LINUX.ORG.RU

Синхронизация пулов в XigmaNAS

 , , ,


0

1

Доброго времени суток уважаемому Сообществу.

Имеется сколхозеный из обычного, средненького компа, NAS. Стоит он в маленькой фирмочке и служит для хранения резервных копий всего и вся, коие создаёт сервер при помощи AOMEI Backupper. На NAS`е стоят 3 харда: 1 = 250Гб и 2 х 1Тб. 250ка доступна по сети серверу и он скидывает туда сами файлы бэкапов + туда же кидаются бэкапы 1С баз из SQL Server Management Studio + туда же кидаются автоматически создаваемые архивы документов, с файлового сервера… Помойка в общем…

А теперь йаплакаль: в фирмочке работает девачко, которое вручную (через файловый менеджер в web-интерфейсе XigmaNAS) копирует инфу из 250ки в соответствующие папки на обоих терабайтниках. То есть архивы баз - в папочки base, архивы документов - в папочки docs… То есть на каждом терабайтнике созданы специальные папки и девачко копирует в них файло… ручками… через web-интерфейс…

В списке служб самой XigmaNAS есть Rsync и даже Syncthing… Однако, XigmaNAS основан на FreeBSD которой я никогда раньше не видел… Также, как и самой XigmaNAS - тоже не видел… Web-интерфейс интуитивно не понятен. Мастера настроек - нет. Подозреваю, что есть некий функционал, позволяющий настроить синхронизацию между двумя идентичными (оба харда одного производителя\объёма\типа\и т\д. Различаются только двумя символами в ID) хардами, на которых созданы пулы (но не датасеты) и таким образом избавить человека от этого «онанизма».

Прошу помощи у знающих спецов. Хотя бы линк на статью или мануал… Гуглить, конеш пробовал, но ничего о синхронизации пулов\хардов не нашёл. Буду благодарен за любую помощь.



Последнее исправление: kuguar (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Minona

Я хочу избавить её от лишней работы :-) Чтобы у неё было больше времени на семью.

kuguar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yorween

а можно это как-то расшифровать? Чтобы я мог подставить нужные значения. И да - там нету ssh, боюсь, что настраивать вот это вот всё, придётся таки через web-интерфейс, потому что консольных команд FreeBSD я не знаю.

kuguar
() автор топика
Последнее исправление: kuguar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kuguar

Про Rsync, но тебе нужно будет сервер rsyncнастроить куда все это улетать будет: https://www.xigmanas.com/wiki/doku.php?id=documentation:setup_and_user_guide:...

SSH там есть: https://www.xigmanas.com/wiki/doku.php?id=documentation:setup_and_user_guide:... команды по большей части те-же что и в linux

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

То есть, как я понимаю, сперва нужно написать для крона скрипт, а потом просто «скормить» его крону?

kuguar
() автор топика

Я не понял, что тебе мешает взять и попробовать настроить rsync любым образом и посмотреть на результат? И скорректировать настройки исходя из полученного результата?

А гуглом кто тебе мешает пользоваться? Ручек нет чтобы на кнопочки нажимать, или что?

https://www.xigmanas.com/wiki/doku.php?id=documentation:setup_and_user_guide:...

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Наверное вы не читали первое сообщение в этой теме. Впрочем я привык к токсичности манер общения людей на русскоязычных форумах, да и ваш аватар вполне себе характеризует вас как собеседника. Тем не менее - спасибо за ссылку. Буду изучать.

kuguar
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuguar

Ну тогда объясни мне, нетоксичный ты наш, почему у всех есть документация, а у тебя нет?

Почему все идут читать документацию, а ты идешь строчить сообщение на форум вместо этого?

Я не понимаю.

Я понимаю когда человек всё попробовал, и у него не получается, но не понимаю, когда человек нихера не делал и ждёт, чтобы за него сделали другие.

Как это работает?

zgen ★★★★★
()

web-интерфейс

Rsync

Syncthing

Всего этого нет в FreeBSD, так что соответствующий тег лишний (впрочем, ты уже всех скастовал, так что можешь не убирать, теперь терпи напор какахами «Зачем ты меня позвал?!» ☺).

Теперь по сабжу: Синхронизация по расписанию тебе не подходит, потому что в момент времени, когда эта синхронизация будет запущена, нет никаких гарантий что твои данные будут консистентны, а значит и синхронизация произойдёт ещё не (до)залитых бэкапов.

Либо ты всё автоматизируешь и выравниваешь время чтобы ничто друг друга не ломало, либо не мешай обезьянкам выполнять свою обезьянью работу. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Всего этого нет в FreeBSD

Почему это нет?

Потому что нет. FreeBSD base и FreeBSD ports — две совершенно разные сущности. Так вот в базовой системе всего этого нет, и если проблема не со сборкой этого из портов, то и тег freebsd не нужен.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

Почему средний род? Она небинарная личность?

Креведко

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Не высасывай причину из пальца, я описал всю глубину проблемы тега в данном треде выше, а если ты не умеешь читать — разучись писать. (%

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Так и запишем: выдаёт желаемое за действительное.

Аудиенция окончена.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Спорить в интернете с неизвестными людьми привычки не имею. Если человек не умеет вести конструктивный диалог, а просто порит чушь и пытается сагрить, я таких отправляю в игнор и смотрю на чуть более чистый лор.

Yorween
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Спорить в интернете с неизвестными людьми привычки не имею

здесь все анонимы, за редким исключением.

Если человек не умеет вести конструктивный диалог

тебе сделали правильное замечание, ты воспринял его в штыки.
и кто не умеет в диалог?

я таких отправляю в игнор

и зря, тут мало грамотных фряшников

и смотрю на чуть более чистый лор

от надевания розовых очков мир не становится лучше.

Minona ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.