LINUX.ORG.RU

В Linux Mint везут фирменный Firefox!

 ,


0

1

Коротенько для Ъ: Linux Mint подписали новое партнёрство с Mozilla.

Что теперь изменится

Mint всё также будет собирать deb-пакет и распространять через официальный репозиторий, но конфигурация и метод сборки будет другим, чтобы сохранить оригинальный мозилловский вариант. В прошлом Mint настраивал Firefox по-своему и использовал свои настройки по умолчанию.

  • Теперь стартовая страница по умолчанию больше не ведёт на https://www.linuxmint.com/start/
  • Поисковые системы по умолчанию теперь предлагаются не от партнёров Linux Mint, а от партнёров Mozilla.
  • Firefox больше не будет содержать в себе патчи или изменения в коде от Linux Mint, Debian или Ubutnu.

Раньше Mint собирал Firefox своими силами, используя наработки Ubuntu, но они перетаскивают всё в snap, такие дела.

Интересное из FAQ

Это коммерческое или техническое партнёрство?

И так и эдак. Linux Mint надеется, что в этом году совместно с Mozilla удастся поработать над тем, чтобы пользователи могли обновлять браузер прямо из браузера с помощью Менеджера Обновлений.

Какие поисковые системы приносят доход Linux Mint?

В Firefox только Google, в других браузерах Yahoo, DuckDuckGo и Startpage.

Повлияет переход негативно на производительность?

Нет. Браузер будет работать немного быстрее.

=====

Ну никак не хотят минтовцы юзать snap.

На опеннете написали, что «Mozilla будет перечислять разработчикам Linux Mint определённую денежную сумму», но я такого не нашёл, видимо как-то связано с поисковыми системами, я не понял.

Минтовцы ещё там радуются, что будет сильно легче поддерживать браузер, но тоже не ясно почему, так как раньше они перепаковывали из убунты, а теперь будут всё делать сами, или может мозилла будет помогать, тоже не ясно.

https://blog.linuxmint.com/?p=4244

Ответ на: комментарий от altwazar

Не помню ни одного случая, чтобы онлайн обновление привело к неприятным последствиям

У меня Firefox падает с вероятностью в 100% при обновлении в фоне

Вот так и узнаю о выходе новой версии. «Прогрессивно» по линуксовому зато, а без всех этих «файл занят, не могу!»

Каштан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Странно, что как-то не взлетает эта тема.

Иногда проще жить с последствиями нерешенных вопросов, чем с их решениями.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну почему на словах?! Вполне всё работает как заявлено, но вот флатпаки да, согласен, как-то пока выглядят неаппетитно для хомячка.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)

Нет. Браузер будет работать немного быстрее.

Но почему? Что там за патчи такие тупые были?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я такие заявления в чейнжлогах давно рассматриваю как знаки препинания, не более, а то вечно «оптимизировали там», «улучшили здесь», а по факту всё неумолимо жиреет и замедляется :-(

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я не так это вижу.

Разумным стоит писать софт для большого % пользователей - целевой аудитории. Например возьмем с потолка - для 80%.

Вот свойства машин этих 80% меняются. Причем не обязательно в пользу роста мощности, но в сторону изменений - например скорость ядра может падать, но значительных преимуществ можно достичь от параллелизма, количества ядер или GPU.

И софт адаптируется и тестируется на «среднем» железе. А вот на старом оно работает не просто медленнее потому что оно старое, а просто через пень колоду. Всем пофиг на старое железо, это не целевая аудитория.

Плюс нужно учитывать когнитивное искажение что мы думаем что реально что-то работало быстрее. Я вот помню указатель песочных часов из винды - напомнить? А сейчас я его не вижу почти никогда. Или «зависания», которые не являлись бесконечными блокировками, а просто система фризилась надолго очень часто от перегруза.

Потом случается скачок - например SSD и это становится новой нормой. Но без скачка стоит добавить фичу, которую в принципе позволяет новое железо, так сразу нытье что мол «жопой чувствую» что начало тормозить

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Плюс нужно учитывать когнитивное искажение что мы думаем что реально что-то работало быстрее.

Ага, чётко ты меня подловил на необоснованном нытье, целиком согласен! Действительно, если хорошо подумать, то конкретно в линукс всё работает просто супер по сравнению с недавним прошлым.

Техническая сторона твоего рассуждения выглядит отлично, походу так и есть, жаль я тебе в этом не собеседник.

Однако с точки зрения хомячка всё таки есть существенное ухудшение и даже унылый взгляд в будущее.

Ведь сейчас мы в основном все перелезли в интернет, браузер стал основной програмой, а вот этот самый веб катится в какой-то апокалипсис, и отсюда может быть перенос на весь компьютер, да вообще на всех технорей, которые стали всё портить, ибо продались бизнесу, но это разумеется бред.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

которые стали всё портить, ибо продались бизнесу

Но ведь все сделано по сути благодаря бизнесу. Любой опенсорс сделан или за деньги бизнеса непосредственно или потому что бизнес оплатил рис программисту на основной работе, чтобы он по вечерам писал патчи кому-то. Это супер непродуктивно - писать с компа сделаного корпорациями и ядра, которое перепатчено корпорациями до рабочего состояния (в отличие от того говна которое было в 2000х).

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Насчет браузера - можно его считать неведомой коробкой говна, но по сути что там есть? Ну есть разные инструменты для layout, несколько виджетов и CSS чтобы это все раскрасить. Плюс разные фото, видео, звук, безопасность, шифрование.

Если то же самое сделать поверх Qt, то разве ему не прийдется исполнять похожие алгоритмы раскладки виджетов по экрану или анимации? Если да, то чем браузерные другие?

Ах да, JavaScript. Но ведь есть QML. JavaScript намного хуже? Бенчмарки показывают хорошие результаты. В конце концов есть WebAssembly, WebGL/GPU, Canvas, SVG. В WebAssembly нету сборщика мусора, линейная память и инструкции легко превращаются в натив быстрее чем качаются с интернета. Canvas? Он чем-то фундаментально другой от QtCanvas? SVG рисуются по разному, а не той же библиотекой?

Максимум реальная претензия - это экосистема. 100 зависимостей в бандл. Ну это наверное справедливо. Хорошие программисты стараются следить за размером приложения. Причем не тупо в килобайтах, а профилируют его в браузере, не просто сколько там качается, а как потом все это инстанциируется.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Замечательно, на одну васянскую сборку меньше.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну раньше он наверное делал лишние пару http запросов к серверам минта, а т.к. минтовцы нищуки, то ответ был долгим и браузер тормозил в это время. Теперь просто к мозилле стучит, у них быстрый ответ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я понимаю, что браузер лишь интерпретатор. Например свой ФФ я настаиваю под себя, и мне он в общем нравится, но если приходится погуглить нечто, не относящиеся к линукс, то кажется «настали последние времена», и это отбрасывает тень на весь компьютер, на линукс, ведь что толку, что они такие хорошие, если копаться этими инструментами приходится в говне.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

Патчить бинарники без компиляции? Как такое возможно? Это один бинарник будет состоять из кучи маленьких и туда подсовывать, вынимая кирпичик и вставляя другой? Объясни на пальцах.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

возможно. В древние времена патчили бинарники только в путь. Другое дело что сейчас эти бинарники настолько огромны и сложны что изменение одной строчки сорса сделает бинарный патч жирнее чем новый дистрибутив.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

только для ядра и платный

Ну в Ubuntu бесплатный для персонального использования. А толку с него.

На десктопе перезагрузить не проблема.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Это же шутка такая - про запрет изменения настроек? Это альт такое делал?

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Как то автор не внушает доверия и явно относится изначально негативно к Минту. Интересно было бы мнение минта узнать по этому поводу.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Linux Mint has its criteria for adding search engines while Google seems not in those suggested by Linux Mint because “Amongst commercial search engines, only the ones which share with Linux Mint the revenue Linux Mint users generate for them are included by default”

«И эти люди запрещали мне ковыряться в носу…»

James_Holden ★★★
()

Ну никак не хотят минтовцы юзать snap.

правильно делают

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почему нельзя зделать как в винде

Так Марк делает как в винде → (снеп)

Corrosion
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.