LINUX.ORG.RU

возможен ли фиксированный poll rate мышки?

 , ,


1

1

Установил частоту опроса на 1000Hz

options usbhid mousepoll=1
#systool -m usbhid -A mousepoll
Module = "usbhid"

    mousepoll           = "1"

Смотрю через evhz

USB OPTICAL MOUSE : Latest  1008Hz, Average   538Hz
USB OPTICAL MOUSE : Latest   496Hz, Average   538Hz
USB OPTICAL MOUSE : Latest   500Hz, Average   538Hz
USB OPTICAL MOUSE : Latest   502Hz, Average   538Hz
USB OPTICAL MOUSE : Latest   496Hz, Average   538Hz
USB OPTICAL MOUSE : Latest   494Hz, Average   538Hz
USB OPTICAL MOUSE : Latest   506Hz, Average   538Hz
USB OPTICAL MOUSE : Latest   494Hz, Average   538Hz
USB OPTICAL MOUSE : Latest   500Hz, Average   538Hz
USB OPTICAL MOUSE : Latest   336Hz, Average   536Hz
USB OPTICAL MOUSE : Latest   479Hz, Average   535Hz
USB OPTICAL MOUSE : Latest   523Hz, Average   536Hz
USB OPTICAL MOUSE : Latest   490Hz, Average   536Hz
USB OPTICAL MOUSE : Latest     1Hz, Average   528Hz
USB OPTICAL MOUSE : Latest   100Hz, Average   514Hz
USB OPTICAL MOUSE : Latest   492Hz, Average   514Hz
USB OPTICAL MOUSE : Latest   111Hz, Average   508Hz
USB OPTICAL MOUSE : Latest    13Hz, Average   500Hz
USB OPTICAL MOUSE : Latest    91Hz, Average   494Hz

Двигаю быстро частота взлетает, начинаю пиксельхантить частота вплоть до 1 герца.

Просто интересно можно ли принудительно заставать мышку опрашивать 1000Hz стабильно? Чтобы даже если она на месте стоит частота опросов не падала?

И вот ещё, заметил что клик происходит не когда я НАЖИМАЮ кнопку, а когда я её ОТПУСКАЮ. Нет не потому что клик происходит при отпускании, а потому что он настолько долгий походу что я это тупо вижу. Тоесть нажал отжал два щелчка от кнопки, ну так вот действие от клика (любое игры,сброс выделения текста да что угодно) происходит с запозданием, я нажимаю отжимаю, даже палец вверх на милимерт успеваю поднять и происходит действие.

Ну так вот, у меня мышек в жизни мало было эта OKLICK какая то дешманская, но такая задержка… Может что-то подкрутить можно? Тила latency какой может есть, на примере с скоростью опроса датчика. Ну и вот ещё до кучи, если мышку поднять то светодиод через секунду тише светит как будто она чрез N мс уходит в ожидание это софтовым методом происходит как с падением частоты опроса или нет?

Суть… В CS:GO нагибать неполучается душенька лютует. У меня реакция 15 мс я тупо нажимаю и жду кулак в подбородок когда железо по проводам данные перешлёт… Хнык.

UDP: Нет игры нет проблем, нафиг эту задротилку =)

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

У твоего бомжового фенома и амуде вместо видеокарты задержка небось всё равно выше. Как и у швабодных видеодров, там хоть какие-то настройки на тему зедержек есть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Да не, я ракал ещё тот. Но блин я замечаю ушами и глазами задержку на клик даже вот сейчас пишут этот текст, выделяю его кликаю и успеваю услышать второй клик отпускания мышки до того как выделение спадёт, при этом проц на 3000Mhz зафиксирован даже сейчас (пока тестирую). А уж в игре это время == смерть, одни префаеры спасают. Но за такое часто думают что читер и кикают. Надоело. =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alfix

Вот я и думаю может софтовая проблема то, как с частотой опроса сенсора, она же плавает. Короче я по этой теме мало понимаю, вот и интересуюсь.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

Да, туда. Но настройки применились же. До этого было

systool -m usbhid -A mousepoll
Module = "usbhid"

    mousepoll           = "0"

Но при этом частота была максимальная 125Hz. Установил 1 выгрузил hid драйвер, загрузил и на всякий перевоткнул мышу. Теперь частота пиковая 1000Hz. Так что всё применилось. Но задержка клика какая была такая и осталась, а частота опроса как падала так и падает частоту смотрю этим https://git.sr.ht/~iank/evhz

Если я в 2.0 Воткну что измениться? Ну попробую сейчас, может клик задержка уйдёт…ща затестим

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Задержка видео? У кого вообще такие настройки есть? vsync чтоль? Нет он отключён в приложениях где он не нужен.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

+Буферизация разнообразная.

anonymous
()

Там по ссылочке твоей написано:

There exists a kernel bug for USB ports which use the uhci_hcd driver, where a 1000 hz mouse will only read at 500hz, causing jittering: https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=60586. A workaround is to use USB ports that use the ehci-pci driver.

Может в этом дело? Я хз, мимопроходил, просто когда-то решал проблему с мышкой и polling rate. Правда, чуток другая беда была.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

P.S. У меня почему-то дико лагала мышка именно в меню Firefox, внезапно. Решал параметром загрузки usbhid.mousepoll=Х, где Х - нужное значение из:

1 = 1000Hz
2 = 500Hz
4 = 250Hz
8 = 125Hz
10 = 100Hz (Default)

Проверить в системе можно через cat /sys/module/usbhid/parameters/mousepoll.

Потом это магическим образом исчезло после очередных обновлений ядра и браузера, лол.

Gonzo ★★★★★
()

если хочешь за дешево и нормально, то смотри на a4tech bloody в районе 2000 рублей, правда настраивать мышку придется в венде, настройки она хранит в своем пзу, и rgb подцветка в линуксе может не работать.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Это по твоему «за дёшево и нормально»?

Блин… Ещё и меня тут хватает совести, у некотрых, называть буржуем :))

Я удавлюсь, но такую мышь не куплю. Тем более у меня не у кого искать форточки, для её настройки, а сам я их очень КЮ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

правда настраивать мышку придется в венде

Неее, такого счастья не надо. Вопрос в целом отаётся открытым по части того должна ли частота опроса плавать? Это нормально? Можно ли её фиксировать, есть ли в этом смысл? И существуют ли какие программные задержки по обработке скорости клика на уровне обработки USB или там иксов.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gonzo

Частоту я выставил, на 1000, я эти параметры знаю, забавно ещё то что по дефолту у меня было 0, не 1,2,4,8,10, а просто 0 и при этом частота опроса была как на 8 тоесть 125Hz.

Опять же сейчас 1000Hz но эта частота зависит от скорости движения мышки она плавает от 1 до 1000. Это нормально? Завистит от мышки? От софта? От обоих? Или под частотой имеется сколько событий от мышки было обработано при максимальном их количестве в 1000 штук? Вот эти все нюансы непонятны, а инфу найти не могу особо. Уже больше не для дела, а интересу.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

Суть… В CS:GO нагибать неполучается душенька лютует. У меня реакция 15 мс я тупо нажимаю и жду кулак в подбородок когда железо по проводам данные перешлёт… Хнык.

нагибание в шутеры мало зависит от реакции. Намного больше зависит от мозгов и стиля наведения. Я на шариковой задроченой мыши нагибал в HL когда уже все на лазерных сидели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

И вообще – купи себе мышь PS/2. Думаю, проблемы решатся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это самые дешевые мышки с хорошими оптическими (есть лазерные модели) сенсорами, по сравнению с дешевыми 500 рублевыми оптическими мышами это как после запорожца сесть за современный автомобиль.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

сейчас проверил что за драйвер грузит ядро

[15256.689796] usb 1-5: new full-speed USB device number 4 using xhci_hcd

по адресу cat /sys/module/usbhid/parameters/mousepoll у меня тоже было 0.

В утилите evhz если мышку очень медленно двигать, то цифры в районе 30-50 даже меньше 10. Если перемещать по всеми монитору плавно без остановки, то типа такого https://pastebin.com/raw/fFcXpVFt манипуляции с sys/module/usbhid/parameters/mousepoll параметрами как будто ничего и не меняют на деле.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

О, спасибо за инфу.

манипуляции с sys/module/usbhid/parameters/mousepoll параметрами как будто ничего и не меняют на деле.

Для смены параметро опроса нужно нужно в /etc/modules вписать. Но лучше в /etc/modprobe.d/ options usbhid mousepoll=1 # 1 или то что надо затем выгрузить/загрузить модуль. Но оно тебе не нужно.

У меня

usb 6-4: new low-speed USB device number 6 using ohci-pci

low-speed ну да днище конечно, но не должен же я глазками ушками различать задержки чуво я супермен чтоли =)

Ну да ладно, частота плавает это видимо нормально. Ну сделаю себе на новый год подарок пороюсь на помойке в новогоднюю ночь может найду мышку, желательно пластмассовую и не волосатую =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

17(!) лет пользуюсь проводной Logitech RX250. Сперва в PS/2 с комплектным переходником. Теперь в USB.

Ну пожелтела от старости, была белая. Протираю спиртиком.

Я не геймер и форточками не пользовался и не пользуюсь, у меня с ними взаимная неприязнь.

Доволен как слон. Ни даблкликов и вообще никаких проблем. На любой поверхности, практически.

Покупалась не за дорого, ещё в те времена. Даже белая коробка с логотипом есть от неё где-то.

Ну и с каким автомобилем её сравнишь? Ездит, в основном, под Fedora и RHL - RHEL клоны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, поздравляю, это хорошо когда есть инструмент надёжный и удобный служащий цать лет =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

Есть такая штука как дребезг контактов. Он присутствует абсолютно везде. Разумеется нет никакого смысла опрашивать с периодом меньшим длительности дребезга контактов, хоть обопрашивайся, толку не будет. А для устранения дребезга контактов применяют различные меры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Нормально ли это - хз. Не знаю, от чего зависит. Тут и железо и ядро/драйвер и т.д., думаю, «виноваты», так как =>

плавает от 1 до 1000

У меня, например, evhz показывает 125 максимум, с какой бы скоростью я не гонял мышку по коврику. Это дефолт, никакие настройки не применялись уже давным-давно, другая версия Debian и т.д. То бишь, чистый эксперимент.

Вообще, странное поведение само по себе. Например, если запустить evhz и резко дернуть мышкой со старта, то будет 125. Потом я замедляю движение, вплоть до «попиксельного» смещения мышки, но частота не сразу уменьшается, а ооочень мееедленно, буквально по 5 герц.

Если же запустить evhz и мышкой двигать сразу медленно, «попиксельно», то и частота где-то в районе 5 герц со старта.

Короче, я хз, кто виноват и почему такое поведение. И правильное ли оно вообще. Может это даже и баг, появившийся в какой-то версии ядра.

Gonzo ★★★★★
()
Последнее исправление: Gonzo (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Gonzo

Спасибо. ^.^ Эх, ладно. Пущай всё будет как есть. Может и в правду тупо мышка чудит, внутри конденсаторы может протухли уже или ещё чего (это я про клик) или контроллер чего или оййййй голову тут ещё ломать я же хомо сапиенс ёпта у нас дар приспосабливаться буду лагкомпенсацию фиксить через нейросеть в мозгу =) А для этого нужно сначала хорошо покушать, пойду займусь этим =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

клик

Вот тут явно беда. Просто замени мышь и понаблюдай.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том что касается длительности дребезга. Для оценки средних значений можно глянуть документацию на разные кнопки.

https://www.we-online.com/katalog/datasheet/430181038816.pdf

Bounce 10 ms max

То есть чаще 100 Гц опрашивать такую кнопку нет никакого смысла. Ну то есть попробовать можно, но потом не надо жаловаться на то что при нажатии по нескольку раз срабатывает. Вероятно в нормальных мышках для устранения дребезга контактов будет интервал 30 мс, а то и 50. Зато в игровом говне могут и меньше сделать, лишь бы игрунам хорошо игралось, а если кому не нравится что быстрее ломается, то пусть покупают всякие оптические или с датчиком Холла.

anonymous
()
8 августа 2023 г.
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

одни префаеры спасают. Но за такое часто думают что читер и кикают

Это несправедливо, это нормальная тактика когда тебе уже пофиг что ты себя обнаружишь

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

В соревновательном да, в обычке где на 5 каток 2 читера, ты должен выйти на лонг всей тушкой и только тогда как в вестернах накликивать, чтобы все видели =) А я только в обычку и играю. Просто за 5600 часов по карте бегаешь и с каждым вертексом и текселем здороваешься, чисто по памяти можно через стену на голову навестись ибо банально знаешь где дефолт позиция, например выход на лонг из бокса или коробка или бочка из тёмки на Б (я про вечный даст2) на мираже такая же фигня, либо ты выходишь с префом либо ловишь сам так как 50 на 50 твою макушку уже ждут 3 чела с подсадкой друг на друге с негевами :D трррррррррр

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

неприличный вопрос – может, ну его в жопу USB, если такие запросы? Есть же PS/2, который умеет сам активно передавать данные. И не заниматься юзбишным костылингом с опросом устройств.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

ПС пополам всё ещё актуально, да. Но у меня такой нету (уже). А так, просто мыша гавня вот и всё =) Да и пофиг уже, я смирился киберкатлетство не столь уже сильное =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
() автор топика

Суть… В CS:GO нагибать неполучается душенька лютует. У меня реакция 15 мс я тупо

оспаде…

mrjaggers
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.