LINUX.ORG.RU

Lenovo 14" IdeaPad. Проблема с дравами на видео.

 , , ,


0

3

Всем привет!

Приобрел себе Lenovo IdeaPad 5 Pro14ITL6 , поставил себе Ubuntu 21.04, ну и начались проблемы: при перемещении курсора мыши, нажатия клавиш, экран мигает, отображается зеленный, фиолетовый, черный экран, через какое-то время всё становится нормально.

Пока времено решил, указав nomodeset в grub, но хочется иметь возможность изменять разрешение экрана и прочее.

Не подскажете что сделать, какие конкретно драва установить?

поставил себе Ubuntu 21.04

Это не lts. Попробуй установить Ubuntu 20.04-lts. Не будет работать - верни ноутбук, право имеешь.

anonymous
()

Ну так ставь Void Linux и перестань париться с зондами бубунты. Никто не в курсе сколько зондов там в зад засовывают, но точно все действия пользователя сливаются канониклу.

anonymous
()

драва

Дальше читать не стал.

anonymous
()

В 21.04 вроде 11ядро, попробуй свежее и другие дистры в liveusb.

anonymous
()

Приобрел себе Lenovo IdeaPad 5 Pro14ITL6

Дальше можно не читать. Ну перед покупкой в гугле бы про него почитал что ли. Ну кака этот ноутбук для Linux вообще. Зачем такое то покупать? Денег нет? Задал бы вопрос тут или сам погуглил…

anonymous
()

Попробуйте федору 34, там чуть посвежее ядро и меса. С Iris Xe у многих проблемы возникают, это, естественно, никак не зависит от производителя ноутбука.

biglpfan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я про комментарии, что, мол, не берите ленову, берите асер, будто бы в других ноутах не тот же самый Iris Xe. В Ф34 чуть новее ядро и меса, возможно, что его баг пофиксили уже. Ну или в убунту пытаться новые версии либ ставить.

biglpfan
()
Ответ на: комментарий от biglpfan

Ну тогда да, я согласен. Так-то по характеристикам моделька вроде современная, на брэнд вообще можно не смотреть, просто надо что-то с современным ядром, и тут либо ubuntu 21.10 beta отсюда https://mirror.yandex.ru, там ядрышко 5.13 всё же, тем более зарелизится через 4 дня, либо, если уж что совсем поновее, то fedora 35 beta с интернета скачать, она тоже скоро релизнётся, там и вообще 5.14 уже будет и окружение посвежее, но на любителя. Это как варианты. А вообще у этого процессора и эту Iris Xe надо посмотреть с какой версии ядра поддерживают, ибо я знаю что 5.11 в Ubuntu 20.04.3 LTS и в 21.04 не LTS не знаю. Пробовать надо варианты. Всё новое это сейчас и ещё могли в Linux софт не подогнать под него пока…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от biglpfan

Да это бесполезно, они только и умеют, что орать «$brandname говно! надо было брать $anotherbrand!», «$disroname говно! ставь $anorherdistroname!». Думать головой — не для них.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думать головой — не для них.

Точно сказал, братка. Не в бровь а в глаз. Любят у нас некоторые выпендриваться определёнными «знаниями брэндов», а в реале всегда надо начинку смотреть. А тут начинка хорошая, новая. Просто не все дистрибутивы за ней успевают. А модельки у разных производителей есть разные, и эта вот не плохая в сущности. Ну и ценовой диапазон достойный начинке. Просто дистрибутив с ядрышком и драйверами посвежее надо, я про это чуть выше написал, и даже дал ссылку откуда ту же Ubuntu 21.10 Beta взять, она через четыре дня релизнётся, не сказать что лучший вариант, но ТС виднее, да и попробовать стоит, у меня на тестовой машинке он исправно уже шуршит вполне себе. Можно и последний срез opensuse tumbleweed по той же ссылке взять, ни и возможны ещё варианты с Федорой 35 бетой, а так же всевозможными Manjaro и.т.д. Что-то да сейчас пойдёт на этом новом железе, а потом остальные подтянуться дистрибутивы и можно уже будет выбрать. А брэнд тут вообще не при чём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от int13h

Все работает, ядро 5.14.

Ключевые слова. Всё так делаешь.

anonymous
()
8 февраля 2022 г.

ноутбук у тебя новый, поэтому попробуй запустить без установки альфа версию ubuntu 22.04
если картинка будет нормальной, установишь её в апреле себе на диск

anonymous
()

Ставят устаревший дистр с протухшмм ядро на новое железо и оно не работает, хм) Пробуй манжару.

NonameKiriLL
()
Ответ на: комментарий от NonameKiriLL

арч выходит раз в месяц, 1го числа (1 февраля, например)
альфа убунты выходит раз в день, то есть сегодня

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vantrey

Удалось закостылить:

  1. Создаем файл: /etc/modprobe.d/i915.conf
  2. Прописываем в файле: options i915 enable_psr=0
  3. sudo update-initramfs -u
  4. sudo update-grub

Может кому пригодится…

vantrey
()
20 мая 2022 г.
Ответ на: комментарий от vantrey

Может кому пригодится…

Пригодилось, благодарю.

А звук работает?

mexx
()
25 июня 2022 г.

Остались ли проблемы какие-то с поддержкой железа в этом ноуте? Как вообще впечатления?

pento ★★★★★
()
19 ноября 2022 г.

Столкнулся с такой же проблемой на Ideapad 5 pro.

Решение которое сработало нашел в сети…

Thanasis Sep 19

Had same problems with irisXe, here is how I solved the issue:

sudo gedit /etc/default/grub or kate sudoedit /etc/default/grub

Comment out this line: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=“quiet splash”

Add this line instead: GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=“quiet splash i915.enable_psr=0”

Save and close your editor

sudo update-grub

reboot

Found the solution here: [ubuntu] Screen Flickering 36

No problems since then in any distro I tried!

vkv71
()
Ответ на: комментарий от vantrey

С такими костылями будет вопрос - а почему в линуксе от батареи живет два часа а где обещанные 11.

Qui-Gon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.