LINUX.ORG.RU

BTRFS resizing

 


0

1

Я тут все эксперименты провожу(со снапшотами вроде разобрался) и вопрос что будет если средствами бтрфс сжать в рабочей системе

btrfs filesystem resize -1500m /

размер бтрфс раздела(/dev/sda3/) до 50гигов а затем gpartedом сжать сам раздел до 48гигов а потом опять сжать средствами бтрфс до 47гигов и расширить

sudo btrfs filesystem resize max /

обратно до максимума?
Я пробовал и случился реад онли(при очередной попытки сжать ресайзом) но после перезагрузки все нормально и даже команда

sudo btrfs filesystem defrag -czstd -rv /

успешно проходит, почему так? или просто повезло? почему файловая система жива?(ранее я пробовал сразу же гпартедом менять размер раздела и при запуске команды дефрагментации файловая система всегда уходила в реад онли - получается в тот раз файловая система легла)

Говорит ли это о том что имея раздел 70гигов мы должны сначало сжать сабволюм бтрфс до 47гигов, затем сжать сам раздел до 50гигов и затем расширить сабсолюм бтрфс?

Может есть особая команда для проверки состояния раздела либо файлов перед тем как сделать бекап?(везде пишут не применять в бтрфс проверку диска)
Может

sudo btrfs filesystem defrag -czstd -rv /

как раз все и проверяет?

★★

Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 10)

что будет <…>

…если сжать раздел сильнее, чем сжал файловую систему? А как повезёт. Btrfs вроде бы не хранит никаких служебных структур в конце раздела. Если никаких блокгрупп, примыкающих к концу раздела, не окажется, то никто ничего не заметит.

Говорит ли это о том что имея раздел 70гигов мы должны сначало сжать сабволюм бтрфс до 47гигов, затем сжать сам раздел до 50гигов и затем расширить сабсолюм бтрфс?

Если у тебя нет под рукой калькулятора и ты не проводишь все вычисления с точностью до байта или сектора, то лучше делать именно так.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

то лучше делать именно так.

спасибо, меня всегда смущал этот момент

Sapetuko ★★
() автор топика

Может есть особая команда для проверки состояния раздела либо файлов перед тем как сделать бекап?

btrfs scrub + btrfs check?

везде пишут не применять в бтрфс проверку диска

Имеет смысл не слепо следовать «святым заветам», а пытаться понять, в чём смысл написанного. Пишут про то, что режим исправления ошибок (btrfs check --repair) в ряде случаев может скорее навредить, чем помочь, т. к. эта утилита не рассчитана на спасение данных и перестроение ФС после произвольных повреждений.

R/O проверка, очевидно, ничем навредить не может.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

да, только что запустил

sudo btrfs scrub start /  

потом посмотрел что полчилось с

sudo btrfs scrub status /

и до кучи еще

btrfs check --readonly /dev/sda3

пишет ошибок нет, видимо повезло на этот раз

Sapetuko ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.