LINUX.ORG.RU

Для статистик по btrfs

 


0

1

Последние полгода точно никаких проблем не было(также рандомно были аварийные отключения электричества и опять же все было нормально). Сегодня все полетело верх тормашками ни с того ни с сего(на винде для теста пробовал парагон драйвер для линуксовых систем ставить, может оно все порушило?). Система вдруг перстала запускать программы, панелька пропала, мышь двигается, после перезапуска сыплет ошибками при запуске. С лайф сд пробовал btrfs check /dev*** сыплет ошибками потом разделы куда то уходит, кде партишен пишен что диск пуст, после перезапуска вновь все появляется, пробовал btrfs check –repair /dev*** - тоже самое, не может ничего сделать.

Интересное - есть там еще нтфс разделы(смарт в порядке, chkdsk пишет все нормально, из винды все открывается и работает, разархивируется), из лайвсд пишет архив с бекапом поврежден, если из под винды вытащить файлы то лайвсд опять же не видит эти файлы, либо видит только файлы. Собственно бтрфс раздел я уже снес но глюки с файлами все еще остались.

Сам архив с бекапами тоже проходит всякие тесты на разных архиваторах.

★★

Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)

btrfs check –repair

Хороший способ окончательно добить ФС. Я по незнанию тоже запустил и сделал только хуже.

пробовал парагон драйвер

100% он

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

потеря бтрфс раздела некритично, но я все еще в непонятках что не нравится манджаро лайв сд в оставшихся нтфс разделах и архивах

Sapetuko ★★
() автор топика

Если btrfs полетела, молись что хоть что то удастся вытащить с диска с помощью btrfs restore. btrfs check –repair не поможет, а сделает только хуже, как тебе уже сказали.

eternal_sorrow ★★★★★
()

пробовал парагон драйвер

Тыкал btrfs драйвер для винды, но не уверен, что от парагон. Нормально смонтировал сжатый том и быстро работал с ним, но после ребута тоже все полетело

SR_team ★★★★★
()

из винды вытаскиваю файлы из архива(они(только эти файлы) кстати отмечены как реад онли и его не убрать), дублирую их, копирую на новое место, зиппую. Запускаю линукс лайв сд и как только касаюсь этих файлов то все разделы уходят из системы, пропадают, lsblk все видит но маунтит их нельзя

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

btrfs check –repair Хороший способ окончательно добить ФС.

Чем думали люди, которые сделали «check -repair» – «хорошим способом окончательно добить ФС»?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Чем думали люди, которые сделали «check -repair» – «хорошим способом окончательно добить ФС»?

Думаю для того чтобы её этим убить нужно выполнить ремонт на смонтированной ФС.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ровно как и тем же кто делает отвратительно спроектированную ФС

reprimand ★★★★★
()

пробовал парагон драйвер

Скорее всего это. Я купил у них под винду драйвер ext4, так он мне все permissions поломал, при монтировании etx4 в read-only (!) режиме. Я им после такой свиньи вообще не доверяю.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну это не про меня, в системных дисках не держу ничего такого, да и саму систему как правило бекаплю после настройки, но в этот раз бекап системы я удалил и это тоже не беда

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

похоже на то так как больше года на бтрфс все было нормально, а ведь раз 10 комп выключился из за отключения электричества и прочего

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

из винды вытаскиваю файлы из архива(они(только эти файлы) кстати отмечены как реад онли и его не убрать), дублирую их, копирую на новое место, зиппую. Запускаю линукс лайв сд и как только касаюсь этих файлов то все разделы уходят из системы, пропадают

как теперь жить? ничего не сделал больше, разве что разок запустил загрузочный виндовс из флешки чтобы вытащить из бекапов эти файлы(подумал что парагон глубоко влез в систему и поэтому) на флешку, теперь из лайв сд открываются и старые бекапы и новые, все работает так как должно

Пошел скачивать «Линукс») наверно опять будет лежать в бтрфс, уж очень нравится мне сжатие из коробки да и интересно

мораль - держаться подальше от всяких левых драйверов и не лезть из винды в линукс, в принципе мне и не нужно было, просто интересно стало что там напридумали(если это на самом деле из за парагоновских драйверов)

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Там есть нормальный ключи для ремонта. А этот ключ надо переименовать, чтобы людей не путал.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sapetuko

похоже на то так как больше года на бтрфс

У меня уже пять лет на двух машинах. Сломалось только один раз, когда я вставил битую ОЗУ и она мне всю систему сломала. Но btrfs восстановил.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Люди в мане btrfs предупреждают, что это опасно и может ухудшить ситуацию, так что претензия мимо.

mxfm ★★
()
Ответ на: комментарий от mxfm

Увидела бабка, что на заборе слово написано, а потом все руки в занозах …

anonymous
()

одепты ext4: пользуются системой забывая что там есть какая-то ФС

одепты btrfs: постоянно докладывают что ПОТЕРЬ НЕТ

ну да, ну да, видим какая btrfs надёжная, что аж целые группоые аутотренинги устраиваются на форумах.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

А я веган простите, xfs-юзер. Как-то пришла по дефолту с федоркой, так и работает 5 лет уже.

zendrz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.