LINUX.ORG.RU

Улучшить систему DNS на линукс

 ,


0

2

Доброго дня! Ситуация следующая. Мне нужно знать множество dns имен без возможности копирования зоны.

Допустим есть следующий виды доменов:

  • home.local - домашняя зона, подсеть 192.168.0.1
  • work1.local - домен работы, подсеть 10.0.1.0, 10.0.2.0
  • work2.local - домен работы2, подсеть 172.16.1.0
  • game.local - домен игровой сети. 10.0.32.0

Я являюсь администратором только в зоне home.local. Копирнуть зону с других серверов не получиться. Но мне нужно обращаться к некоторым серверам из каждых этих зон. Одна моя рабочая машина должна иметь доступ ко всему по нужным именам. Сейчас использую файл хост и это стало жутко неудобно.

Мне нужно организовать чтобы для имен из зоны work1 стучался только на dns серверы сети 10.0.1.0. Для зоны work2 обрашался только в dns серверу в подсети 172.16.1.0. И.тд. В остальных случаях обращался в dns сервер интернета.

Как настроить такое подскажите. Я уже пытался пробить этот вопрос но сообщили что нужен продвинутый resolver для этого. Но какой?

Судя по формулировке, вам нужен dnsmasq и его директива конфигурации «server».
Что-то вроде:

server=/work1.local/10.0.1.x
server=/work2.local/172.16.1.x
server=/game.local/1.2.3.x

sanwashere ★★
()
Ответ на: комментарий от sanwashere

Ну или настроить бинд с форварднутыми зонами, что в принципе примерно то же самое.

Nastishka ★★★★★
()

Самое простое, как в первом ответе выше dnsmasq, если хочется максимальной скорости ответа (с двумя и более днс серверами), большего контроля, мониторинга и управления кэшем, то dnsdist.

yandrey
()

Спасибо всем будем пробовать

ettaluni
() автор топика
Ответ на: комментарий от ettaluni

Для дома есть стандартизированный домен .home.arpa. Может показаться, что это всё хрень, и можно использовать любой, но дело в том, что софт может полезть резолвить этот «любой» домен в интернет :) Не катастрофа, но по сути это утечка данных о твоей внутренней сети.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.