LINUX.ORG.RU

KDE, Wayland и HiDPI

 , , ,


0

2

Обьясните, мне, пожалуйста, за такие вещи:

  1. у меня экран HiDPI (3840x2400). Все внешние экраны тоже. Как сделать, чтобы приложения в XWayland тоже были HiDPI, а не масштабированное LoDPI? Запуск сервера XWayland во всех современных средах почему-то прописан глубоко в кишках, и даже неизвестно, существует ли такой параметр вообще. А мне всего-то надо, чтобы приложения XWayland запускались с логическим разрешением таким же, как и физическое.

Можно, конечно, жить в мире поней и радуг, где все в нативном Wayland, но хром и электрон — читай, почти все полезные или нужные вещи — под вейландом безбожно глючат с отрисовкой.

  1. Почему-то курсор мыши вдвое больше, чем надо (96 вместо 48), и я без руля, где это прописано и где это изменить.

  2. pam_kwallet5 или как там его прописан в pam.d и открывает kdewallet, судя по логам, успешно, но приложения почему-то хотят его открыть еще раз. Бесит жутко.

  3. а как убить все-все-все настройки плазмы и ее приложений, чтобы начать с чистого листа? Вот чтобы не убивать весь .config. А то у меня не получается. Хотел посмотреть, может, гигантский курсор связан с какой-то настройкой полетевшей, а ее искать стремновато в толпе файликов.

KDE/Plasma последнейшие, Fedora 35.

★★★★★

почти все полезные или нужные вещи — под вейландом безбожно глючат с отрисовкой.

По-моему решение очевидно - удалить эту поделку и установить нативно совместимый гуи сервер (xorg).

Хотел посмотреть, может, гигантский курсор связан с какой-то настройкой полетевшей, а ее искать стремновато в толпе файликов.

Создай нового юзера и посмотри под ним. Старого для этого не надо трогать. Потом можно конфиги из старого в нового копировать (пачками) и смотреть где курсор сломается.

firkax ★★★★★
()

Линукс - боль. Обновил недавно арчик. Прилетела новая плазма. В krusader значки стали тёмными. Всё бы ничего, если бы у меня не была включена ТЁМНАЯ ТЕМА. Теперь нихрена не видно. Вот как так можно было наговнокодить?

ox55ff ★★★★★
()

хром

Если имеется в виду Chromium, а не Chrome, то его можно запустить с нативно с помощью Ozone. Для этого достаточно передать (или прописать в chromium-flags.conf) флаги --enable-features=UseOzonePlatform --ozone-platform=wayland. Разумеется, для этого Chromium должен быть скомпилирован с поддержкой Ozone, но это не проблема – обычно в сборках в репозиториях она включена.

электрон

Увы, только ждать. Разработчики электрона всецело полагаются на хром.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siborgium

Я знаю об этом. Там даже в самой-самой новой dev-версии большие баги с отрисовкой (контент не отрисовывается, если мышью). Но работает даже уже в проприетарном хроме, и в Visual Studio Code тоже. Если б не те баги, использовал бы.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Я хочу Waydroid завести. Иначе бы с иксов не рыпался.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Там даже в самой-самой новой dev-версии большие баги с отрисовкой (контент не отрисовывается, если мышью)

Что мышью? :)

Я сам этим пользуюсь, и баги есть – но уж точно не «большие». В основном выражается в виде белых прямоугольников на некоторых сайтах, пропадающих при наведении указателя.

Но работает даже уже в проприетарном хроме, и в Visual Studio Code тоже

Это радует.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siborgium

Что мышью? :)

по неотрисованному не елозить или не давать других событий ввода. Иногда показывает целое окно со старым содержимым, и тебе кажется, что оно все зависло к чертям.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Переходи на DoubleCMD. Правда, придётся поднастроить немного. А то Krusader что-то совсем не живой какой-то в плане разработки, даже обидно.

carasin ★★★★★
()

В Лисе получше. Баги есть, но терпимые. Раньше там под KWin были адские глюки, вроде моргания окна при попытке поменять его размер, отвала меню, прекращения перерисовки.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Увы, только ждать. Разработчики электрона всецело полагаются на хром.

Если «электрон» в приложении достаточно новой версии, то можно точно так же через --enable-features=UseOzonePlatform --ozone-platform=wayland запускать.

sudopacman ★★★★★
()

а как убить все-все-все настройки плазмы и ее приложений, чтобы начать с чистого листа?

rm -rf .kde
rm -rf .cache/plasmashell*
rm -rf .cache/org.kde.dirmodel-qml.kcache
rm -rf .cache/kioexec/ .cache/krunner/ .cache/ksycoca5*
rm -rf .cache/krunnerbookmarkrunnerfirefoxdbfile.sqlite
rm -f .config/plasma*
rm -rf .config/kde*
cd .local/
rm -rf kded5/ klipper/ knewstuff3/ kscreen/ kwalletd/ ksysguard/ kcookiejar/ kactivitymanagerd/
cd share/
rm -rf  plasma plasma_notes
sudopacman ★★★★★
()

Ладненько, а вот проблема с пунктом 3 проявляется в любом режиме. Черт его знает, как чинить — гугление выводит на старый баг, который давно починен вроде как.

shimon ★★★★★
() автор топика

Как сделать, чтобы приложения в XWayland тоже были HiDPI, а не масштабированное LoDPI?

Как я понял, пока не разберутся с этим, то никак. В GNOME вроде есть костыль, работающий, когда у мониторов одинаковый DPI. Ещё можно поставить XWayland+Wlroots+Sway с патчами.

sudopacman ★★★★★
()

Обьясните, мне, пожалуйста, за такие вещи:

за такие вещи:

за

Могу ещё объяснить против таких вещей.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

ТЁМНАЯ ТЕМА

Страдай. Тёмные темы в 95% случаев делаются для Галочки методом бездумной инверсии палитры с небольшими правками особо мерзких комбинаций; о таких мелочах, как читаемость, контрастность, подсветка активных элементов, отображение теней и границ (особый шик - белые тени), да и вообще о сочетаемости цветов не думает никто. Поставил тёмную - не ной, а сам себе злобный виноват.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)

Алсо, хоть у кого-то есть истории успеха с Wayland'ом, отличающиеся от «я использую три мейнстримовых программы, и они почти не глючат»?

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

До обновления всё было норм. Тёмная тема есть в дефолтной поставке. Так что это не маргинальщина. Не надо тут рассказывать.

До этого были проблемы только с gtk софтом, который любит тёмными буквами писать на тёмном фоне. Но я знаю, что gtk это рак и деградация, поэтому отношусь с пониманием.

ox55ff ★★★★★
()

подними жопу и свали на kde-фак, федора-фак, вяленный-фак, у них у всех есть багтрекеры

anonymous
()
Ответ на: комментарий от carasin

Раньше, когда я тыкал в Лазарус, он в gtk3 не мог. Была какая-то альфа, которую крайне не рекомендовали к использованию. Может, за пару лет сделали, конечно.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Чекал работу плазмы ровно вчера - меню настроек работает, но часть надписей размыта, Edge зависает с чёрным экраном, Firefox работает, но с 1/3 обычной производительности, KDE Connect зависает с чёрным экраном и полной загрузкой одного ядра, Intelij Idea работает, но с жутким мылом, system monitor работает, но полностью загружает одно ядро, любые визуальные утилиты из CUDA SDK зависают с чёрным экраном и невозможностью закрыть окно до перезахода. Дальше не проверял, таблетки закончились.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alden

Действительно, как-то так:

$ dnf repoquery --requires doublecmd-gtk
Последняя проверка окончания срока действия метаданных: 3:07:56 назад, Вс 21 ноя 2021 12:24:10.
doublecmd-common(x86-64) = 0.9.10-2.fc34
libX11.so.6()(64bit)
libatk-1.0.so.0()(64bit)
libc.so.6(GLIBC_2.4)(64bit)
libcairo.so.2()(64bit)
libdbus-1.so.3()(64bit)
libdbus-1.so.3(LIBDBUS_1_3)(64bit)
libdl.so.2()(64bit)
libdl.so.2(GLIBC_2.2.5)(64bit)
libgdk-x11-2.0.so.0()(64bit)
libgdk_pixbuf-2.0.so.0()(64bit)
libglib-2.0.so.0()(64bit)
libgobject-2.0.so.0()(64bit)
libgthread-2.0.so.0()(64bit)
libgtk-x11-2.0.so.0()(64bit)
libpango-1.0.so.0()(64bit)
libpthread.so.0()(64bit)
libpthread.so.0(GLIBC_2.2.5)(64bit)
libutil.so.1()(64bit)
libutil.so.1(GLIBC_2.2.5)(64bit)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Edge

Выбрось каку.

Intelij Idea работает, но с жутким мылом

Ибо через XWayland. Надеюсь, они всё-таки одумаются и примут наконец готовые патчи, подготовленные почти 3 года назад (выше ссылка была).

Если у тебя Nvidia+EGLStreams, то там и смотреть нечего: это неисправимый адовый глюкодром. Если Nvidia+GBM, то нужно ждать, пока исправят баг в Qt (который, НЯЗ, сама Nvidia туда и добавила), из-за которого приложения на QtQick люто тормозят. Неизвестно, когда его исправят, но, по-видимому, где-то к выходу 5.24, потому что из master-ветки KWin удалили поддержку EGLStreams.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Выбрось каку

Неть .-.

XWayland

Смешно, что в целом этот кривой костыль работает стабильнее, чем нативщина)

Nvidia+EGLStreams

Ага, самое оно.

izzholtik ★★★
()

Хотел посмотреть, может, гигантский курсор связан с какой-то настройкой полетевшей, а ее искать стремновато в толпе файликов.

Не, типичная wayland-проблема. Под sway то же самое у кого-то. Расскажи, как починить, если разберешься %)

Причем, в некоторых приложениях нормальный размер, в некоторых удвоенный.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Страдаю на рабочем ноуте. Начал на sway, сейчас перекатился на kwin/wayland. Жить можно. Софт в основном работает (кроме zoom, но его можно в браузере запускать, вроде, я его тупо на другом устройстве использую). Firefox не юзабелен - куча багов (всплывающие окна сломаны в sway, но на kwin работают; деление экраном не работает). Справдливости ради, firefox течет и неюзабелен в принципе сейчас, у меня и на иксах (тупо падает при делении экраном на другом компьютере). В самой плазме куча мелких юзабилити, но некритичных багов. Но опять же, все гораздо лучше, чем было еще год назад и жить можно.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Софт в основном работает (кроме zoom, но его можно в браузере запускать, вроде, я его тупо на другом устройстве использую).

Запускай принудительно под xwayland. Я именно так и делаю.

carasin ★★★★★
()

C Wayland только Gnome >= 40 дружит, но и то из-за ряда проблем я не могу им пользоваться

tz4678 ★★
()

Гигантский курсор

Ну, оказалось, что под иксами размер курсора задается в физических пикселях, а под вяленым — в логических. Но при этом настройка одна и та же, несмотря на разное поведение, а если пользуешься и X11, и Wayland, страдания удвоятся.

Эта хрень повсюду, и еще занимательный рассинхрон в определении, а какими пикселями мы щас пользуемся, между плазмой и собственно Qt. Если бы я пошел в отпуск да на полгодика, может, на третий месяц я б засел за расколупывание этого шанкра. А пока что многомониторность — страшная боль.

Самым легким решением было бы разделить настройки геометрии экранов, размера курсора и масштабирования между X11 и Wayland, но разработчики, судя по всему, ждут, что Wayland овладеет мир и наступит всеобщий год линакса на десктопе, а раз так, то зачем рыпаться. Объективная действительность не согласна, но кого в попытках пропихнуть любимое детище, на которое угрохано десятилетие с лишним,занимают факты?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Если у тебя внешний монитор, подключаемый к ноуту архитектуры optimus, то Gnome + X.Org работают с такими конфигами:

# /etc/X11/xorg.conf
Section "ServerLayout"
  Identifier "layout"
  Screen 0 "nvidia"
  Inactive "amd"
EndSection

Section "Device"
  Identifier "nvidia"
  Driver "nvidia"
EndSection

Section "Screen"
  Identifier "nvidia"
  Device "nvidia"
EndSection

Section "Device"
  Identifier "amd"
  Driver "amdgpu"
EndSection

Section "Screen"
  Identifier "amd"
  Device "amd"
EndSection

# /etc/X11/xorg.conf.d/10-nvidia.conf
Section "ServerLayout"
	Identifier "layout"
	Option "AllowNVIDIAGPUScreens"
EndSection

Section "OutputClass"
	Identifier "nvidia"
	MatchDriver "nvidia-drm"
	Driver "nvidia"
	Option "AllowEmptyInitialConfiguration"
	Option "PrimaryGPU" "yes"
EndSection

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

но такие конфиги как грязный хак выглядят. все-таки должно все через встройку работать тем более нет никаких тяжелых задач

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А пока что многомониторность — страшная боль.

Она, собственно, везде боль, где соблюдается убогий стандарт EWMH.

Остаётся только надеяться, что не придётся ждать ещё 10 лет, пока в Plasma Wayland реализуют по-нормальному.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Самым легким решением было бы разделить настройки геометрии экранов, размера курсора и масштабирования между X11 и Wayland, но разработчики, судя по всему, ждут, что Wayland овладеет мир и наступит всеобщий год линакса на десктопе, а раз так, то зачем рыпаться. Объективная действительность не согласна, но кого в попытках пропихнуть любимое детище, на которое угрохано десятилетие с лишним,занимают факты?

До 5.23 как раз настройки мониторов отдельно хранились, и многим это не нравилось.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

2: Параметры системы -> внешний вид -> курсоры мыши.

Внизу выбираешь размер. Меня 24 устроил, меньше, судя по-всему нельзя.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Переехал на sway в начале года от нехрен делать на домашне/рабочем ноуте с интеловской встройкой. Перехал с awesome. Честно говоря, помимо странноватого dbus меню особо ничего не напрягает. Правда мне особо много и не нужно.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ну етить извращенцы. А что с тех «унифицированных» настроек, если одна подсистема их меряет в дюймах, а другая — в сантиметрах? Дебилы, простигосподи.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

если только встройка, то будет работать без всяких конфигов, если у подключаемого монитора то же разрешение

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Там, если я правильно понимаю, выбор как из двух стульев, только из трёх. Впрочем есть вероятность, что есть какие-то композиторы не тайлинговые на wlroots. Можно попытать счастья )

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Слушай, в кде такой багрепортер, что мне намного проще оформить себе гражданство другой страны, чем туда багрепорт. Кроме того, я читал существующие багрепорты, и там страшный синдром вахтера. Разве что ты поможешь мне с вычиткой на предмет того, как оформить, чтобы не доискивались, что я туда не тот компонент дал (мне, как пользователю, все равно, проблема в Kwin, KScreen или plasma-desktop, вот честно), или цвет трусов не сообщил.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Есть wayfire, он почти то, что нужно, но все равно кривоват.

shimon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.