LINUX.ORG.RU

Из чего вообще состоит звуковой стек на linux

 , , ,


0

1

Задался вопросом, как сделать блютуз наушники, не используя пульс аудио, но понял, что ничего не знаю о звуковом стеке в линукс, знаю, что альса это набор драйверов в ядре для звука на разных устройствах, но если я себе примерно представляю, что из себя представляет какой-нибудь драйвер диска или сетевой карты, то что из себя представляет звуковой драйвер, я вообще не представляю, знаю только, что звук до драйвера цифровой, после него, аналоговый, и что такое jack, pipewire, pulseauduio даже близко не представляю, опишите в общих чертах, что это такое, от альсы, до верхних уровней, блютуза и vlc, буду благодарен, но ограничусь письменной благодарностью

★★★

звук до драйвера цифровой, после него, аналоговый

Нет, в большинстве случаев (мб кроме совсем уж адовой кустарщины, и то не уверен) ЦАП и АЦП реализуются аппаратно, а драйвер пересылает цифровые сэмплы между ядром и железкой.

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)

сделать блютуз наушники, не используя пульс аудио

Конечно не надо использовать pulseaudio. Надо использовать pipewire.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Я не спрашиваю, что использовать, я спрашиваю, на каком уровне находится тот или иной сервис и какой функционал предоставляет, а так, спасибо конечно, я на него и смотрел, также меня интересует, что такое jack и можно ли использовать блютус наушники без pipewire или jack

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

Спасибо, почитаю на досуге

IvanR ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

так и не понял, имеет ли смысл отвечать анонимусу, тем не менее:

The current status quo is, that in order to stream audio from/to a Bluetooth device, one has to install PulseAudio, or use BlueZ < 5. However, BlueZ version 4 is considered to be deprecated, so the only reasonable way to achieve this goal is to install PulseAudio.

Любая версия bluez-alsa требует bluez >= 5, так что, без pulseaudio, как я понял, не работает это поделие

IvanR ★★★
() автор топика

По моему всем пофиг из чего он состоит по этому 16.04 без пш пш вполне бы был пригоден , а не кучка дол-в захвативших власть над дестрибуцией получающих донаты закидывая пш-пш все в новые и новые дистрибутивы была версия пш пш 21.04 , а станет версией 21.10 с тем же пш пш и хитрожопыми могут быть в этом случае компании типа астра базальт и всякие альт линуксы присвоившие именно тот образ без пш пш и не выпуская из цепких вороватых лапок то что было наработано другими людьми.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На бубунтах свет клином не сошелся, есть и нормальные дистры где вполне можно обойтись без пш, да и заменят скоро пш на новый ш pipewire

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ака тебя припекло , ну да ладно признание того всегда по дороже хлеба да миски риса будет , а значит сей факт есть и образ тот без пш пш есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

собрал bluez и bluez-alsa

bluez собирал с --enable-a2dp

запускаю так: /usr/local/libexec/bluetooth/bluetoothd --plugin=a2dp -n -E

далее

bluealsa -p a2dp-sink &

когда в bluetoothctl пытаюсь выполнить

power on
agent on
default-agent
trust 08:EB:ED:0B:25:46
pair 08:EB:ED:0B:25:46
connect 08:EB:ED:0B:25:46

демон пишет: bluetoothd[14126]: src/service.c:btd_service_connect() a2dp-sink profile connect failed for 08:EB:ED:0B:25:46: Protocol not available

что можно сделать?

IvanR ★★★
() автор топика
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.