LINUX.ORG.RU

KDE: отключить Shift+Caps Lock оставив переключение раскладки по Casp Lock

 ,


0

2

Периодически случайно переключаюсь в верхний регистр, случайно попадая по Shift+Caps Lock вместо Caps Lock.

Возможно ли либо отключить Shift+Caps Lock, либо сделать так, чтобы при попадании по этому сочетанию клавиш так же происходило переключение раскладки вместо перехода в верхний регистр? Выставить Switching to another layout -> Shift Caps Lock пробовал, но переключение раскладки по обычному Caps Lock в этом случае перестает работать.

★★★

В System Settings → Input Devices → Keyboard → Advanced → Switching to another layout можно сразу и на то, и на другое галочку поставить.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Пробовал, тогда переключение по обычному Caps Lock перестает работать. Даже в случае если включено и то, и то.

Minoru ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minoru

Тогда используй что-нибудь типа keyd или hawck, чтобы переназначить клавиши на уровне системы.

Но вообще, CapsLock — в слишком важном месте находится, чтобы её отдавать под перелкючение раскладки, которую и нормальными способами можно удобно переключать. Лучше переназначить CapsLock на Ctrl или Esc/Ctrl (см. документацию keyd).

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Горит лампочка CapsLock значит русский, не горит буржуйский, плюс привык уже.

Про keyd спасиб давно искал подобное.

А переключалка больших, малых буков, это зло, кто её придумал.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Горит лампочка CapsLock значит русский, не горит буржуйский, плюс привык уже.

Смотреть на клавиатуру при печати — это даже хуже, чем в трей.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Смотреть на клавиатуру при печати — это даже хуже, чем в трей.

да я такой Ж( стыдно, пока печатаешь не смотришь, в темноте мимо клавы клацнул, посмотрел и сбился, белая клава рулит, света монитора хватит чтобы не промахнуться, черная без подсветки ужас, с подсветкой глаза слепит.
куда взгляд проще бросить на трей и вчитываться что там написано, или на лампочку включена или нет (у меня лампочка на thinkpad в клавишу capslk встроена, не нужно анализировать num или scroll горит)

s-warus ★★★
()
15 марта 2023 г.
Ответ на: комментарий от s-warus

а можете подсказать где в KDE можно включение на изменение раскладки лампочки этой найти (debian 10 kde 4:17) и как эта настройка называется, чтото я вообще не могу найти..

sergom
()
Ответ на: комментарий от sergom

нашел

Settings > Keyboard > Keyboard Hardware and Layout > Advanced > Use keyboard LED to show alternative layout >

sergom
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.