LINUX.ORG.RU

В чем хранить ссылки?


0

0

В очередной раз у меня навернулось окно с полусотней интересных мне сайтов, и я задумался о сабже. Наверняка ведь есть отличные готовые решения. Поиском пользоваться умею, но уже накопал довольно много всего, пробовать каждую вещь ломает (да и траффик жалко). Поэтому интересуюсь чужим мнением. Что рулит?

Кратко сформулирую желаемые характеристики. Это на случай, если выбор очень велик, и кто-то разрывается, не зная, что мне посоветовать :)

* Хоть какая-то масштабируемость. Если найду подходящее решение, то буду загонять туда свою "коллекцию", лежащую в текстовых файлах. Она невелика, но несколько тысяч наберется.

* Удобство. Я ведь и сам могу сделать на пхп морду к мускулю. И будет работать. От хорошего это решение будет отличаться только фунционалом и отсутствием всяких приятных мелочей.

* Платформонезависимость (и виндось иногда пользую). Это, в принципе, не обязательно.

* Средства управления хранилищем. По сути, то же удобство. Хотелось бы, чтобы я мог перенести коллекцию на другую машину, забекапить ее, слить вместе две коллекции и тд.

Ну а если там еще и права доступа будут реализованы, то вообще зашибись.

anonymous

Ответ на: комментарий от grob

Интересный вариант. Но не нравится перспектива сидеть без данных при отключенном инете. Хотелось бы еще увидеть что-нибудь локальное, с базой на своем компе. Для сравнения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grob

А еще там нет иерархии тегов. Я все как-то по-старинке мыслю, категориями да структурой. Хоть убей, не понимаю, как это на ключевые слова переложить и как потом с этим работать. Хотя это, наверное, временное, и скоро пройдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

Привязываться к браузеру совсем не хочется. Но все равно спасибо, явно лучше, чем ничего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

Как я понял, оно умеет импортировать-экспортировать закладки в разных форматах, в том числе XBEL. Сразу возникла мысль: а почему бы не сделать такой костыль для браузера, чтоб при выходе он их туда экспортировал, а при входе - загружал оттуда. Или просто можно выкладывать на какой-нибудь бесплатный gmail. Или можно просто примонтировать gmail через gmailfs и хранить все закладки на нём. Тогда и никаких костылей не понадобится. Дарю идею. :)

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там они хранятся в обычном текстовом файле вида

#NOTE
	ID=138
	NAME=http://lib.mipt.ru/ - Электронная библиотека физтеха
	CREATED=1161506814

и т.д. Не сильно привяжешься =))

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

>Как я понял, оно умеет импортировать-экспортировать закладки в разных форматах, в том числе XBEL.

А что это за XBEL? При хранении на стороне встает вопрос конвертирования во что-то, удобное для себя.

>Сразу возникла мысль: а почему бы не сделать такой костыль для браузера, чтоб при выходе он их туда экспортировал, а при входе - загружал оттуда.

Что-то мне не нравится идея качать пару метров каждый раз при открытии окошка браузера.

>Или просто можно выкладывать на какой-нибудь бесплатный gmail. Или можно просто примонтировать gmail через gmailfs и хранить все закладки на нём. Тогда и никаких костылей не понадобится.

И чем ковыряться в этом гмейле? Ручками?

Проблема ведь не в поиске удаленного хранилища. Мне наоборот больше нривится идея хранить все у себя. Если вовремя делать бекапы, то так даже удобнее. Проблема в выборе средства работы с этим хранилищем. Всякий там поиск, сортировка, фильтры и прочее. Не знаю пока точно, что именно понадобится, но чем больше всего, тем лучше.

Ну а за ссылку спасибо. Довольно привлекательно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> http://www.linkagogo.com/

Что-то это чудо русского не понимает. :( Хотя, казалось бы, XBEL - чистый XML, и там русским языком написано encoding="UTF-8".

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А что это за XBEL?

Как водится, по ссылкам не ходил. Вопрос снимается.

anonymous
()

Google Notebook

Deleted
()

Вот тут, насколько я понимаю, предлагабт хранить букмарки в LDAP
http://www.linuxselfhelp.com/HOWTO/LDAP-HOWTO-6.html

6.1 Roaming Access

The goal of Roaming Access is that wherever you are on the Net, you can retrieve your bookmarks, preferences, mail filters, etc. using Netscape Navigator and a LDAP server. This is a very nice feature. Imagine that wherever you access the Web, you can have your own settings on the browser. If you will travel and you need to access that currency site that is stored on your local bookmarks, don't worry. Upload the bookmarks and other configuration files to a LDAP server and you can retrieve them all later, independent of the place you will be.

To implement Roaming Access you have to follow these steps:
...

geekkoo
()

Рулят встроенные в браузер инструменты экспорта/импорта закладок. Ещё первые Ferefox это умели.

los_nikos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Хотя со времен написания этого howto произошел изрядный регресс - firefox не поддерживает roaming profiles через LDAP ;( Так что остается только держать букмарки на http/ftp сервере (как тут уже советовали).

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Seamonkey до сих пор может AFAIK.

Может, но только не через LDAP (как Netscape). Насколько я понял, оно просто держит prfile каталог на http/ftp сервере.

geekkoo
()

Извиняюсь за оффтоп, но каким ты браузером пользуешся что он букмарки гробит? Может тебе стоит поискать альтернативу такому браузеру?

зы. просто у меня такой проблемы никогда не было.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.