LINUX.ORG.RU

Xscreensaver не блокирует экран

 


0

2

Xscreensaver перестал выполнять важную функцию блокировки экрана. То же самое происходит с родным для Xfce4 скринсейвером - работает только сама заставка, а так входи кто хочет без вопросов. Что мешает?

★★★★★

Блокировка экрана в дополнении xfce4-screensaver-4.16.0 почему-то стала зависеть от опции поддержки PAM (Pluggable authentication module support).

После пересборки порта x11/xfce4-screensaver с этой опцией блокировка экрана срабатывает и при попытке разблокирования появляется диалог ввода пароля — всё как и должно быть. Но в самой системе у меня PAM не задействуется и выпилен ещё на этапе сборки системы (WITHOUT_PAM_SUPPORT=true в /etc/src.conf).

С Xscreensaver разбираться не стал — слишком много зависимостей у него.

iZEN ★★★★★
() автор топика
18 июня 2022 г.
Ответ на: комментарий от iZEN

libXScrnSaver зависит от порта x11/xorg-libraries, поэтому он является основным для каждой настольной установки FreeBSD.

pkg info|grep -i saver

Так что можно попробовать удалить xscreensaver с помощью pkg remove -f, а затем заблокировать экран через меню «Выйти», альтернативная заставка запустится и будет работать отлично. Он также запускается самостоятельно после достаточного времени простоя. (В lumina 6.2 версии выкинули xscreensaver).

Но у меня на десктопе все равно он собран с опцией пам

pkg info xscreensaver | grep PAM
        PAM            : on
Clockwork ★★★★★
()