LINUX.ORG.RU

Три проблемы Вайланда, как фиксить?

 ,


4

4

Гном 41

  1. Переключение раскладки происходит только со второго раза, я нажимаю shift-alt нет реакции, еще раз нажимаю происходит переключение. (при переключении на X11 все с первого раза переключается)

  2. Зависание мыши при открытие програм, например файрфокс или хром или чтото другое большое типа блендер - мышка зависает на месте на долю секунды.

  3. Буфер обмена всегда ломается буквально через пару десятков копирования(минут 5-10 активного написания текста), между программами на нативном вайландом и программами вод xWayland, что в итоге буфер обмена в xWayland перестает работать а в Wayland продолжает. (не лечиться до перезапуска сессии)



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

По первому пункту – использовать для переключения языка стандартизированую во всех операционных системах (macOS, Modern Windows, Android, Modern Linux distos) комбинацию Meta+Space вместо виндового Alt+Shift Legacy-костыля, который ещё и акселераторы в главном меню программ теребит.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Зависание мыши при открытие програм, например файрфокс или хром или чтото другое большое типа блендер - мышка зависает на месте на долю секунды.

Это скорее всего связано с тем, что они запускаются под xWayland.

С Chrome скорее всего ничего не получится юзабельного в Wayland. А с Firefox можно попробовать.

https://wiki.archlinux.org/title/Chromium#Native_Wayland_support

https://wiki.archlinux.org/title/Firefox#Wayland

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Meta+Space вместо виндового Alt+Shift

корежить пальцы когда я жму шифт альт минимум каждую минуту и шифт альт находятся на идеальном растоянии, и причем тут виндовс вообще

и что за клавиша Meta это клавиша со значком виндовс? ну так она на другой части клавиатуры, это невозможно

svv20624
() автор топика
Последнее исправление: svv20624 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Это скорее всего связано с тем, что они запускаются под xWayland.

эммм… ну так это не очень то круто если система «зависает» при запуске программ на xWayland

svv20624
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

За использование этой комбинации по умолчанию, нужно отрубать руки по самое хлебало. Самое неудобное что только можно было придумать.

Sunderland93 ★★★★★
()

Удали гном, удали вейланд, поставь xorg + xfce4. Думаю все проблемы исчезнут.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А я вот на него переучился с Alt+Shift и теперь никакой проблемы с перключениями раскладок нигде вообще не замечаю, и кстати очень удобный хоткей.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Почему я должен использовать Caps Lock, когда он используется для фиксированного регистра?

Ты мне ещё предложи иксовую светящуюся свистоперделку на Scroll Lock как у «какеров» навесить и сломать ожидаемое поведение в программах, как тут: Инициатива по исправлению бага #112876 в Libreoffice

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

Самое удобное это Caps. Вот его реально в винде не хватает. Но и Alt+Shift неплох. А вот это вот вин+пробел.....кому вообще в голову эта идея пришла? Не удивлюсь если с мака перенесли, там в целом упоротые хоткеи.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

кому вообще в голову эта идея пришла?

Не знаю, наверное тем, кому надоело настраивать хоткеи для переключения раскладок в каждой из современных систем.

Я после того как перешёл на Meta+Space вообще забыл о том что существуют какие-то там настройки хоткея для переключения раскладки, которые нужно постоянно пердолить, чтобы они работали, а они нормально никогда не работают. Сколько там лет боролись в Ubuntu чтобы Alt+Shift переключался на отжатие? А Ctrl+Shift в иксах до сих пор не забороли.

А с этой комбинацией стало действительно удобно. Поставил систему, добавил Ru раскладку или сел за чужой компьютер и не испытываешь никаких неудобств.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну вот такие кулцхакеры. Которые используют функциональность определённых индикаторов и режимов не по назначению, а потом плачутся в багтрекерах программ когда их свистоперделка начала конфликтовать с ожидаемым поведением программы по этому режиму или индикатору.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

когда он используется для фиксированного регистра

В этих редких случаях использую шифт-капслок.

Имхо, две клавиши многовато, а у меня ещё и раскладок 3.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)

Три проблемы Вайланда

Не используй это горе.

anonymous
()

Зависание мыши при открытие програм, например файрфокс или хром или чтото другое большое типа блендер - мышка зависает на месте на долю секунды.

Шёл 2021 год, а многопоточный GUI в Линуксе так и не осилили. Видимо что-то в композиторе блокирует поток на длительное время.

X512 ★★★★★
()

Зачем страдать? Просто отключи Wayland.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Уже в семёрочке пофиксили.

Аа, видимо тогда и поломали альт+шифт+цифра, что было удобнейшим способом переключения нескольких раскладок. Печаль.

token_polyak ★★★★
()

Три проблемы Вайланда

Это проблемы гнома

mrn
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я всё равно не понимаю удобства. Я вот реально топлю за CapsLock для переключения раскладки и Shift+CapsLock для смены регистра. По-моему это предел мечтаний. А вин+пробел это совершенно неудобное на мой взгляд решение. И вообще вот в том же оффтопике раскладка переключается и по Alt+Shift и по вин+пробел. Так что и тем и этим может угодить. Можно ли в линуксах настроить также?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

При использовании Meta+space, появляется окно со списком раскладок и теряется фокус текущего. Если в текущем окне есть какое-то действие, завязанное на пропадание фокуса, оно выполняется.

Если бы это можно было как-то убрать, имело бы смысл.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Когда ты настраиваешь в гноме переключение по чему угодно, комбинация по умолчанию продолжает работать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я вот реально топлю за CapsLock для переключения раскладки и Shift+CapsLock для смены регистра

Ага, а потом страдать, потому что у тебя CapsLock не переназначен на Ctrl.

@Shadow @r0ck3r @fernandos

sudopacman ★★★★★
()

Как фиксить

startx , смузихлебов нах послать

anonymous
()

Да не надо мучиться: сиди себе на иксах, пока вяленый в stable не выйдет! А еще лучше — просто сиди на иксах еще ближайшие лет 10, пока чего-нибудь лучше не придумают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

ctrl+shift удобней же!

Ну, или если ты так хочешь caps, то сделай смену раскладки по shift+caps, а caps пусть остается по-человечески.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ничего не терпел. Все работает превосходно, как часики. Не то, что ваша вяленая вобла! Я уж молчу про ваши systemd и т.п. мастдайный отстой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Возможно, в восьмёрке. В семёрке ещё можно было переключать языки ввода отдельно от раскладок, и миксовать раскладки с разными алфавитами в одном языке. С восьмёрки ты уже не можешь добавить французский язык с дополнительной кириллицей.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

а потом страдать

норот, я нашёл того хада, кто всё капсом спамит!!!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

По первому пункту – использовать для переключения языка стандартизированую

Айфоны тоже надо было стандартизированно держать, а не так, как людям удобнее. И что характерно, находились люди, которые доказывали, что, мол, так правильнее! Вот и сейчас.

вместо виндового Alt+Shift Legacy-костыля

В Windows многие вещи были сделаны удобно. Например, можно (было) не целясь метнуть курсор в левый нижний угол и кликнуть. Это гарантированно вызывало меню. То же самое действие но с правым верхним углом гарантировало попадание в крестик, закрывающий окно. Что теперь, не пользоваться этими идеями только потому что они были в Windows?

Выбирать то или иное нужно по удобству, а не по религиозным признакам. Если кому-то удобно Alt-Shift, а в некой среде эта комбинация не работает, это недоработка в среде, а не в пользователе. Не у всех есть желание переучиваться каждые пять лет, когда очередной тренд меняется.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ага, а потом страдать, потому что у тебя CapsLock не переназначен на Ctrl.

Почему? Ведь включается-выключается по Shift-CapsLock.

Хотя если часто нужно выключать-выключать CapsLock, то неудобно, да. Лишние действия. Но тут мне становится интересно, что за юзкейс такой, где нужно часто менять состояние CapsLock.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

никак. включи xorg. с вяленным и драйвера проприетарные нормально не работают

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

@Shadow: норот, я нашёл того хада, кто всё капсом спамит!!!


Почему? Ведь включается-выключается по Shift-CapsLock.

Хотя если часто нужно выключать-выключать CapsLock, то неудобно, да. Лишние действия. Но тут мне становится интересно, что за юзкейс такой, где нужно часто менять состояние CapsLock.

Я же ведь говорил про это.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В Windows многие вещи были сделаны удобно. Например, можно (было) не целясь метнуть курсор в левый нижний угол и кликнуть. Это гарантированно вызывало меню. То же самое действие но с правым верхним углом гарантировало попадание в крестик, закрывающий окно. Что теперь, не пользоваться этими идеями только потому что они были в Windows?

Эти идеи были ещё до существования Windows. Особенно упомянутый тобой крестик в правом верхнем углу, который в Microsoft слизали из NeXTSTEP.

Если кому-то удобно Alt-Shift, а в некой среде эта комбинация не работает, это недоработка в среде

Верно. Недоработка была и есть в иксовом копролите. Разработчики популярных дистрибутивов постоянно его патчили, чтобы эти виндовые комбинации там работали хоть как-то приемлемо: https://linuxmint.com.ru/viewtopic.php?p=57194&sid=feb021a3119e80387ee379ccf8492c2d#p57194

А самый позор и мякотка в этой ситуации это создание сторонними разработчиками пакетов патченных иксов по типу:

Только вдумайтесь, чтобы пофиксить эти дурацкие баги и раздражающие недоработки иксов при обработке хоткеев в т. ч. при переключении раскладки клавиатуры, тебе предлагают установить вместо xorg-server пакет xorg-server-bug865, где этот баг зафикшен.

Linux-десктоп, 1991-2021, итоги.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Эти идеи были ещё до существования Windows

Да пофигу откуда. В этом и состоит суть моей позиции.

Верно. Недоработка была и есть в иксовом копролите.

Но когда в гноме проблема даже хуже, это внезапно становится проблемой пользователя? Ага, всё по сценарию: https://bash.im/quote/406841

Только вдумайтесь, чтобы пофиксить эти дурацкие баги <…> тебе предлагают установить <…> пакет <…> где этот баг зафикшен.

Какой ужас! Вместо того, чтобы указывать пользователям, что они должны переучиваться на Meta+Space, им предлагают решение их проблемы без необходимости переучиваться! Неслыханное!

Ты серьёзно строишь свою позицию на том, что в будущем пользователи линукс должны страдать больше? Садист, что ли?

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.