LINUX.ORG.RU

Нужны ли виджеты на рабочем столе?

 ,


2

2

Привык к ним со времён висты, затем пользовался KDE с плазмоидами. Но долгое время пришлось просидеть на XFCE, Mate и LXQt, где виджетов не было либо они были непригодны. Например, в XFCE они написаны на Си. Сторонние программы тоже написаны на Си либо вообще неподдерживаемые, а уже готовые виджеты — так себе, мягко говоря.

По этой причине написал DeWidgets, взяв Python и PyQt5 (виджеты — QWidget без рамок), скриншот. Заранее предусмотрел человеческий API и возможность поставить сторонние виджеты без пердолинга. Ныне проект заброшен по причине возвращения на KDE, но я иногда фикшу совсем лютые баги, которые появляются с новыми версиями зависимостей.

На данный момент только KDE и Cinnamon имеют прибитую гвоздями альтернативу.

Интересно собрать предпочтения:

  1. Используете виджеты?
  2. Если да, то всё ли устраивает?
  3. Если нет — почему?
  4. Возникала ли потребность написать свой виджет?

За всё время нашёл только один достойный виджет погоды: gismeteo на андроиде, все остальные — кривое убожество. Написать свой пока не осилил. Локализация, UI — тоже не на высоте.

★★★★

Использую программу, показывающую графики нагрузки на систему поверх части таскбара. Не знаю, может быть модные юзеры назовут её виджетом. Разумеется, на Си. Всякие питоны и подобное - нет.

firkax ★★★★★
()

Используете виджеты?

На данный момент использую только conky, если его можно назвать виджетом. Начал его использовать в связи с нехваткой информации для системного мониторинга. Хотя сейчас это уже не такая проблема на моём DE. Одно из главных удобств - всё в одном месте находится.

Если да, то всё ли устраивает?
Если нет — почему?

Меня всё устраивает. Слишком вылизанное не люблю, потому что это много напрасно убитого времени. А работает все итак, при изменении требует минимум усилий - правку всего одного конфига. Это удобно и не нужно зависеть от разработчиков.

Возникала ли потребность написать свой виджет?

Пока что нет. Но совершенству нет предела.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eojysele

Я иконки-то на рабочем столе не использую, виджеты уж тем более.

иконки это совсем другое.

Люди делятся на три типа людей:

  1. Значки на рабочем столе (виндузята)
  2. Значков нет, но остались привчки, панель и кнопки (молодой линуксоид)
  3. Пустой рабочий стол и консоль. (бородатый линуксоид)
  4. Тайлинг (компьютерный гик)

:)

Clockwork ★★★★★
()

Я иногда использую, например десклет в cinnamon пингующий что-то. Какое-то время использовал липкие заметки с вирутальными рабочими столами удобно, колёсиком у края экрана крутнул на следующий виртуальный стол и всё видно, если он уже занят на новый круть и всё. Сейчас ничего не использую, просто как бы не надо. Это такая ситуативная штука, если есть ну есть и есть, если нет ну не беда.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

На мобилке использую постоянно, на компе вообще никогда не использовал - проще пользовать второй бар (в моем случае - верхний) и закинуть инфу в него - он жрет всего 20-30 пукселей по высоте экрана, всегда перед глазами, текстом в него влезает дофига инфы и можно ещё кнопок для дюже частых скриптов напихать

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eojysele

А какой из пунктов за людей не считается?)))

Я написал четвёртый пункт как запасной, на случай, если трех будет мало :D

Я конечно в шутку). Но суть в том, что иконки совсем != виджеты.

Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Но суть в том, что иконки совсем != виджеты.

Да я понимаю)

Я лишь пишу о том, что в принципе вариантов использования для того и другого не вижу (лично для себя).

eojysele
()

Использую только conky для получения информации о состоянии системы, и то не везде а на 1 из 3 систем. Вообще в принципе считаю что работий стол это либо папка для быстрого доступа к самым-самым файлам, либо просто фоновая картинка, куда лезть стоит довольно редко и в обоих вариантах просто нет места этим виджетам.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

В моём случае, «эволюция» выглядела таким образом:

  • 1 монитор 1 рабочий стол - эргономические мучения
  • 1 монитор 4 рабочих стола - много лучше и удобнее
  • 2 монитора, расширенный рабочий стол - то что надо, оптимальный вариант
  • 4K 32" монитор 1 рабочий стол, вариант хуже предыдущего но лучше первых двух
  • следующий этап 2 монитора 4K + FHD, но он пока нереализуемый - в x11 беда с масштабированием, а вейланд не готов

Много столов осталось только на ноуте, но и там рабочий стол не виден, на каждом одно приложение на весь экран.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну а я пришёл к тому, что для глаз приятней отодвинуть экран максимально далеко и по возможности работать с 1 окном на экран. Наращивать экраны не пробовал из за технических трудностей вроде невозможности запихать ещё столов в комнату или сложностью городить приличную мониторную стойку (да и приличные мониторы сейчас приходится искать). Куда проще оказалось модифицировать рабочие процессы под 1 окно на 1 монитор с быстрыми переходами. Иногда разумеется по экрану раскидываются несколько окон, но чем эффективней я этого избегаю тем удобнее.

Ну а наращиваемая с 2 до бесконечности пачка столов это посто логическое разделение задач между собой.

kirill_rrr ★★★★★
()

Иногда под настроение, включаю темы с виджетами, необходимости нет, чисто украшательства, изредка бывает полезно https://i.ibb.co/9Hmt79q/awesome-orange3.png, https://i.ibb.co/6HDBCkn/awesome-blue-2.png, https://i.ibb.co/f8Z53B2/awesome-blue-mc-moc.png. Чаще оно так https://i.ibb.co/pZ3DnrD/screen.png.

spawn_sp ★★★★
()

да, часы, базовый мониторинг системы (ресурсы, трафик, температура)

не устраивает достаточно убогий выбор плазмоидов, постоянные их переделки, за счет чего например тот же трафик мониторить удобных виджетов нет, температурные датчики вечно отваливаются при обновлении ядра до новой версии. С conky этих проблем нет, но он тоже не слишком удобен своим «псевдоокном».


Свои виджеты не пишу, однако, для мониторинга температуры/частоты процессора использую самописный демон, пишуший в лог, вывести виджетом... возможно хорошая идея, но меня и лог устраивает.

Погодные виджеты не использую, из украшений - можно часы, большие, со стрелками, но стильных и неглючных при этом тоже как-то тут не попадалось

Sylvia ★★★★★
()