LINUX.ORG.RU

На раб.столе Mate перестали перемещаться значки

 , , ,


0

1

Всем привет, подскажите:

  1. на раб.столе Mate перестали перемещаться значки, раньше их можно было перетаскивать а потом вдруг эта возможность пропала, как вернуть возможность их перемещения? Полазил по Mate-tweak - ненашел ничего связанного с перемещениями значков, dbconf-editor - настроек очень много быстро разобраться не получается.
  2. Из ярлыков созданных для прог Wine пропали оригинальные значки с которыми они появлялись после установки, и стали эти ярлыки пустыми, выглядящими как иконки текстовых файлов, но сами вайн-проги по прежнему запускаются нормально, возможно ли вернуть оригинальные иконки без переустановки прог?

Убунта 21.10

  • 1 Правой кнопкой мышки по рабочему столу -> сортировка/выравнивание или как-то так сменить на что-то иное. Должно быть как-то так.

  • 2 покажи ls .local/share/applications/wine* если *.desktop файлы на месте то попробуй на них сделать chmod +x имя_иконки.dekctop

После чего произошли «внезапные» изменения то?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Правой кнопкой мышки по рабочему столу -> сортировка/выравнивание или как-то так сменить на что-то иное. Должно быть как-то так

Толи с мышкой чтото не так толи с десктопом ))) Я то сразу и подумал - стандартно как в винде - правой кнопкой и копаться в контекстном меню, но на нажатие правой кнопки десктоп реагирует изредка (но в других прогах исправно на каждое нажатие), после N попыток прав.кнопка мыши сработала таки (но тормозов нет никаких) Из подходящего - опции:

Keep aligned Lock icons position

Но ни выставление ни убрание с них галочек ничего не меняет - если какой нибудь значок схватить потащить и отпустить - он возвращается обратно )))

2.Да вроде .desktop файлы там все есть

chmod +x имя_иконки.desktop

непомогло

кстати иконки пропали для тех прог у которых в .desktop файле в строке icon чтото вроде

Icon=41FC_PDFXCview.0

У тех же у которых

icon=путь к иконке в папке проги, типа:

Icon=/home/me/Progs/eclipse/java-2021-09/eclipse/icon.xpm

Все осталось норм, иконки не исчезли,

В принципе 2ой вопрос сейчас меня меньше волнует чем первый

После чего произошли «внезапные» изменения то?

Да трудно даже сказать, и ядро обновлял и обновы ставил, но врядли это причем, из последнего что наиболее вероятно причем - Выпилил полностью из системы дисплей менеджер - gdm3 со всеми его пакетами, я им кстати уже давно не пользовался по той причине что он почему то вдруг стал очень странно себя вести - перестал вдруг загружать мой десктоп Мате - т.е. система загружается - экран логина -выбираю своего юзера, выбираю свой мате (но обычно выбирать ненадо он итак всегда у меня по умолчанию), ввожу пароль, gdm3 начинает грузить десктоп и выкидывает обратно на экран логина, но некоторые десктопы, гном и некотор.другие он грузил нормально, но мате перестал, пробовал другие ДМ - уже не помню точно, момоему в остальных было вроде всё норм но чтото в них тоже подглючивало, сначала sddm потом lightdm, но я в итоге остановился на lxdm, всё работало долго и деально, но недавно стали тупить часто иксы - жрать ЦПУ, стал экспериментировать с ДМ - вернулся на lightdm, не помогло, выпилил gdm3 непомогло, потом путем анализа логов иксов с помощью

sudo cat /var/log/Xorg.0.log | grep ‘(EE)’

обнаружил - он часто ругается примерно как то так:

event7 - Genius Optical Mouse: client bug: event processing lagging behind by 11ms, your system is too slow (EE) event13 - HID 0566:3107: client bug: event processing lagging behind by 15ms, your system is too slow

Гуглил гугли и нагуглил - оказывается виноват дополнительный USB-концентратор к которому подключены мышь и клава, отсоединил его подключил напрямую мышь с клавой - все норм стало, тормоза иксов почти пропали, так что получается что в данный момент я на lightdm перешел и в данный момент такая ситуация со значками

barmaley99
() автор топика