LINUX.ORG.RU

В Linux Mint везут фирменный Firefox!

 ,


0

1

Коротенько для Ъ: Linux Mint подписали новое партнёрство с Mozilla.

Что теперь изменится

Mint всё также будет собирать deb-пакет и распространять через официальный репозиторий, но конфигурация и метод сборки будет другим, чтобы сохранить оригинальный мозилловский вариант. В прошлом Mint настраивал Firefox по-своему и использовал свои настройки по умолчанию.

  • Теперь стартовая страница по умолчанию больше не ведёт на https://www.linuxmint.com/start/
  • Поисковые системы по умолчанию теперь предлагаются не от партнёров Linux Mint, а от партнёров Mozilla.
  • Firefox больше не будет содержать в себе патчи или изменения в коде от Linux Mint, Debian или Ubutnu.

Раньше Mint собирал Firefox своими силами, используя наработки Ubuntu, но они перетаскивают всё в snap, такие дела.

Интересное из FAQ

Это коммерческое или техническое партнёрство?

И так и эдак. Linux Mint надеется, что в этом году совместно с Mozilla удастся поработать над тем, чтобы пользователи могли обновлять браузер прямо из браузера с помощью Менеджера Обновлений.

Какие поисковые системы приносят доход Linux Mint?

В Firefox только Google, в других браузерах Yahoo, DuckDuckGo и Startpage.

Повлияет переход негативно на производительность?

Нет. Браузер будет работать немного быстрее.

=====

Ну никак не хотят минтовцы юзать snap.

На опеннете написали, что «Mozilla будет перечислять разработчикам Linux Mint определённую денежную сумму», но я такого не нашёл, видимо как-то связано с поисковыми системами, я не понял.

Минтовцы ещё там радуются, что будет сильно легче поддерживать браузер, но тоже не ясно почему, так как раньше они перепаковывали из убунты, а теперь будут всё делать сами, или может мозилла будет помогать, тоже не ясно.

https://blog.linuxmint.com/?p=4244

я конешно понмаю что каждый встраивает свой троян и майнер как на любой варезной помойке но почему нельзя зделать всё так же просто как в винде

anonymous
()

Mozilla будет перечислять разработчикам Linux Mint определённую денежную сумму

♂ 300 bucks ♂?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Я тоже об этом подумал. Видимо денег дают, только если все настройки оригинальные. А вообще хороший ход, порадовал минт, но юзать его не буду :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё даже проще чем в Винде — скачал оригинальный тарболл, распаковал, запустил браузер.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Ну никак не хотят минтовцы юзать snap.

И правильно делают.

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Так а кто говорил про неоригинальные? Берёшь дебиан, форкаешь, заменяешь в нём пакет файрфокса на перепакованный .tar.gz с сайта мозиллы, просишь денег у мозиллы.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

У них такой нехилый стейбл там (свежий релиз, а ядро 5.4, не говоря уже о внутренностях синамон), куда там флатпаки, юзеры разбегутся от страха :-)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Linux Mint надеется, что в этом году совместно с Mozilla удастся поработать над тем, чтобы пользователи могли обновлять браузер прямо из браузера с помощью Менеджера Обновлений.

Вчера за это винду осуждали, а завтра надеются попробовать запилить такое же. Ну окей.

anonymous
()

подозреваю что будет все куда проще. возьмут бинарную сборку firefox от мозиллы и все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, пакет уже приехал вчера или приедет сегодня, и будут обновлять из репо, а из браузера возможно потом сделают, правда не ясно зачем.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

правда не ясно зачем.

Может потому что ментейнеры всегда будут опаздывать за версиями? Нормальные авторы софта вообще свои репы поднимают и сами пакетят туда. Это не для всякого софта необходимо, но для браузеров - обязательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В итоге у нас в любом из популярных юзкейсов - прод, дев и десктоп все равно приходится или самому собирать все, или поддерживать свои репы, или костылять со снапом/флатпаком/что_там_еще_придумают. Это еще если не вспоминать про всякие pip install и прочий мусор, который большинство пакетных менеджеров не поддерживает.

anonymous
()

То есть они будут тупо тарбол совать с сайта мозилы, ясно понятно.

anonymous
()

Но ведь firefox нужен только для того, чтобы найти ссылку на репозиторий opera.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рабочий он, но с какой задержкой по времени вещание российских каналов идёт, я не понял.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет же! Всё, что они хотят сделать, это подружить браузер с менеджером обновлений минта, пакет всё равно будет из оф.репо.

We’re hoping to work with Mozilla on software updates in 2022, to make it easier for Firefox and the Update Manager to work together and for users to be able to see and apply browser updates straight from the browser itself.

Видимо, пользователи минта такие слоупоки, что просто забывают обновлять систему, тогда браузер будет сам проситься на свежий воздух. Впрочем такой икспириенс ЦА легко объяснить, ведь под капотом LTS, а там походу в основном всякие фиксы безопасности да редкие бэкпорты (хотя я без понятия как работает убунту).

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

свежий релиз, а ядро 5.4

…а ядро LTS; дистрибутив, основан на LTS релизе Ubuntu. Вот неожиданность то!

После установки там и поновее можно выбрать ядро, если жмёт.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да я абстрактно выразился, сам второй год сижу на красной шляпе, так что минт мне не кажется устаревшим :-)

Насколько я понимаю, у них ЦА — люди, нетолерантные к новостям из мира линукс и покраснению в глазах.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да нет же! Всё, что они хотят сделать, это подружить браузер с менеджером обновлений минта, пакет всё равно будет из оф.репо.

Наверное, это какое-то большое достижение для минта.

Видимо, пользователи минта такие слоупоки, что просто забывают обновлять систему, тогда браузер будет сам проситься на свежий воздух

А толку обновлять систему в других дистрибутивах, если там браузер несвежий?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Причина subj в том, что в *бунте firefox переместили в snap. Mint использует их репы и одновременно противник snap. Вынужденная мера.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Если он будет популярный, то вполне возможно.

th3m3 ★★★★★
()

Раньше Mint собирал Firefox своими силами, используя наработки Ubuntu, но они перетаскивают всё в snap, такие дела.

И так и эдак. Linux Mint надеется, что в этом году совместно с Mozilla удастся поработать над тем, чтобы пользователи могли обновлять браузер прямо из браузера с помощью Менеджера Обновлений.

Ну и мерзость.

Нет. Браузер будет работать немного быстрее.

Ога, конечно.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Linux Mint надеется, что в этом году совместно с Mozilla удастся поработать над тем, чтобы пользователи могли обновлять браузер прямо из браузера с помощью Менеджера Обновлений

И нахера? В чьей тупорылой башке возникла мысль, что это хорошо, перетаскивать идиотские решения из винды. Это же линукс, тут прекрасно то, что я сам централизованно могу обновлять ПО когда захочу.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

идиотские решения из винды

Судя по их главному поделию, эти решения являются для них гайдлайнами.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Назначить firefox браузером по умолчанию? 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Судя

Антивирус встроенный есть или «для продолжения установки обновления необходимо перезагрузить компьютер»?

ololoid ★★★★
()

Какие поисковые системы приносят доход Linux Mint?

В Firefox только Google, в других браузерах Yahoo, DuckDuckGo и Startpage.

Где bing?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от ololoid

У нас договоренность: я не беспокою военкомат, а он не беспокоит меня.

grem ★★★★★
()

так как раньше они перепаковывали из убунты

Они не просто перепаковывали из убунты. Они ещё содержали расширение для настройки поисковых систем и держали пакет для запрета изменения настройки поисковых систем пользователем. Это куча патчей.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

для продолжения установки обновления необходимо перезагрузить компьютер

Эту фичу реализовали в другой компании — RedHat.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

пакет для запрета изменения настройки поисковых систем пользователем

Трэш 10/10.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Вообще-то линукс надо перезагружать после обновлений, так проще, иначе надо точно знать, что и зачем обновилось, а это уже не только лютое косоглазие, но и просто назойливое поведение системы.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да, они хотели денег, теперь им дали денег более простым способом и им полегчало.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

так проще

Проще.

иначе надо точно знать, что и зачем обновилось

Это тоже просто, для этого придуманы компьютеры. Знать «зачем» — не обязательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вообще-то линукс надо перезагружать после обновлений, так проще, иначе надо точно знать, что и зачем обновилось, а это уже не только лютое косоглазие, но и просто назойливое поведение системы.

С практической точки зрения, обновления без ребута позволяют нормально продолжить работать и ограничиваются проблемами типа «пожалуйста перезапустите firefox». В худшем случае можно словить непонятный баг и быстро перезагрузить систему.

Обновления с перезагрузкой приводят к непредсказуемым простоям, которые могут растянуться на десятки минут.

Не помню ни одного случая, чтобы онлайн обновление привело к неприятным последствиям. А вот от обновлений с перезагрузкой проблемы я ловил не раз.

altwazar ★★★★
()

Ну никак не хотят минтовцы юзать snap.

Хотеть юзать снап - хотеть терять пользователей на пустом месте. Убунту этим снапом себе ногу уже прострелила, когда неподготовленные морально пользователи начали ставить себе из него пакеты.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знать «зачем» — не обязательно.

Да. Как я понимаю, вопрос решения о необходимости перезагрузки не такой уж тривиальный, иначе всякие менеджеры обновлений давно бы это легко решали. Видимо всё же проще тупо перегружать при каждом обновлении, но это тупо, согласен.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от altwazar

Этот вопрос кажется лучше всех решён в Silverblue: пользовательский софт обновился сразу (flatpack, требуется только перезапуск софта), а систему в новый слой перегружай, когда удобно. Странно, что как-то не взлетает эта тема.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.