LINUX.ORG.RU

Пощупал Fedora Kinoite 35

 , ,


0

2

Тема, конечно, должна быть в галерее, но там был бы бесполезный дефолт и отсутствие анона.

В общем меня так впечатлила эта система, что очень хочу поделиться. Половина приятных впечатлений сильно индивидуальны — во-первых из-за ядра и интел, а во-вторых, надо учитывать, что я православный генетический гномосек-три (сороковой пока раздражает).

Сразу скажу, что системы сейчас под рукой нет, я выделил ей один день (выключил телефон и попросил жену меня не беспокоить), и один из моих двух рабочих дисков (клоны, после игры в киноит, туда сразу был скопирован rhel). Однако теперь, я приобрету себе новенький ssd, куда и поселю kinoite, чтобы разобраться во всём не торопясь.

Я не знаю точно, чья это заслуга, что мой старенький хасвелл i3 опять стал торт, но, судя по тому, что шляпники когда-то отозвали своего человека от костылестроения вокруг видеодрайвера-интел, и делегировали эту проблему самой компании, то стало быть благодарить надо индусов. Поэтому хвала Шиве и Кали, Нараяне и Лакшми, Брахмадеву и Сарасвати! (Кстати, все эти ништяки приехали и в ядро-4.18.0-348.2.1 rhel-8.5)

Или шляпники опять посадили кого-нибудь писать костыли?

Очень раздосадовала Анаконда в этот раз. Я понимаю, ставит систему и ладно, но есть два нюанса для тех, кто захочет попробовать. Если будете делать ручную разметку, то обязательно нужен отдельный /boot, иначе система не установится корректно и работать не будет. Дрянь в том, что Анаконда для Silverblue & Kinoite ничего не знает о том, что отдельный бут необходим, поэтому предупреждений не будет. Второе — просто какой-то дурацкий баг, — ни в коем случае не вызывайте Help! Он откроется на полный экран и выйти уже не получится. Другие окна он открывает как положено, но это главное окно закрыть у меня не получилось. Разумеется, оказавшись в такой ситуации, я решил срубить хоть шерсти клок и порылся в документации про установку и разметку… мда, ладно документация ничего не знает про Kinoite, но она ничего не знает и про Silverblue…

Красноглазый очкарик гнусавым голосом скажет, что мол надо документацию заранее читать и всё такое. Ок, бро, найди среди этих документов что-нибудь про необходимость отдельного бута.
https://docs.fedoraproject.org/en-US/fedora-silverblue/installation/
https://docs.fedoraproject.org/en-US/fedora-silverblue/technical-information/
https://docs.fedoraproject.org/en-US/fedora-silverblue/troubleshooting/
https://docs.fedoraproject.org/en-US/fedora-silverblue/faq/

Кстати, я-то это знал, но пробежавшись по этим документам и не обнаружив ни намёка, я подумал, что может что-то изменилось (это активно развивающаяся система) и они умеют теперь без отдельного бута, вот и решил проверить.

Теперь собственно кедерастам от гномосека. Ребята, кеды становятся всё лучше и лучше!

Я периодически, может раз в год, ставил всякое кеды посмотреть, но всегда как-то всё раздражало, глюкалово какое-то отовсюду лезло. Вот вроде думаешь сейчас сделаешь что-то, как-то поднастроишь под себя, но увы, от обилия дурацких ненужных криво работающих настроек просто опускались руки.

Теперь что-то меняется. Прежде всего вяленый… Я сразу переключился на иксы, помятуя о былых проблемах кед (и чтобы сразу исключить какой-нибудь обвал), но потом переключился на вейланд и прифигел, оно на нём работает ещё лучше, чем на иксах!

Я знаю, что в шапко-дистрах нет такой темы, чтобы готовить ДЕ под нужды каких-нибудь категорий пользователей, поэтому исключаю, что команда Kinoite пилила кеды как-то особо. Значит сами кеды стали хороши, да, сразу после установки можно начинать работать. Почти всё выглядит приятно, никаких звуков, кое-что работает действительно плавно, хотя пока и перегружено немного, но это уже не сравнить с тем ужасом, которым кеды встречали незадачливого любопытного в прошлом. Да, на настройку под себя уйдёт много времени, но это не проблема для линуксоида, ведь главное, что в принципе оно работает и работает хорошо!

Про саму Kinoite особо сказать нечего, тот же Silverblue, только в профиль. Новичкам в линукс даже смотреть в ту сторону не рекомендую, хотя интеграция фатпаков уже почти идеальна, и может показаться, что поставил систему, навалил флатпаков и наслаждайся жизнью, но нет, если что-то надо будет особенное, то без знания как устроена федора-классик (линукс вообще) и общих принципов ostree и фишек rpm-ostree может показаться, что куда ни ткнись, везде что-то не работает :-)

Ну а бывалым только в путь. Никаких больше проблем с обновлениями — всё атомарно, слоями и тд, можно сколько угодно дергать комп из розетки (по крайней мере на ext4) и ставить сколько угодно забагованный софт — rollback и едем дальше.

Кароче, кдеешники ваще ребята!

==============================

UPD

Как и говорил, купил диск, поставил Киноит, и два дня пытался заставить систему работать на себя…

Оставляя за кадром проблемы связанные с ostree, хочу попытаться в двух словах обозначит какую-нибудь фатальную разницу между гномом и кедами. Да, кеды работают, даже на киноите работают довольно хорошо для меня (я наслышан о проблемах), я допилю, наверное, их до юзабельного состояния для себя, но есть вещи к которым можно только привыкнуть.

Первое — очень сыро выглядит вся чисто визуальная настройка, но это не большая беда, потому что собственно настроил и забыл, ладно, а вот второе — сущий кошмар после гнома, я о кликах мыши, как же много надо кликать! За два дня сколько же я накрутил километров мышью, пока пытался заставить работать мышку как следует, то есть самым простым способом, и потерпел неудачу. В гноме, например, если ты навёл мышь на другой, не активный, объект, то клик однозначно его активирует и передаёт этот самый клик (левый, правый или средний), а здесь, в кедах, нет, первый любой клик — это активация, а попытки настраивать это средствами самих кед никуда толком не ведут, то есть кучка настроек есть, но в результате какая-то китайская подделка. Сейчас сижу в гноме и осознаю, что просто разучился так много кликать да ещё и двойные клики, такое ощущение, что в кедах такая фундаментальная функция по приоритету находится где-то далеко на периферии, но привыкнуть, конечно, можно.

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от cetjs2

У них же там вроде бы с разработчиками напряжёнка, не?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я тоже его ролик первые пару минут посмотрел и подумал, что надо бы досмотреть чуть позже и пощупать новую Федору. Но пока ни ролик не досмотрел, ни в виртуалку поставить не удосужился. :)

Кстати, респект автору. Смотреть его работы вполне интересно.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Через 20-30 минут, после записи на флешку, можно пользоваться системой.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У Пингвинуса мне тоже нравятся, кстати. А Пингвинус тоже на ЛОРе есть? И есть еще кто с нормальными обзорами на русском?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Плафон, помнится он на Федору перешёл с Манжары, но мне совсем не нравится его смотреть, хипстер.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

У сабжевых дистрибутивов, с точки зрения юзера, недостаток один - необходимость изучения команд rpm-ostree и понимания сути самой ostree. Как только запилят для всего этого вменяемый GUI - будет гораздо лучше, и уже можно будет смело рекомендовать

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

С Cinnamon сейчас ситуация следующая: сама оболочка и оконный менеджер базируются на кодовой базе GNOME 3.12, и сейчас они готовят патчи для перехода на базу GNOME 3.36. На основе этого будет реализована поддержка Wayland, но пока у них в приоритете иксы и стабилизация того что есть.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Нужность сабжевых дистриубтивов как раз заключается в том, что там система не на соплях простроена и не развалится (по крайней мере не должна) после обновлений. Обычные пользователи любой традиционный ПМ не осилят. Для них как раз есть Flatpak c GUI-мордой.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Потому что там GTK 4 и весьма серьёзные внутренние изменения. Думаю дойдёт и до этого

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

не развалится (по крайней мере не должна) после обновлений

Да, обновлениями её не убить, даже не поцарапать, а вот мне удалось один раз сломать загрузку системы наглухо — что-то там (кажется initramfs) пересобрал привычной командой из федоры, всё отработало (вроде без ошибок даже) и система больше не загрузилась. Потом нагуглил ошибку, у них по-другому надо, но что толку :-)

Обычные пользователи любой традиционный ПМ не осилят.

Точняк, а тут для них всего три команды

flatpak install
flatpak update
rpm-ostree update

всё!

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

С какими форматами конфигурационных файлов вам приятно работать как пользователю? (комментарий)

Завязывать конфигурацию стороннего софта на местечковую абстракцию с собственным синтаксисом — чистая наркомания.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Суть как раз в том, чтобы можно было обновления автоматически устанавливать. Ну или хотя бы как в Android: нажал «загрузить-установить», подождал, а после перезагрузки уже обновлённая система.

Для классических дистрибутивов, где всё построено на соплях, такое — прямой путь в могилу. Особенно для Ubuntu, где для установки софта систему приходится превращать в «слаку».

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Тебе спасибо. Как шутили когда-то давно, «аффтар, пеши ещо». :) Такого, кмк, очень мало в русском ютубе.

Может спрос и не такой большой, но лично мне очень интересно посмотреть (а иногда - просто послушать) «экранизированную» и озвученную версию новости/события в более развернутом формате, чем то, что я прочитал в стандартном сухом варианте новостной ленты.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Обычным пакетным менеджером, пакетным менеджером с поддержкой OSTree, «докером» или ещё чем — в зависимости от задач.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Суть как раз в том, чтобы можно было обновления автоматически устанавливать.

Тогда уже всё пучком, для абстрактного хомячка с абстрактным компьютером, который идеально совместим с линукс, прямо клик-клик и откинулся в кресле, если косяки и будут, то только в самом софте. Правда сейчас всё равно надо хоть немного понимать, что такое flatpak, и уметь настраивать программы через flatseal, иначе поведение будет казаться, мягко говоря, непривычным.

Я вот вообще не понимаю, чего они так упоролись с этой безопасностью? Давали бы разрешение на всё, что может программа, а знатоки пусть ковыряются себе, запрещают.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Или нужно прописывать орг.что_то_там для запуска?

альясы же, ну.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateWin

Для того чтобы был свежий ffmpeg, достаточно сделать yay -S ffmpeg или yay -S ffmpeg-git — в зависимости от того, что ты понимаешь под «свежим».

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Как интегрировать докер так, чтобы он не отличался?

Не отличался от чего? Есть, например, toolbox. Это принципиально не отличается от nix-shell.

sudopacman ★★★★★
()

православный генетический гномосек-три

Выражение в духе МРД. Скоро будешь ЦП на главной выставлять и величать себя "Мы"?

хвала Шиве и Кали, Нараяне и Лакшми, Брахмадеву и Сарасвати!

А ведь аватарка соответствует! :)

Очень раздосадовала Анаконда в этот раз.

ИМХО, худший установщик, причём не столько из-за нехватки фич (как говорится, "сэлу фатыть"), сколько из-за страшной запутанности. Даже "арчевский", который недавно ввели, и тот лучше.

Второе — просто какой-то дурацкий баг, — ни в коем случае не вызывайте Help!

Из-под "лайва" вызывал? Или же сразу устанавливал?

Ребята, кеды становятся всё лучше и лучше!

Good, good. Let the Plasma flow over you.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Обычные пользователи… Для них как раз есть Flatpak c GUI-мордой.

Знатная оторванность от реальности.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Из-под «лайва» вызывал?

Для Silverblue и Kinoite лайвов нет.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

rollback и едем дальше

А есть видео, где ее откатывают GUI к этой фиче?

Я из debian-лагеря, но заинтересовался.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Если ты про то, что даже с Flatpak в его текущем состоянии проблемы, то соглашусь.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не отличался от чего? Есть, например, toolbox. Это принципиально не отличается от nix-shell.

Тогда купить телефон с предустановленной яндекс.музыкой ничем не отличается от flatpak install spotify.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Гуй не видел, впрочем в предыдущий образ можно тупо перегрузиться, выбрав его в grub. А флатпак, да, придётся через терминал откатывать, но это вряд-ли когда понадобится.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

toolbox есть «купить телефон» потому что заводит целый отдельный контейнер чисто для преодоления импотенции пакетного менеджера, неспособного банально дать шелл с нужным софтом.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.