LINUX.ORG.RU

Не работает хоткей для запуска gnome-calculator в KDE

 , , ,


0

1

Собственно, на моей клавиатуре есть отдельная кнопка, на которой нарисована иконка калькулятора. В настройках KDE я назначил её на запуск gnome-calculator, но эффекта запуска не наблюдается, хотя настройки были сохранены. Вот что пишет xev, когда нажимаешь на клавишу:

KeymapNotify event, serial 40, synthetic NO, window 0x0,
    keys:  2   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   
           0   0   16  0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   0   

KeyRelease event, serial 40, synthetic NO, window 0x7000001,
    root 0x138, subw 0x0, time 7393351, (1251,267), root:(1251,318),
    state 0x10, keycode 148 (keysym 0x1008ff1d, XF86Calculator), same_screen YES,
    XLookupString gives 0 bytes: 
    XFilterEvent returns: False

Здесь и скриншот настроек хоткея и фотка клавы. Было замечено, что почему-то в настройках вместо названия написано _launch, и я провёл эксперемент, есть ещё одно приложение, которое при добавлении так отображается, и оно тоже не запускается хоткеем. При этом, я назначил эту клавишу(ту, которой я пытался запустить калькулятор) на vlc и он запустился. В чём может быть проблема?

Ответ на: комментарий от Grapow

КДЕ-шный гаркулятор удаётся вызывать специальной клавишей?

Вроде да, правда если назначить только специальную клавишу, то не работает. Если назначить и специальную клавишу и какую-нибудь комбинацию(вторым вариантом), то работает и то и то. Если убрать из вариантов комбинацию(второй вариант), то специальная клавиша уже не работает. А на гномовский не действует и этот метод

blbulyandavbulyan
() автор топика
Последнее исправление: blbulyandavbulyan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

На хоткей можно повесить выполнение команды или скрипта. Собственно, в списке приложений так оно и есть, только на кнопку. Зайди в редактирование меню, посмотри, как конкретно запускается этот твой калькулятор и задай то же самое на хоткей.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Найти другой калькулятор, не привязанный к DE, думаю их полно разных. С гномом будут проблемы не одни так другие, не сейчас так позже после очередных обновлений.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если вы про редактирование меню, то там есть скриншот этой вкладки, там два, один с дополнительных, второй с основных. Да и какая разница, если он запускается при нажатии на ярлык. Он не запускается только через хоткей

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Блин, сорян, я не заметил второй скрин :(

Да, все вроде правильно настроено.

Тогда это либо баг, на который дают ссылку выше, либо можно попробовать еще финт ушами: проверь, будет ли запускаться таким образом любое другое приложение, желательно тоже гномовое. Это чисто ради проверить, работает ли вообще запуск по хоткею. Если будет работать, то можно попробовать обернуть гном-терминал в баш-скрипт, и запускать по хоткею этот скрипт, а не напрямую команду терминала.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Забыть гном как страшный сон.

Известный баг в KDE но виноват в этом GNOME.

Да вам, батенька, фанатизм и хейтерство адекватно воспринимать реальность мешают. Пора взрослеть, знаете ли, а не быть вечным школотроном который хейтит сущности только по их названию.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не по названию. Я сам пользовался этой гадостью долго и страдал, всё глючное и лагучее, теперь вот огрызок от него остался (скриншотер - лень заменить, редко нужен) - и тот пакостит (запускается с 10 раза, и вот это). Исключительно отрицательные впечатления (а жаль, во время гнома2 было пристойно). Пользовался xfce - там всё в целом норм, пользовался kolourpaint от KDE (кстати, потому что гномовский паинт, когда я попытался его использовать - какая-то нелепость, как будто недоделанную альфу в релиз пихнули и забыли про неё на года) - тоже никаких гадостей за ним не замечал. Совпадение?

А про баг KDE - ну мне ж в голову не могло прийти, что гном-калькулятор у него в меню - единственная не-кде прога.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

теперь вот огрызок от него остался (скриншотер

В современном GNOME скриншотер давно уже встроен в его WM – Mutter и вызывается хотекеями мгновенно без появления каких-либо окон или запуска сторонних утилит:

https://help.gnome.org/users/gnome-help/stable/screen-shot-record.html.en

Кстати, это очень удобная и быстрая реализация, так как запуск сторонних приложений всегда связан с каким-нибудь подтормаживанием.

Перенести скриншотилку внутрь WM здравая идея, жаль KWin так не может и запускает какой-то там Spectacle.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)