LINUX.ORG.RU

Легковесное решение для раскладки мониторов в Х11

 , ,


1

1

Привет, друзья!

Раньше дома пользовался только ноутом и всё было хорошо. Обзавёлся дополнительным монитором, и теперь не могу найти утилиты, не связанной ни с каким DE для управления раскладками мониторов и их разрешением в Х11. Поисковики на слова monitor, screen дают результаты из совсем других тем.

На ПК стоит WM Awesome, не хочу тащить пол KDE или Gnome для небольшой точечной задачи. Прошу подсказать программульку с графическим интерфейсом.

Также, если можно обойтись каким-нибудь xrandr для описания раскладки, буду ещё больше рад. Менять раскладки не планирую, написать одну длинную команду и забыть – ещё более приятное решение.

Заранее благодарю и с Наступающим!!!

★★

Ну, arandr, например.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой да брось. :)

Сделал у себя на пробу, всего-то нужно:

  • Скачать скрипт из ссылки и положить в .config/awesome
  • Вставить одну строчку в начало rc.lua
  • Вставить другую строчку в определенное место в rc.lua, подумать над тем, на какую клавишу забиндить (больше времени заняло чем все остальное), заменить «Some Key» на свою клавишу. Я еще добавил в {} modkey, «Shift», а то все занято.

И все. :)

p.s. спасибо кстати тс-у, редко включаю другой монитор и каждый раз лазил руками в терминал, теперь стало удобно! :D

frunobulax ★★
()
Последнее исправление: frunobulax (всего исправлений: 1)

Благодарю за решения! Супер. С lua у меня проблем нет – почти все виджеты на ПК самописные. Спасибо за наводку на https://awesomewm.org/recipes/xrandr/. Вещь классная, мне понравилась и буду юзать, но она не настраивает раскладки мониторов, только переключает (что тоже очень нужно и удобно).

Уважаемого анонимуса сердечно благодарю за гайд https://docs.slackware.com/howtos:window_managers:dual_monitors: рад, что это легко скриптуется.

С Новым годом!!!

rmu ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rmu

раскладки мониторов

Что такое раскладка мониторов ?

Можно, например, указать --right-of чтоб подключить монитор справа от другого монитора и т.п. xrandr может абсолютно усё.

моё подключение третьего монитора ко второй видяхе на работе

xrandr --setprovideroutputsource 1 0

xrandr --output VGA-2-0 --auto --right-of DisplayPort-0

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

«Что такое раскладка мониторов ?»
это неудачный перевод display layout, выполненный по аналогии с keyboard layout

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Развеску ещё меньше народа поймёт. Так хоть прямая аналогия есть с кучей самых разных механизмов расположений чего угодно.

rmu ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.