LINUX.ORG.RU

Обнаруженые «косяки» в Федоре 6


0

0

Доброго времени суток всем.

Поставил Федору 6 (последний раз пробовал 3ю Федору), постоянно использую Мандриву, начиная с 8.5.

По существу, на данный момент есть две проблемы:

1. Независимо от того какое ставишь разрешение экрана (даже если сносишь файл xorg.conf) система иксов стартует с разрешением 800х600 и в свойствах экрана не дает на другое поменять 2. После перестартовки иксов или возвращения из консоли на другом терминале, пропадает указатель курсора мыши.

Помогите, плз, решить эти проблемы, или хотяб в какую сторону копать ?

Железо:

M/B EPoX на 6100 чипсете RAM 2x256 CPU Athlon 64


запусти system-config-display ...

SI ★★☆☆
()

> Независимо от того какое ставишь разрешение экрана (даже если сносишь файл xorg.conf) система иксов стартует с разрешением 800х600 и в свойствах экрана не дает на другое поменять

Во вкладке настройки оборудования выбери не Generic monitor, а что-нибудь более близкое к твоему - и все сразу чудом станет доступным :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Спасибо, за совет, пробовал :) Еще до поста. Да, разрешения есть, а вот НЕ ВСТУПАЮТ они в силу. Я и руками их прописывал в xorg.conf (не первый день ведь с линухом :)), но эта Федора кладет с болтом .. и все равно грузит 800х600, и как это все связанно с пропаданием курсора мыши ?

exabite
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

Да, чуть не забыл, модуль для видео подключен стандартные иксовый "nv", монитор, тот, который указан в разделе мониторов "Monitor0" Так вот то, что указываешь в этом разделе то такое впечатление, что игнорируется ИКСАМИ :( Подскажите что с указателем мыши делать как его оставить "жить" и не пропадать, тогда я бы в линух перегрузился, а так не могу по долгу работы...

Сории, но повторюсь откель иксы берут настройки при загрузке если удален файл xorg.conf ?

exabite
() автор топика
Ответ на: комментарий от exabite

Стоит встроенная видео, NV41, кажись, та, что встроена в чипсет NForce 6100, под нее в биосе выделил 16 метров памяти

exabite
() автор топика
Ответ на: комментарий от exabite

в 6 федоре иксы автоматически выбирают разрешение и кладут с пробором на DisplaySize и Modeline... как победить - хз... у меня нормальная частота на монике выставилась тока после смены i810 на intel...

возможно поможет установка родных дров?

rusoid
()
Ответ на: комментарий от rusoid

>а DisplaySize и Modeline... как Чего-чего ? Стоят дрова от nvidia + монитор ( Элт ) с modeline "1024x768_100.00" - все нормально работает в соотв. с указанным modelineом ( FC6 ) ....

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от rusoid

Вот и я о том же, спасибо. А по поводу пропадания мыши ? чего посоветуйте ? как поправить ?

exabite
() автор топика

Всем спасибо, выличилось одновлением ядра на пару с дровами на нвидию :)

exabite
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.