LINUX.ORG.RU

Аппаратное ускорение VP9 в браузере

 , ,


0

1

День добрый! Стоит Arch, видео 1070ti с последними проприетарными драйверами. Покурил форумы, погуглил. И вроде понял, что аппаратное ускорение VP9 на невидии прикрутить можно только в какую-то сборку хромиума. Меня же интересует огнелис или на худой конец хром. А то как-то загрузка процессора в 15-25 процентов на ryzen 3700 при 4к на утубе удручает. Это так или я не то читал и ускорение прикручивается без проблем?



Последнее исправление: rsnorlax (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sudopacman

Как будто что-то плохое…

Нет, пусть расцветают все цветы, просто странно от технического специалиста слышать нападки на технологию, которую он использует нештатным способом.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты обманываешь, про лишние действия сдвиг в процессе уже написал.

Какой сдвиг? В каком процессе? Что он написал?

И довод «тебе что трудно?» - это из детского сада.

А я тебе написал, что ты скорее на тыкание по стрелочкам больше времени потратишь, чем на установку плагина.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svv20624

Современный юзе-кейс это пользователь открывает по 10 страниц/вкладок в минуту, проводя на каждой по 10 секунд, и вкладки с видео тикток/ютуб/фейсбук/твитер содержат 5-10 секундные ролики которые пользователь смотрит и закрывает

В ОП речь о «4к на утубе». Для описанных тобой случаев можно и внутри браузера смотреть. Но в любом случае сочувствую пользователям «тиктока» / «фейсбука» / «твиттера», открывающим по 10 вкладок с 10-секундными видео.

если все видео с каждой страницы будут в отдельном окне то это полный ад а не удобное рабочее окружение

Не обязательно же их одновременно открывать.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rsnorlax

Вот тут и возникает у меня вопрос. А зачем терпеть? Вот, например, вы почему используете линукс?

Терпеть что? Для десктопа не так критично, на чём декодировать. Можно ещё h264ify поставить. Или mpv. А в ноутбуке есть «встройка» от Intel/AMD на которой VAAPI работает.

А вот почему некоторые решили терпеть систему, считающую себя умнее пользователя, принудительные обновления, зонды, рекламу в меню «пуск» и т. д. — вот тут действительно вопрос.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

просто странно от технического специалиста слышать нападки на технологию, которую он использует нештатным способом

Так нештатные способы как раз и несут в себе плюшки, недоступные простым смертным. Большинство ведь даже uBlock не использует.

Ну а то, что я YouTube вообще использую — тут ничего не поделаешь. Видеоконтент в большинстве своём там.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svv20624

Firefox и в венде ведет себя фигово. После из «оптимизации» запуска браузера, я могу 3 раза успеть открыть и закрыть edge (дождавшись мгновенную загрузку лора) пока Firefox сделает первый сетевой запрос.
Такое ощущение что каждый новый компонент переписанный на расте добавляет больше задержек. Каждая новая прослойка типа angle жрет больше ресурсов. Я помню как раньше на венде когда firefox был нативно directx11, он работал на уровне chrome.
Видимо не осталось там совсем скиловых погромистов, lgbt и sjw кадры захватили все.
среднее потребление vram в firefox на моих тестах ~450мб (карл это видео озу!), edge ~190мб.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

На чистом профиле не пробовал? Что-то наверно навозюлено

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

факт1: chrome и firefox на linux умеют декодировать видео через vaapi и только через vaapi
факт2: драйвер nvidia не имеет какой-либо поддержки vaapi
вывод: видео в браузерах на связке linux+nvidia неускоряемо
ps: можешь скармливать mpv ссылку на youtube-видео, в нём ускорение на nvidia работает

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и для вдпау тож есть транслятор libva-vdpau-driver , на хромиуме когда то он и работал , сейчас сломали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

он не работает, потому что не полноценная реализация, а gstreamer вообще емнип кидает его в список проблемных декодеров и блочит.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от c1ient

Если nvdec-copy можно назвать ускорением…

Ну так дистропроьлемы же. Чтобы в том же MPV работало — надо хорошенько подолбиться с правильной компиляцией и необходимыми пакетами.

А так — работает. У меня компьютер не тянет видео с айфона на CPU. С nvdec-copy легко

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Работало через об косяк с кучей глюков. Для VP9 ещё отдельные патчи надо.

Тоесть это реальная задача для среднего арчевозильзика такое завести. Ещё по версиям Хромиум поскакать — найти рабочую.

И будет GPU декодер загружен. Вот только не уверен, что с этой горой костылей CPU загрузка упадёт.

Но факт — можно, хоть и очень плохо всё.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от c1ient

твой дистрибутив - говно, всё работает безо всяких copy

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Я не умею говорить по-английски, а тут придётся как-то объяснять ситуацию, которая, кстати, у них тянется аж с 88-го релиза.

На вэйланде такого нет, видимо всем пофиг на иксы.

Подумаю на досуге, надо, конечно, зарепортить.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, тут видишь какое дело. У меня десктоп, на котором vp9 в 1080.60 не занимает больше 50% процессора вообще никак, к тому же я в биосе запретил вентилятору раскручиваться пока не будет 50°, так что можно жить без всяких vaapi и ничего не замечать.

Стало быть, это прежде всего проблема для ноутбуков, а я здесь не при чём, но если ноутбучников всё устраивает (коих подавляющее большинство), значит так тому и быть.

Кроме прочего, я просто устал от вечных проблем по этому вопросу и думаю совсем отказаться от этой функции, пока не придумают чего-то надёжного.

Ведь ради этих vaapi (в моем случае), приходится запрещать браузеру все кодеки, кроме h264, а выгоды для меня не настолько велики. В общем, пора с этим заканчивать и принять, что линукс не справляется.

Ну, а если возникает необходимость много смотреть или работать с видео, то плеер с vaapi вполне решает.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Братка, поставь уже SeaMonkey. В нём сразу выбери «вид» «Модерн», нам в самом низу менюшки «вид», донастрой его под себя и наслаждайся.

Наши ОС это позволяют :)

Я вот пишу с него, а вчера смотрел с ютупа «Эмиль из Лённеберге» 1971 года, односерийный. Оборжёшься ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Проблема тут вообще не в VA-API. Проблема в том, что в стабильных релизах включили EGL уже. И включать будут всё большей доле пользователей, постепенно. Поэтому если включение EGL вызывает глюки отрисовки, об этом стоит сообщать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я тоже сомневался, но много форумов почитал и чэйнжлогов к версиям минорным, и понял - большинство однако.

Сервера не в счёт, я про обычных юзверей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тоже сомневался, но много форумов почитал и чэйнжлогов к версиям минорным, и понял - большинство однако.

Не показатель. Конечно с ноутбуками будет сильно слышно, ибо у них трах-бабах сплошной.

По бабаху с ALSA/PulseAudio c FireFox вон создавалось впечатление, что наверно, половина не использует PulseAudio.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, с форточниками то всё понятно, ибо на многих ноутах предустановлены.

Сам покупал Lenovo ThinkPad X240, с 8 форточками.

Включил, посмотрел, нихрена не понял. Что это и чего там надо делать вообще :))

Снёс сразу и установил Fedora 21 :) Аж от души отлегло. Но при загрузке ядра строчку дурацкую выдавало, оказывается надо было в BIOS сделать Security Chip в disable. И потом он у меня года четыре проработал на i5 Haswell был 13".

Естественно не заработал сканер отпечатков пальцев, но он и не ругался потом, да и нафиг он нужен вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Не знаю, у меня 1 вот этот рабочий компьютер CentOS Stream 8 + EPEL + RPMFusion и 4шт. ноутбука разных, и разнокалиберных, все под Linux.

Всё на них отлично работает. 2 Dell и 2 Asus, не из самых свежих моделей.

Про форточки я выше отвечал, другому анонимусу :))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Идея хорошая, правда, когда последний раз смотрел симанку, он ещё не умел ваапи. Надо глянуть, может уже умеет, или будет уметь в будущем, он ведь сильно опаздывает за ФФ.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В том и фишка, что глюков нет, просто проседает фпс при скроллинге, а мой опыт говорит, что линуксоиды эту тему ломают периодически не особо задумываясь, и не только в браузере.

Самый свежий пример — гном 40, ну это же факап чистой воды (овервью), и в 41 не починили, не удивлюсь, если так и оставят, а чё — типа купи себе нормальный проц да и всё… Ну вот, когда куплю, тогда и будем смотреть новый гном.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Купил маркетинговую балалайку с дискретной нвидией страдай. Чуть уменьшить пригорание поможет mpv, в нем хардварный дегодинг нормально работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да, там ещё на базе 60 FF она. Нормально показывает, я смотрю.

В стиле «модерн» она как старый добрый нетскейп навигатор, в ранних версиях RHL и Fedora, ну и многих других дистрибутивов тех лет.

Потом стала Mozilla, с красной драконьей головой, а потом SeaMonkey, в Debian вроде как её Iceape обзывали.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

просто проседает фпс при скроллинге

Это явно будет раздражать, поэтому является значительной проблемой.

В конечном итоге репортить или нет — дело твоё. Но чем больше багрепортов от разных людей, тем адекватнее картина. У разработчиков ведь зачастую проблем не видно. Багрепорты — единственный способ узнать, что у кого-то что-то не так.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Конечно с ноутбуками будет сильно слышно, ибо у них трах-бабах сплошной.

На каких ноутбуках лично у тебя был «трах-бабах сплошной»?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

60 не годится, vaapi, ЕМНИП, появился где-то в 78.

А на симанке я долго сидел, правда на фряхе (там был готовый пакет), мне очень нравился этот браузер, но потом перелез на Линукс (Федора, ясное дело) и на хромых долго зависал пока не перелез на фокс как раз где-то 76 или 77, потому что помню потом приехало vaapi и какое-то время было здорово.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это явно будет раздражать, поэтому является значительной проблемой.

Практика показывает, что ты ошибаешься. Чтобы нагуглить подобные проблемы, порой приходится довольно сильно потрудиться, и это я вижу уже лет 15 наверное. Далеко не все люди просто обращают на это внимание, как оказалось.

С другой стороны, я простой пользователь, линуксоид-хомяк, для меня Линукс интересная, забавная, но игрушка (на самом деле рабочий инструмент, но это не важно, ибо связано с музыкой), и весь этот программистский блудняк, и вся эта коммунистическая философия… эээ… мне нравится, я не против, но я живу в другом мире :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

То ли я плохо изъяснился, то ли ты не вчитался в ответ.

Когда я писал, что будет раздражать, я имел в виду тебя, а не какого-то абстрактного пользователя, ради блага которого всё это делается. В твоих личных интересах сделать багрепорт, потому что так увеличивается шансы исправления бага.

Не думаю, что тут есть какая-то коммунистическая философия. Пользователи-тестеры платят своим временем, получают фиксы своих проблем. Чем понятнее багрепорт, тем больше шансов. Немного похоже на лотерею, только с возможностью влиять на шансы выигрыша.

i-rinat ★★★★★
()
➜ cat ~/.config/chromium-flags.conf        
--ignore-gpu-blocklist
--enable-gpu-rasterization
--enable-zero-copy
--enable-features=VaapiVideoDecoder
--use-gl=desktop

local/libva 2.13.0-1
    Video Acceleration (VA) API for Linux
local/libva-mesa-driver 21.2.5-1
    VA-API implementation for gallium
local/libva-vdpau-driver 0.7.4-5
    VDPAU backend for VA API
local/libvdpau-va-gl 0.4.2-3
    VDPAU driver with OpenGL/VAAPI backend

Это раньше ставили, сейчас хз нужно ли libva-vdpau-driver-vp9-git

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rsnorlax

На линукс есть минимум. Больше и не надо. Главное чтоб не чувствовать себя вором или придурком. Странно было бы если я с зарплаты в 12тр вдруг пошел бы и купил себе офис за 10тр и прочие проги, ну явно было бы ощущение что придурок. А воровать не хочется то же. Остается только линуксдистрибутивы юзать. Хоть и работает через раз, но не ворованное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Багрепорты — единственный способ узнать, что у кого-то что-то не так.

Ну да, ты прав. Например что у разработчиков что-то не так с руками, из жопы растут. Но для этого им багрепотры не нужны, достаточно просто посмотреть на свои грабли которыми они пишут код для огнелиса или хромиума.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эмиль из Лённеберге» 1971 года, односерийный.

два месяца назад вспомнил об этом фильме и хотел посмотреть. вот ведь как бывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Это на хромиуме работает, тс хочет фокс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Это я понимаю. Ладно, надо как-то попрактиковаться писать по-английски и заняться бактрекерством, у меня этих багов вагон и маленькая тележка :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

просто ко всем этим инженерам и прочей продавшейся братии одна большая просьба, дайте просто рабочие исходники, не портите их. ведь порой скачиваешь source и видишь что там специально насрали, чтобы ты не собрал. дайте исходники и больше от вас ничего не надо. освободите нас от своего присутствия.

подпись:Филя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это я понимаю. Ладно, надо как-то попрактиковаться писать по-английски и заняться бактерианством, у меня этих багов вагон и маленькая тележка :-)

Отлично. Это на биофак.

anonymous
()
Ответ на: удаленный комментарий

Студентики набивают руку на старпёрах, а потом сваливают в платные клиники работать за прайс. Фрии – значит фридом. Чистилище нужно, чтобы существовал рай.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.