LINUX.ORG.RU

В гуглтранслейте.

Зачем кому-то переводить такие документы? Апстримный чейнджлог на английском, даунстримный чейнджлог на английском, коммит на английском, документация к пакету на английском, обсуждать тонкости если что все равно на английском — какому такому пекеджеру пригодится этот гипотетический документ?

t184256 ★★★★★
()

Если тебе по быстрому собрать пакет - читай про checkinstall (есть и на русском), есть фирменными инструментами deb/rpm, то если оно и есть то уже устарело лет на 10.

Kolins ★★★
()

Возможно ты найдешь какие-нибудь статьи на русском, но лучше читай английские первоисточники. Кстати, если разрабатываешь на C++ то могу подсказать со сборкой deb-пакетов через функциональность CMake.

rumgot ★★★★★
()

Если хочешь собрать что-то своё и простенькое - тупо dpkg-deb, оно простое как апельсин. Checkinstall не юзай, это из категории офигенных советов.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

читай про checkinstall

А ЛОР на что?

sudo checkinstall -c -D --install=no you.rpm
anonymous
()

Wiki rosalinux на русском есть. Но вот макросы придется под конкретный дистриб потом узнавать

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

dpkg-deb, оно простое как апельсин

Когда я пересаживался с Арча на Убунту, то озадачился вопросом упаковки кастомного софта (а-ля PKGBUILD).

А в этом dpkg-deb написано «must have a DEBIAN subdirectory, which contains the control information files such as the control file itself». Я же правильно понимаю, что без этого никуда? То есть нужно вручную сбилдить, вручную написать control файл, так? Не очень-то просто.

Я в итоге написал за пару вечеров аналог makepkg поверх этой тулы. Кстати, через полгода примерно прошла новость о релизе очень похожего проекта (только более энтерпрайзного) – makedeb называется. Пробовал кто-нибудь?

dsxl
()
Ответ на: комментарий от dsxl

вручную написать control файл, так? Не очень-то просто.

Чушь! Он шаблонный. Один раз написал и забыл. А в src-пакетах вообще автогенерация.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dsxl

вручную сбилдить, вручную написать

Ез. Юникс-вей, делать одно, но хорошо, всё такое. dpkg-deb - это не комбайн, а, по сути, просто паковщик с валидацией, он принимает на вход каталог с твоими файлами и затаращивает их в deb.

По поводу control - а как без него, метаданные всё равно как-то передать нужно. Не сверхудобно, да, но работает.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)

учите английский, такую узконаправленную документацию никто не переводит

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он шаблонный. Один раз написал и забыл

А зависимости?

Там даже список файлов с хешсуммами нужно вручную подставлять, хотя он бы мог и сам это делать.

А в src-пакетах вообще автогенерация.

в src-пакетах кто-то уже написал control-файл. Просто обычно таких пакетов вообще нет. А есть либо готовые deb и rpm, либо только PKGBUILD для арчешкольников.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от anonymous

apt-src is an apt tool that can be used to download, build, and install debian packages from debianized source code

До сборки из сорцов дело доходит обычно когда хочется установить какую-то маргинальщину. А маргинальщина не «debianized», там только PKGBUILD может быть, например.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выглядит ничем не лучше моего «наколеночного» скрипта. Это идёт в каком-то стандартном пакете вместе с dpkg-deb что ли?

dsxl
()
Последнее исправление: dsxl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dsxl

До сборки из сорцов дело доходит обычно когда хочется установить какую-то маргинальщину.

Не угадал! Все пакеты под различные архитектуры собираются из deb-src. Все!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dsxl

deb-src это что такое?

deb-src это тоже само что deb, только для apt-src. Не тупи.

А ежели интересуют конкретные утилиты, см. apt-build и еже.

anonymous
()
$ dpkg -x name.deb /tmp/program - распаковать пакет в папку

$ mkdir /tmp/program/DEBIAN - создать информационную директорию

$ dpkg -e name.deb /tmp/program/DEBIAN - распаковать информацию о пакете

$ dpkg -b /tmp/program name-new.deb - собрать пакет
anonymous
()

Оно если и есть, то устарело лет на 10, а то и больше. Такие доки лучше читать в оригинале на английском.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Где его взять, например, для

Сделай. Или issue оставь. Что то я ни в открытых, ни в закрытых упоминания «DEB» не увидел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dsxl

ой, да шо ты к этому контролу прикопался, ты посмотри, через какую хитро закрученную задницу снапы собираются.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Ага, control-файл написать надо, да?

Нет. Ты удивишься насколько control-файл src-пакета отличается от bin-пакета. Если в bin-пакете это заполненный шаблон, то в src-пакете это практически шаблон-шаблон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Это да, хотел как-то раз с пропатченной прогой собрать, но времени жалко было разбираться с этим всем.

Хотя это аргумент из серии «чтобы быть чище не обязательно много мыться, достаточно обосрать соседа».

dsxl
()
Ответ на: комментарий от dsxl

Хотя это аргумент из серии «чтобы быть чище не обязательно много мыться, достаточно обосрать соседа».

Хороший аргумент. Надо будет использовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Checkinstall не юзай, это из категории офигенных советов.

Эту шнягу форсят на Хабре. Азохен вей, они там все на ней повёрнуты. Ну что за нехорошие люди – отравляют моск новичкам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рассольник из шлаковых файлов этот debian/* каталог/система сборки, такая же страшная как spec файлы в rpm. Стандарты есть но каждый в праве их не соблюдать.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u-235

Не, ну если задача стоит «собрать абы что, лишь бы ставилось» - пожалуйста, используй.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, недавно я хотел накатить свежий libjcat1. В дебиане есть форк, где они занимаются тем, что поддерживают папку debian (и так для многих программ).

https://salsa.debian.org/efi-team/libjcat/-/tree/debian/debian

Мне, конечно, удалось достичь цели, так как почти всё и так уже было, но делать с нуля такое я бы не стал, однозначно. Это явно сложнее, чем то, что требует dpkg-deb.

dsxl
()
Ответ на: комментарий от dsxl

чтобы выглядеть чистым, достаточно быть чище обосранного соседа

ftfy ;)

izzholtik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.