь Claws Mail, ибо Thunderbird - это не почтовик, а подуродованный Firefox с примазанными функциями почтовика.

Однако, пробовал Trojitá https://apps.kde.org/trojita/ . Лично мне оказался прям совсем хорош, кроме одного, но фатального: только один ящик можно. Был бы нужен только один ящик - Trojitá и оставил бы.

Dementy ★★★
()

Я в такой ситуации(не могу запустить Akonadi, он валится с неизвестной ошибкой), потратил несколько дней, починил аконади и продолжил пользоваться kmail. Аконади для починки пришлось сменить backend на postgres, с mariadb заводиться упорно отказывался.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Зачем вообще так делать, привязывать почтовик к жирной внешней базе данных, ну хочешь ты хранить контакты и прочее в БД — ну используй sqlite, ну хочешь ты чтобы контакты взаимодействовали с почтовиком и календарём — ну пусть они общаются друг с другом через dbus, имея каждый свою БД. Как будто на типичном десктопе по стопицот транзакций в секунду из приложения в приложение, что понадобилось впиливать такое монструозное решение.

alex1101
() автор топика

Sylpheed, конечно. Он превосходен. Ничего лишнего и на нормальной версии Gtk — Gtk+ 2. Кстати, это самый лёгкий и производительный графический почтовик, который, в отличие от Claws Mail, не фризится при прогрузке почты. (А ещё Claws Mail распухает до 400 Мб RAM.)

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex1101

Мне это тоже не нравится, но во-первых я всё равно использую кеды, а во-вторых, после смерти(жизнью это не назвать) Trojita, почтовиков, которые бы мне нравились, и не осталось.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Как-то вот это

https://kube-project.com/

Не очень похоже на вот это

http://trojita.flaska.net/screenshots.html

Хотя, я конечно и не исключаю, но визуально не похоже совсем. Kube какой-то гномоподобный.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Трохита выглядит как KMail здорового человека. Она совсем умерла?

А я для кого это писал?

Какой почтовый клиент использовать на Linux + Qt и KDE? (комментарий)

Вот, буквально недавно что-то ковыряли https://invent.kde.org/pim/trojita/-/blob/master/src/Gui/org.kde.trojita.appd...

В вашем AUR нет? Печаль тогда.

Dementy ★★★
()

Thunderbird всем клиентам ставлю лет 5. Немного поколдовал над его интерфейсом можно превратить изображение идентично оутглюку. Чем радую старых своих юзеров. И сертификаты требует Один всего раз. Потом забывает. Минус- долго загружается. Прямо какая то игра…

Boott
()
Последнее исправление: Boott (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dementy

Там другой фатальный недостаток, оно на мертвом WebView, и на WebEngine её переделывать никто не планирует. Я сам попробовал, для себя, но там отвалилось много функциональности и я в итоге забил на это и перешел на kmail

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Не все показывает, так это, возможно, коммент выше.

оно на мертвом WebView

Тогда Claws Mail тоже не для твоих задач. Там своего веб-движка нет, прикручивается плагином, который некоторым тоже «фу».

Тогда Thunderbird, которое огромное и страшное.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Нет, я имею в виду, что сам клиент грузит с сервера не все письма. Мне вчера в гуглопочту пришло письмо с кодом входа на hr-платформу Сбера, и Трохита его не грузит, будто этого письма нет.

alex1101
() автор топика