LINUX.ORG.RU

Fedora 6, KDE - переключение раскладок


0

0

Fedora 6, KDE 3.5.5-0.2, Kernel 2.6.18-1.2798

xorg.conf 
Section "InputDevice"
	Identifier  "Keyboard0"
	Driver      "kbd"
	Option      "XkbRules" "xorg"
	Option	    "XkbModel" "pc105"
	Option	    "XkbLayout" "de,us,ru(winkeys),ua(winkeys)"
	Option	    "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"
EndSection

День добрый !
Проблема в следующем: Раскладки клавиатуры переключаются только мышью, комбинациями клавиш не переключается. Такое поведение происходит только в KDE, в Gnome и в Logon Screen переключается клавиатурой нормально.
В настройках контролцентра КДЕ, на первой закладке влючена галка Включить раскладки, выбраны нужные 4 раскладки, в нужной последовательности. На 3й закладке установлена комбинация клавиш для переключения:

setxkbmap -option grp:ctrl_shift_toggle

В системном трее висит значок с названием языка, флаги только почему-то не отображаются (хотя соответствующая галка включена).
Однако:
все изменения сделанные здесь, никоим образом не отражаются на содержании файла
xorg.conf, там как был один язык (немецкий), так и остается...  
то содержание, что приведено выше - это я руками его отредактировал, однако КДЕ никак не прореагировал и по-прежнему ничего не изменилось...
Т.е. Судя по всему, КДЕ берет настройки раскладок и переключения не из xorg.conf а из настроек Xkb своего контролцентра, причем при этом почему-то игнорирует опцию про переключатель раскладок...  Я еще думаю, может „виновата“ настройка „Комбинаций клавиш“ из того же контролцентра... На всякий случай поубирал оттуда все комбинации, где встречаются сочетания CTRL-Shift.... Не помогло...

Подскажите плз, куда ковырять дальше...

Спасибо !

Сунь в контролцентре галку "Использовать переключатели XKB"

Koka
()

Известный баг - фладок не переключается при использовании Ctrl+Shift для переключения. Обычные комбинации (типа Alt+Space, Win) прекрасно работают.

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.