LINUX.ORG.RU

Посоветуйте шустрый независимый от DE текстовый редактор

 


0

1

Прошу посоветовать легкий (не на сотни мегабайт!) графический текстовый редактор, который не тянет при установке зависимости какой либо DE.

Типа mousepad'а - который меня более чем устраивает и размером и функционалом - но, к сожалению, тянет за собой зависимости xfce...

графический текстовый редактор, который не тянет при установке зависимости какой либо DE.

Взаимоисключающие параграфы детектед, как вы представляете себе графическое приложение, которое не имеет зависимостей от этой графики, даже если он на чистом x11, он будет тянуть иксовые либы, используйте консольный Вим тогда

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС пишет, чтобы не тянул зависимости, ему вообще только консольный подойдёт с такими требованиями

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я именно это имел в виду. Например, внутри BlackBox mousepad устанавливается, но не запускается - требует какую то хрень. Я так понял это из-за его глубокой интегрированности в xfce.

А так то, ясное дело, что любой графический редактор будет тянуть зависимости Хов и графических библиотек.

dima9kin
() автор топика

кажись был такой редактор medit, очень легкий. проблема в том, что я его сейчас найти не могу в портах. может помер уже.

Keltir
()

Типа mousepad’а - который меня более чем устраивает и размером и функционалом - но, к сожалению, тянет за собой зависимости xfce…

Ничего он не тянет весь хфце

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Скачал lite, компилирую, ругается:

In file included from src/api/renderer_font.c:2:0:
src/renderer.h:4:22: fatal error: SDL2/SDL.h: Нет такого файла или каталога
 #include <SDL2/SDL.h>

Кто то знает что за SDL2?

dima9kin
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот это и говорит))

[code] In file included from src/api/renderer_font.c:2:0: src/renderer.h:4:22: fatal error: SDL2/SDL.h: Нет такого файла или каталога #include <SDL2/SDL.h> [/code]

Я ж компилирую a priori запуская build.sh из консоли))

dima9kin
() автор топика
Последнее исправление: dima9kin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Keltir

Не слышал о таком, но в debian 10 присутствует

apt-cache search ^medit
medit - Useful programming and around-programming text editor

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от dima9kin

Внимательно посмотри, там два файла: lite и lite.exe

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

это как меинтейнеры решат, если говорить о пакетных дистрибутивах, не помню в каком из, но где-то он шел отдельным пакетом и с мц не ставился, пока явно не скажешь поставить.

abcq ★★
()

nvim. Встраивается даже в vscode (но зачем?).

modest
()

Прошу посоветовать легкий (не на сотни мегабайт!)

vi, просто vi.

anonymous
()

графический

Ради чего? Что позволяет делать графический редактор, чего не позволяет Vim?

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Мышковать и копипастить. Для целей администрирования это, соглашусь, не так принципиально. А вот для конечных пользователей критично.

dima9kin
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

у вашего лайта кейбиндинги пересекаются с переключалкой раскладок клавиатуры - как вы это победили?


я, как и автор, скачал lite.zip, распаковал/запустил, выскочило чёрное окошко, а в нём мелкими буквами написано - ctrl+shift+p to run a command - тут я и опечалился сразу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dima9kin

не помышкуешь

да ладно - в nano можно выделять мышкой и вставлять то же, я думаю в любом консольном так наверняка можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не использую, но юинды можно поменять там lua скрипты и на них всё завязано.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

только что проверил, у этой штуки потребление rss почти в два раза меньше оказалось (29M против ~50M у lite)

anonymous
()

mcedit, есть мышка, значит графический 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

leafpad не подходит (он завершён/брошен и зависимости у него почти как у mousepad (который начали потиху допиливать полгода назад - новые фичи и всё такое))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.