LINUX.ORG.RU

Три проблемы Вайланда, как фиксить?

 ,


4

4

Гном 41

  1. Переключение раскладки происходит только со второго раза, я нажимаю shift-alt нет реакции, еще раз нажимаю происходит переключение. (при переключении на X11 все с первого раза переключается)

  2. Зависание мыши при открытие програм, например файрфокс или хром или чтото другое большое типа блендер - мышка зависает на месте на долю секунды.

  3. Буфер обмена всегда ломается буквально через пару десятков копирования(минут 5-10 активного написания текста), между программами на нативном вайландом и программами вод xWayland, что в итоге буфер обмена в xWayland перестает работать а в Wayland продолжает. (не лечиться до перезапуска сессии)



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от r0ck3r

Люто плюсую. Сам криво смотрел и очень долго, а сейчас понятия не имею, какой ещё более лучший вариант можно придумать.

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Почему я должен использовать Caps Lock, когда он используется для фиксированного регистра?

Не так часто нужно, если вдруг потребовалось, остаётся доступным через Shift+CapsLock

Кстати, как минимум KDE в вяленом при переключении по CapsLock постоянно детектирует срабатывание CapsLock и «зажигает» индикаторы в трее. При это регистр себя ведёт как ожидается, и переключение раскладок - тоже.

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Wayland для латентных виндузятников

Это да. Линуксоиду не гоже сидеть без тиринга и тормозов. Поэтому как деды завещали иксы, так и …

Каштан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от unname

Правый альт включает инглиш левый русский. И не надо смотреть на индикатор , всегда знаешь какая раскладка. С чего взяли переключать раскладки по кругу не пойму, дебилизм же.

anonymous
()

10-страничный холивар о наиболее удобном способе переключить раскладку и скринах контекстного меню..

по теме:

  1. УМВР, но у меня не shift-alt
  2. УМВР, но это скорее всего связанно с производительностью.
  3. Хз, так выключил вяленый через три минуты (он дефолт в гноме)(потому что нвидиа и потому что не готов)
DMITRY
()
Ответ на: комментарий от unname

Хз. Так по дефолту было у меня 22 года назад. Не прижилось.

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vovka-Korovka

ну когда я создал пост я больше недели пользовался только вайландом, и за это время после первого поста тоже - так вот буфер обмена 100% ломается через 10 минут копирования по несколько раз в минуту, также постоянно используя «буфер выделения».

Такчто тут подтверждать баг очень просто раз он со 100% вероятностью воспроизводится, но я дебажить это небуду я и так тучу времени потратил на дебаг Гнома 3-4… время вникуда

svv20624
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Правый альт включает инглиш левый русский. И не надо смотреть на индикатор , всегда знаешь какая раскладка. С чего взяли переключать раскладки по кругу не пойму, дебилизм же.

почти угадал как надо. но альты слишком удобны, поэтому не альты а контролы. левый и правый. вот это уже идеально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почти угадал как надо. но альты слишком удобны, поэтому не альты а контролы. левый и правый. вот это уже идеально.

контрол и альт используются каждую секунду для хоткеев в софте (текстовые редакторы, вебсайты с хоткеями, блендер и прочие редакторы)

у меня всегда было и будет - шифт альт для раскладки, и скроллок для индикации раскладки

как сказали - яб мог использовать капслок так как для пальцев это почти также удобно, но из за нажатого капслока ломается очень много софта (непредсказуемое поведение появляется и мне лень со всем разбираться, есть чем полезным заняться)

svv20624
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Meta+Space

Пальцы выворачивать надо и пробел гремит как мусорное ведро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svv20624

пользуюсь X11 и никаких притормаживаний не наблюдаю. что я делаю не так? либо у вас дистрибутив кривой либо с драйверами что то не то либо просто аппаратура допотопная.

wtj12
()

gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source «['<Shift>Alt_L']»

gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source-backward «['<Alt>Shift_L']»


Workaround for Gnome 40 (wayland session) to fix keyboard layout. Run this commands from user and disable alt+shift setting in gnome-tweaks.

moogle ★★
()
Ответ на: комментарий от svv20624

При использовании, программы для однозначного переключения раскладки они хоткеям не мешают. Нажал просто ctrl левый переключилась раскладка на англ. Нажал ctrl+хоткей сработала команда назначенная на хоткей Это не те стандартные переключали что ломают хоткеи если их назначить на переключение языка

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.