LINUX.ORG.RU

Пакетоустройство Slackware и как получать свежие версии

 ,


0

1

Привет.

Если я все верно понял, то стандартная репа(и по сути она же на установочном образе) - это некий набор пакетов-программ, который якобы поставляется официально основателем и ближайшими людьми. там много всего есть для того, чтобы стартонуть систему(даже кде есть!), но и многого не хватает. устанавливаем с помощью installpkg (локально если есть пакет) и slackpkg (с ремоут репы). Пакеты уже пребилд(бинарные), собирать не надо.

Допустим(для эксперимента!) мне надо wine и vscode и discord и element(matrix client). Этого всего нет в стандартной репе, но есть slackbuild.org - аналог портов в фрибсд или аура в арче(по моим ощущениям). Начнем с того, что тут нет ветки для Слаки 15 или курента, самое последнее - это 14.2. Почему, что делаеть если у меня курент или 15(что на данный момент одно и тоже) ? Более того, я не нашел там пребилд пакетов, чтобы самому не собирать.

wine - в репе 6.0 и wine-staging 6.5. Хотя уже недавно 7ую версию релизнули.
vscode - 10тимесячной давности.
discord - 0.14 при актуальной 0.16.
element - нет в репе.

Как видно, версии либо устаревшие, либо некоторый софт отсутствует. И если сейчас кто-то мне скажет, что новый софт не всегда нужен и не надо гнаться за версиями, то я соглашусь для vscode, например. !!!НО!!! discord вообще НЕ запускается - при старте просит обновить и выключается. Wine - то, что лучше держать актуальным в некоторых случаях. Elemenet нет вообще.

Получается, что если я хочу эти 4 программы(актаульных версий), то я должен сам собрать пакеты с нужными мне версиями и по сути сам мейнтейнить набор этих пкгбилдов. можно даже свою локальную репу сделать и конпелять это на сервере и ставить с пакетов по идее. Но суть в том, что я должен все это делать сам, ребята не сильно суетятся, что в SBo дискорд не рабочий лежит, или вайн протух. Прошу заметить, что я не говорю, что это плохо или сильно сложно мейнтейнить пяток программ, которыми сам пользуешься и обновлять по необходимости.

Вопрос1: Прав ли я в своих суждениях? все слакеры имеют локальные репы? Или я не знаю о каких-то других источниках свежих пакетов? По идее, можно попробовать прикрутить флатпак для всего десктопного, но вайн всеравно самому прийдется собирать.
Вопрос2: Как мне правильно-быстро пересобрать пакеты из базовой-стандартной репы?(пока не надо, но раз уже тему поднял, лучше спросить сразу).


slackpkg (с ремоут репы)

Ему тоже можно файл указать.

Почему, что делаеть если у меня курент или 15(что на данный момент одно и тоже) ?

Там есть «git» версия, master ветка для current. Ветку для 15.0 ещё не сделали.

Более того, я не нашел там пребилд пакетов, чтобы самому не собирать.

Их там нет. Но были всякие альтернативные менеджеры с зависимостями и может быть с бинарниками.

Для того, чего не добавили (element), придётся самому, но тогда можно и закинуть их на slackbuilds. Просто последние полгода они даже не принимают ничего, пока ждут 15.0. Ну и мейнтейнеры пакетов может разошлись из-за долгого отсутствия релиза.

См. https://www.sbopkg.org/index.php для большей автоматизации.

xaizek ★★★★★
()

суть в том, что я должен все это делать сам

Теперь ты познал путь слаки.

anonymous
()

Представь, что в Debian не 30 тысяч пакетов (или сколько там), а всего лишь 1500. Это и есть Slackware. Если тебе чего-то не хватает, то ты сам волен делать всё, что захочешь. Вообще всё. Хоть в Wine запускать виндовые exe-шники. SBo это лишь один из способов доставить сторонний софт.

Лично я раньше пользовался так:

  • Ставится slackpkg+, туда подключается репозиторий от Эрика (alienbob) и при желании MSB (MATE) или CSB (Cinnamon).
  • Ставится sbopkg, с помощью него собираются пакеты из SBo.

Не знаю, может сейчас что-то из этого уже сдохло.

(Самый православный метод ставить пакеты из реп это, конечно, тянуть целую репу с помощью rsync и держать у себя.)

Начнем с того, что тут нет ветки для Слаки 15 или курента, самое последнее - это 14.2

Действительно. Видимо, пацаны не успевают, Патрик как обычно внезапно выкатил релиз.

anonymous
()

ребята не сильно суетятся, что в SBo дискорд не рабочий лежит, или вайн протух

А с чего им суетиться? Это и не мейнтейнеры даже, а такие же мимовасяны как ты. SBo просто сборник рецептов. Никто не гарантирует, что борщ у тебя соберется и будет съедобным.

anonymous
()

должен сам собрать пакеты с нужными мне версиями

В слаке это означает, поменять циферку версии в готовом слакбилде. Конечно зависит от, и телодвижений может быть побольше, но в большинстве случаев срабатывает и так.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если тебе чего-то не хватает, то ты сам волен делать всё, что захочешь. Вообще всё.

И можно даже поставить дебиан, а шлаку сдать в музей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я на федорку ушёл. Здесь у нас гном и флатпаки, красота.

anonymous
()

Но суть в том, что я должен все это делать сам

This is the way. Именно поэтому слака — хобби дистрибутив.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

slackpkg+

Вот этого я не знал. Нашел, что на днях вышла версия 1.8 как раз под Слаку15. Пакеты можно искать тут https://pkgs.org/search/?q=wine версии посвежее, все еще не все, но намного лучше того, что сейчас на SBo.

Keltir
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaizek

Да, получается, что на SBo версии пакетов как раз под Слаку 14.2 и они неактуальные для Слаки 15.

Вот что я нашел - https://github.com/Ponce/slackbuilds
Это форк(?) SBo, но для курента(а следовательно и для Слаки 15 подходит пока что). Возможно это перенесут на SBo в скором времени. а пока можно отсюда пользоваться. Тут все пкгбилды последних версий - максимальный свежачок!

Keltir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keltir

перенесут на SBo в скором времени

this

anonymous
()

Отсутствие зависимостей получается обоюдоострый меч.
с одной стороны не надо лишнего тянуть, сам контролируешь что ставить.
с другой же, когда удалил пакет, ради которого ставил целый ворох «зависимостей», то не ясно какие из надо удалять, а какие нужно оставить ради других пакетов :-(

Keltir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keltir

Внезапно. Поэтому любители слаки ставят все что только можно, после чего рассказывают что «зависимости не нужны».

anonymous
()

Большая часть перечисленного — какая-то проприетарщина. Странно, что она вообще оказалась в наличии в каких-то репозиториях.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Отсутствие зависимостей получается обоюдоострый меч

Дык пакетные менеджеры с зависимостями придумали не из вредности. Людям надоело разводить слаку еще в 90-х, и так появились все нормальные дистры. Ещё прикинь как ты будешь всё это хозяйство обновлять. Гарантированно будет гемор. Все эти слакофилища они же никогда не обновляются, так и сидят на дырявом старье пока Патрик не снизойдет до нового релиза. Не все правда выдерживают, многие адепты сбежали за эти 5 лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Вот что я нашел - https://github.com/Ponce/slackbuilds

Это не форк, это ровно (за исключением некоторых будущих изменений) то, что будет выложено на slackbuilds.org как набор слакбилдов для 15.0.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Отсутствие зависимостей получается обоюдоострый меч

Да. Если вы не помните или не записали что и зачем делали, то максимум, чем поможет вам ПМ - скажет, когда ставили пакет в систему, и когда обновляли.

Но есть смысл посмотреть на sbbdep.

сам контролируешь что ставить.
с другой же, когда удалил пакет, ради которого ставил целый ворох «зависимостей», то не ясно какие из надо удалять, а какие нужно оставить ради других пакетов :-(

Да, если ваша квалификация недостаточна. Со Slackware вы или изучите линукс, или бросите Slackware (ну или отдадите вашу систему администрировать кому-то ещё ;) ). Других вариантов нет.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xaizek

написано форк

Это форк ветки 14.2,который зарелизится веткой 15.0. Это не форк проекта SBo.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

сдохло

Посмотрим. Может да, а может и нет. Выкатят SBo-15.0, тогда и будем посмотреть.
Для нерелиза (current) в нем нет смысла ровно никакого, и ведь никому не нужно же объяснять, почему так, да?

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

не записали что и зачем делали

Так и вижу очкастого слаковода выводящего перьевой ручкой в гроссбухе дерево зависимостей для каждого пакета.

anonymous
()

Или я не знаю о каких-то других источниках свежих пакетов?

Если речь о бинарных пакетах, сверьтесь с перечнем репо в slackpkg+, подавляющее большинство там поименовано.
Если о слакбилдах, то не SBo единым, на githab, gitlab, slacky.eu и гугл знает ещё где встречаются как отдельные слакбилды, так и целые сборники.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Keltir

с другой же, когда удалил пакет, ради которого ставил целый ворох «зависимостей», то не ясно какие из надо удалять, а какие нужно оставить ради других пакетов

Давно было, я тогда старался все ставить в отдельные директории, в $PATH кидал симлинки и сразу писал скрипт на удаление. Самое сложное было всякое питоново, так как я не знал, как это собирать, поэтому зачастую потрошил всякие rpm и deb ))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.