LINUX.ORG.RU

Запуск Linux Mint 32 на материнке с поддержкой только UEFI

 


0

1

Добрый день. Есть образ и инсталлятор Линукса МИНТ 17 (32 бит) версии, с настроенными программами, библиотеками и не хотелось бы переустанавливать на 64 бит и наново все настраивать и проходить повторно круги ада…. Есть новые материнки (уже купили, блин), которые умеют запускать ОС только через UEFI. Попробовал я установить эту свою сборку, но во время установки ГРАБ выскочила ошибка ))) граб не установился. Я установил другой линукс, 64 бита - стал норм, создал раздел под EFI , ну вобщем стартует как положено.

Переставил я опять свою сборку 32 бита, опять не стартует. Попробовал установить 64 битную, чтоб раздел нужный создался, а потом со своего образа 32 бита перетащил все папки, кроме BOOT и заменил все папки на свои, 32 битной линухи.

Стартонуло, но до рабочего стола не дошло. Эксперимент увенчался неудачей.

Вопрос: Можно ли реально заставить грузиться мою сборку 32 бита на этой материнке с UEFI ? Как ?

Я бы сделал химеру с 64-битным ядром и такими же пакетами с реализацией GRUB2-EFI, а остальное оставил от старой сборки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

32 бит) версии, с настроенными программами, библиотеками и не хотелось бы переустанавливать … и наново все настраивать и проходить повторно круги ада…

32бит токсичная технология, отравляет всё до чего дотрагивается и потом приходится разгребать. подумайте лишний раз прежде чем трогать её даже длинной палкой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

а ты кто такой с такими предъявами? не в курсе, про вечный пердолинг с конвертацией 32бит time_t в 64бит и прочее вычищение 32бит рака? не лезь в серьёзный разговор, если не разбираешься

anonymous
()

все папки, кроме BOOT

Ядро не стали перетаскивать? Вззяли ядро от 64-бит системы, но без модулей?

Если у вас загрузка ОС началась, то UEFI побоку. Разбирайтесь что не работает, может у вас корень по uuid не находится, или какого драйвера в ядре не хватает...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ядро не стали перетаскивать? Вззяли ядро от 64-бит системы, но без модулей?

Ааа вот и вылезла идиотская линуксовая традиция хранить модули не пойми где отдельно от ядра.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Аааааааааааааааааааааа, вот я лузер, позор мне , побоялся ядро перетащить. Гребанная запара на работе )))) Эту ошибку я исправлю после праздников….. (отпишусь по результатам)

П.С. Ушел курить то, что надо было скурить лет 15 назад…. https://zalinux.ru/?p=4911

jester81
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Итоги на сегодня (получилось, запустилось):

  1. Установил 64 битный ЛИНУКС МИНТ
  2. Он сам создал разделы: sda1=EFI sda2=EXT4 sda3=swap
  3. Затем запустившись с флешки, которая устанавливает мой старый ЛИНУКС ЛАЙТ 3.6 - 32 бита в режиме LIVE (без установки) я смонтировал с ВИНТА раздел sda2 (где лежит установленная линуха 64 бита) в /mnt

Те папки которые я вижу вне папки /mnt - это система загруженная с флешки (в памяти пк), тоесть 32 битная. 4. Я скопировал с ОЗУ ЛИНУКСА с папки /boot все недостающее в систему на винте , в /mnt/boot (там не хватало папки EFI, а в ней папок BOOT and ubuntu)

скопировал так же поверх:

/usr —> /mnt/usr

/var —> /mnt/var

/etc —> /mnt/etc

/home —> /mnt/home

/bin —> /mnt/bin

/root —> /mnt/root

/opt —> /mnt/opt

Перегрузил систему, она долго думала, но запустилась, и выдала на ГРАФИЧЕСКИЙ экран ошибку (что-то вроде такой):

/etc/profile/0.-……./usr/bin/locale-check….

Ошибку закрыл, система загружена и работает )))

  1. Переименовал папки на винте и заменил их ЧИСТЫМ копированием, чтоб были только мои файлы. папки такие: etc, home, lib, usr, var

  2. Перегрузился, логотип МИНТ долго висел на экране, примерно 2 минуты и система запустилась, и уже без ошибки на графический экран.

  3. В логах нашел ошибку:

/lib/modules/5.0.0-32-generic/modules.dep.bin

проверил, реально такого нету, докопировал со старых папок (а была только папка : 4.4.0-173-generic )

  1. перегрузил - система опять долго думала на логотипе МИНТ и через 2 минуты запустилась. в логах увидел, что грузиться не то ядро Command line:

BOOT_image=/boot/vmlinuz-5.0.0-32-generic

подменил, закинул 4.4 вместо 5.0

  • получил ОБЛОМ, не делайте этого. Вернул.
  1. Перегрузил… подсмотрел ошибку, убрав экран заставки

«a start job is running for monitoring of lvm2 mirrors snapshots etc»

Полез искать решение….

Нашел и оно помогло: https://forums.fedoraforum.org/showthread.php?322765-A-start-job-is-running

тоесть:

systemctl disable lvm2-monitor

systemctl mask lvm2-monitor

Вот и все. Система заработала.

П.С.

Если все, что я сделал это ГРАБЛИ и КОСТЫЛИ, то поправьте меня.

Может умнее стану.

jester81
() автор топика
Последнее исправление: jester81 (всего исправлений: 2)

А кто знает, может ли plop boot manager поддерживать uefi компы?

anonymous
()

В общем, слова «вобщем» нет, есть вообще и в общем.

Ну а по твоей проблеме, возьми файлы grub для платформы efi-64 из 64 битного дистрибутива и используй их в своём.

Можешь поставить твой дистрибутив хоть в виртуалку, а потом перенеси на реальное железо используй загрузчик от установленного 64 битного дистрибутива.

Ну и вообще, скорее всего, тебе нужно всего навсего включить поддержку CSM и Legacy варианта загрузки.

Сомневаюсь, что его окончательно убрали.

Возможно, нужно в начале отключить secure boot.

В общем, пробуй. Ну либо напиши хотя бы модель материнской платы.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.