LINUX.ORG.RU

yt-dlp самовыпилился при обновлении системы - но как, Холмс?

 , ,


0

1

Hi LOR!

Не так давно в треде мне посоветовали выкинуть заброшенный авторами youtube-dl и использовать subj. Всё было ок, пока недавно не обновился. Пропал python модуль:

ModuleNotFoundError: No module named 'yt_dlp'

Пришлось ставить заново:

python3 -m pip install --no-deps -U yt-dlp

Всё вернулось. Manjaro linux KDE. Но такое мастдайное поведение системы с самопроизвольным удалением моего софта напрягает. Как такое вообще возможно? Прошу высказаться знатоков и всех желающих, что вы об этом думаете?

Я не знаю, зачем ты используешь именно этот способ установки, но могу посоветовать два более практичных: pacman -S yt-dlp либо скачать с гитхаба официальный бинарник и положить его куда-нибудь в ~/.local/bin.

anonymous
()

Манжаро КДЕ это где русскую локализацию надо через анал добавлять после установки, при том что система позиционируется в категории бубунтоподобных дистров - поставил и пользуйся? Ненужно.

Virtuos86 ★★★★★
()

youtube-dl вроде как недавно обновили, так что он не совсем заброшен

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не мне, знакомый погуглил «самая простая линукс для чукчей» (примерно так), и ему посчастливилось познакомиться с манжарой кде. Мне потом пришлось накатывать у себя это чудо, чтобы посмотреть, почему там русский язык по умолчанию нельзя выбрать. Потом погуглил и выкинул манжару. Пришлось еще и кеды потрогать палочкой в процессе. После гнума такое омерзение. А знакомый быстро и легко накатил минт после, и вопросов у него что-то не возникло.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

ОП ставит софт, не используя пакетный менеджер дистрибутива, но виноват дистрибутив, да

anonymous
()

Элемениарно, Ватсон. Ты ищешь yt_dlp, а ставишь yt-dlp.

anonymous
()

всех желающих, что вы об этом думаете?

Думаю что yt-dlp скачивается с гитхаба и затем ему делается chmod +x, после его его можно запускать. Когда-нить его добавят в репозитории ОС и его можно будет ставить пакетным менеджером. А pip (и запуск чего угодно командой python -m) это какая-то муть.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

У него Manjaro, а в репах арча yt-dlp давно опакечен. ССЗБ, в общем – начиная с выбора дистрибутива, и заканчивая топиком.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В моем сообщении по поводу его проблем с софтом я ничего не писал.

Siborgium ★★★★★
()

Пришлось ставить заново:

Неправильная команда. Эта программа наверняка есть в дистрибутиве и должна устанавливаться как ‘pacman -S yt-dl’.

yt-dlp самовыпилился при обновлении системы - но как, Холмс?

Программа возможно была удалена при обновлении в твоём дистрибутиве если была попытка установить youtube-dl (косвенно или явно) и в его PKGBUILD авторы пакета зачем-то поставили ‘conflicts with = yt-dlp’.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто как питонист, я привык так устанавливать библиотеки в питон. К тому же этот метод установки на их гите также указан. Видимо pacman почему-то решил, что, раз он не ставил, то в системе его не стоит, даже если файлы есть. Но зачем втихую удалять?

sudo pacman -S yt-dlp
разрешение зависимостей...
проверка конфликтов...
Пакеты (2) python-websockets-10.1-2  yt-dlp-2021.12.27-1
Будет загружено:     3,88 MiB
Будет установлено:  25,90 MiB
:: Приступить к установке? [Y/n] 

Косвенный признак, когда переустанавливает, то пишет, что будет установлено 0 байт.

По мнению системы

which yt-dlp
~/.local/bin/yt-dlp

на это можно положить пингвиний хер.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

конечно можно, а ты не знал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Обновилась мажорная версия питона?

this. В системе был установлен python3.9, он искал модуль yt_dlp в директории /usr/lib/python3.9/site-packages/yt_dlp (в которую он и был установлен pip-ом запущенным с помощью python3.9). Питон обновился до python3.10, python3.10 ищет модуль yt_dlp в директории /usr/lib/python3.10/site-packages/yt_dlp и не находит его там (потому что никто его туда не клал).

Проблема в том что ты используешь два независимых пакетных (pacman и pip) менеджера для управления связанными пакетами. В дистрибутивах вроде Debian проблема «решается» тем что в рамках одного релиза python получает только багфиксы (третья цифра номера версии)

MrClon ★★★★★
()

Масдайное поведение у тебя, да и то сейчас винда тоже часть софта с реп ставит. Запомни на будущее ставь софт из официальных репозиториев твоего диструбутива.

pacman -Ss youtube
sudo pacman -S yt-dlp

или как в вашей манджаре пакет называется

А так ставишь софт с помоек в обход пакетного менеджера и потом удивляешься что дистр о нем ничего не знает
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Люблю БомжараManjaro за замечательный пакетный манагер pacman и его надстройку yay с AUR. Почти любую прогу свежей версии можно поставить без регистрации и смс просто yay -S progname

Не люблю всякие бубунты с их зверинцем репозиториев. Заколебёшься чинить. zypper на opensuse тоже неплох, но очень тормозной. Если на что и перейду, то на Arch.

Если есть что по существу добавить, кроме как бы намекающего цитирования, то милости прошу, просветите. Но так на любом дистро на каком не сиди, всегда найдется умник, который в косяках софта обвинит ось.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Люблю БомжараManjaro

за замечательный пакетный манагер pacman и его надстройку yay с AUR. Почти любую прогу свежей версии можно поставить без регистрации и смс просто yay -S progname

Хорошо, а при чем здесь Manjaro?

всегда найдется умник, который в косяках софта обвинит ось.

Почему-то на Manjaro в косяках софта часто оказывается виновата ось.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Просто как питонист, я привык так устанавливать библиотеки в питон

занятный coming out

А про разные версии питона и virtual environments ничего не знаешь значит :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Хорошо, а при чем здесь Manjaro?

Притом, что в Manjaro пакетный манагер как в арче.

Почему-то на Manjaro в косяках софта часто оказывается виновата ось.

Предлагаете перейти на Arch? Некоторые вещи «искаропки» настроены и есть в Manjaro, а на Arch ванговали, многое придётся выпиливать лобзиком вручную. Поэтому пока не вижу необходимости добавлять себе проблем. Надоели ситуации, когда в манжаре «открываешь дверь, выходишь на лестницу», а в арче «открываешь дверь и падаешь в пустой лестничный пролёт». Установка сама не проблема, ставить Arch вручную с полным пониманием вводимого в консоли приходилось не раз, это-то как раз не проблема.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

ХЗ, что будет в будущем в нашей сказочной стране. Я выкачиваю с ютуба то, что мне интересно. Лекции, обзоры, итд. например:

.
./Как египтяне сверлили гранит - реконструкция древней технологии-28SOagZiJt0.mp4
./Символы и амулеты в Древнем Египте. Лекция Виктора Солкина-YyqLaq1o3OY.f140.m4a.part
./Эпоха строительства пирамид глазами археологов XXI века. Максим Лебедев-30lpKBId2Fo.mkv
./Искусство Древнего Египта. Лекция IV. Позднее время-eoQkWiAkRw4.mkv
./Чума и гневная богиня в Египте фараонов. Лекция Виктора Солкина-s8FiCy9YaVc.mp4
./Искусство Древнего Египта. Лекция I. Архаика и Древнее царство-sRPC3TjTv_c.mkv
./Искусство Древнего Египта. Лекция III. Новое царство-NLS-WH6OBJo.mp4
./Роман Орехов - 'Культура и мировоззрение египтян эпохи Древнего царства'-GbgTTTYd6UA.mkv
./Мумия против пришельцев - мифы о Древнем Египте в кино. Максим Лебедев. Ученые против мифов 12-3-IeqEhBHTFM8.mkv
./Искусство Древнего Египта. Лекция II. Среднее царство-FLfTvYwlgPM.mkv
./Археология Древнего Египта. Лекция Виктора Солкина-pfy0nN7iYMg.mp4
./THE MUMMY (1999) Movie Clip - Imhotep's and Anck-Su-Namun's Curse  _FULL HD_ Brendan Fraser-2-4ujr-K8gw.mkv
./Завораживающий Египетский танец '.mp4-ISiq7Zn2tkg.mp4
./Символы и амулеты в Древнем Египте. Лекция Виктора Солкина-YyqLaq1o3OY.f247.webm
hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Точно. Никогда не ставил pipом ничего system-wide, так что про /usr/local как-то даже не подумалось

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А как можно непрерывно отслеживать сотни процессов в компе? Я не суперодмин 24/7 Я едва на переписку отвечать успеваю и решать коллизии. Вообще часто хочется уйти в офлайн и перечитать бумажные книги, посмотреть кино на VHS.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

А так же удаляемый копирастами и обиженками контент. Например долгое время недоступный обзор «зулейхи» от Мятежника Джека, или советские мультики, которые сейчас несколько сотен удалили из свободного доступа копирастопидеры из союзмультфильма.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

coming out это у братьевсестёр Вачовски.

А про разные версии питона и virtual environments ничего не знаешь значит :)

Откуда такие выводы?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

От туда что ставишь софт в обход пакетного менеджера и не знаешь как совмещать разные версии питона через переменные окружения, а высказываешь претензии к дистру. Типо смотрите какой я ,,альтернативно одаренный,,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow
$ ls ~/.local/lib/
python3.10/ python3.8/  python3.9/  vivaldi/    

$ ls ~/.local/lib/python3.10/site-packages/
yt_dlp	yt_dlp-2021.12.27.dist-info

$ ls ~/.local/lib/python3.9/site-packages/
argcomplete		      numpy		      python_escpos-2.2.0.dist-info  unidump
argcomplete-1.12.2.dist-info  numpy-1.21.2.dist-info  pyusb-1.1.0.dist-info	     unidump-1.1.2.dist-info
argparse-1.4.0.dist-info      numpy.libs	      qrcode			     usb
argparse.py		      __pycache__	      qrcode-6.1.dist-info	     yt_dlp
escpos			      pyserial-3.5.dist-info  serial			     yt_dlp-2021.12.25.dist-info

$ python -V
Python 3.10.1
hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Притом, что в Manjaro пакетный манагер как в арче.

При том, что Manjaro это арч с нескучными обоями и васянскими правками. Заслугой Manjaro упомянутые ранее менеджер пакетов и помощник AUR не являются ни в каком виде.

Предлагаете перейти на Arch?

Нет, я вам ничего не предлагаю.

ставить Arch вручную с полным пониманием вводимого в консоли приходилось не раз, это-то как раз не проблема

Ставить программы вручную и затем обновлять систему с полным пониманием вводимого в консоли, видимо, оказалось проблемой.

Siborgium ★★★★★
()

Тред прочитал по диагонали. Решения очевидны: либо использовать yt-dlp из пакетного менеджера дистрибутива, либо полностью изолированную установку со своим Python(например через virtualenv/venv).

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Полная русская локализация в кде независимо от дистрибутива через анал

Kazun3500
()

Как такое вообще возможно? Прошу высказаться знатоков и всех желающих, что вы об этом думаете?

Плеер mpv не выпилен случаем?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Обновилась мажорная версия питона?

Вот-вот, скорей всего. Недавно(неделю, или две назад?) Arch перелез на Python 3.10 с 3.9. И у меня аккурат тогда же отвалился yt-dlp в Arch. Думаю, в Manjaro проблема вылезла чуть позже, но причина проблемы та же.

В итоге снёс установленный через pip yt-dlp(ставил, ещё когда его не было среди системных пакетов, ЕМНИП), затем поставил пакет с помощью paru, и стало хорошо.

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siborgium

ставить Arch вручную с полным пониманием вводимого в консоли приходилось не раз, это-то как раз не проблема

Ставить программы вручную и затем обновлять систему с полным пониманием вводимого в консоли, видимо, оказалось проблемой.

Просто потому, что самоутвердиться и обозвать идиотом много ума не надо. Я всё постигаю методом проб и ошибок, мне никто линукс фундаментально в институте не преподавал. Несмотря на лакуны знаний я всё же знаю достаточно, но во всех областях знать и поддерживать знания актуальными н е в о з м о ж н о.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Всё как я и ожидал. Питон обновился с 3.9 до 3.10 и все пакеты, установленные через pip отвалились.

Можете пояснить механику, почему так произошло, плз? Я не понимаю. Почему он не может обновиться так, чтобы не рушить установленные через pip?

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Да что тут непонятно то? Python 3.9 ищет модули в ~/.local/lib/python3.9/site-packages. Python 3.10 - соответственно в ~/.local/lib/python3.10/site-packages. Питон обновился - он уже не видит пакетов, установленных для предыдущей версии питона.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.