LINUX.ORG.RU

Софт для бекапа десктопа

 ,


2

2

Привет!

Ищу софт для бекапа десктопа, что-то похожее на Time Machine в MacOS. Хочется создавать инкрементальные бекапы на внешний шифрованный жесткий диск и в случае необходимости иметь возможность загрузиться с флешки и восстановить систему или накатить ее на новый жесткий диск. Бекапы в облако - не приоритетны.

OS - Ubuntu 20.04 или Kubuntu 21.04.

Пробовал встроенное средство бекапа Ubuntu - оно создает бекап выбранных директорий, по умолчанию - домашней директории пользователя. Для восстановления мне, видимо, нужно вручную установить Ubuntu, все ПО которое было и после этого восстановить содержимое домашнего каталога. Хотелось бы, чтобы все это произошло автоматически.

Посоветуйте, пожалуйста, возможных вариантов софта для бекапа.

snapper - сам настрой, или перекатывайся на OpenSUSE

kup - только в KDE, но есть гуйня на любом дистрибутиве

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)

clonezilla, zsh

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SR_team

спасибо за ответ, но это немного не то, что я хочу:

  • snapper - это про btrfs, у меня обычный ext4
  • kup - это штука про бекапирование только юзерских файлов, а не всей системы, включая загрузчик
Goganchic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от T3M4

То есть по-хорошему нужно взять внешний жесткий диск, разбить его на 3 раздела:

  • в первом незашифрованном разделе поставить Kubuntu, которую я буду использовать как Live CD для восстановления, если что-то пойдет не так
  • во второй зашифрованный раздел - бекапировать системные файлы с помощью Timeshift
  • в третий зашифрованный раздел - бекапировать пользовательские данные с помощью backintime, который разрабочики Timeshift рекомендуют для бекапов пользовательских данных

Можно забекапить всю систему с помощью одного только Timeshift, но разработчики не рекомендуют.

Goganchic ★★
() автор топика

tar - нашё всё для создания и разворачивания бэкапов системы.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goganchic

Мне кажется, что для бэкапа всей системы лучше всего подходят lvm-снапшоты, которыми может управлять snapper

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SR_team

kup - только в KDE, но есть гуйня на любом дистрибутиве

Плазму хочет, зараза.

annulen ★★★★★
()

дык в ubuntu вроде zfs из коробки,снапшоты+zfs send/recv

anonymous
()

По моему из всего того, что есть под Linux наиболее близко к Time Machine - Timeshift. Правда не знаю как он сейчас, но в моей памяти остался какой-то осадок того, что лет 5-6 назад, когда я его использовал, были какие-то глюки. Возможно сейчас его уже довели до ума - не знаю. Но точно сейчас, без тестов и чтения на различных ресурсах, не стал бы всё им бекапить. Хотя сама по себе программа вполне себе хорошая, но как я сказал выше, нужно почитать, что у неё со стабильной работой на сегодня.

Riendau
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Но зачем? У ТС сейчас дефолтная инсталляция судя по всему, а вы предлагаете ему что-то закастомизировать и потом, возможно, огрести.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС вообще не указал тип ФС, и предложил 2 версии ОС. Т е у ниго нивчего нет,он только хочет, чтобы было и чем было

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Нет, на практике не использовал, просто сохранил в закладки.

Обычно важных файлов не так много и я их заливаю на облако или другой диск вручную. Для автоматического бэкапа потребности не возникало (на домашнем ПК).

Wekuda
()

Borgbackup, rsync, btrfs send. Выбирай по вкусу.

aquadon ★★★★★
()

Timeshift. В Mint.
Вообще говоря, в полной мере - не использовал. В смысле, восстанавливать не приходилось. С другой стороны - тоже, не старался особо. Ну, как правило, система один раздел, /home другой раздел. И резервные копии, как завещал мой бывший завкафедрой, я делаю, раз в месяц. Поэтому у меня ничего не пропадёт.

Кстати, завкафедрой мой. Крепкий был старик, старой закалки. И приучил нас, засранцев, каждую неделю скидывать данные на кассеты стриммера, которые он бережно промаркировывал стикерами, записывал в журнал и прятал в сейф. Мы над ним посмеивались, до поры, когда навернулся жесткий диск на компе. А где все данные? У Мимхалыча в сейфе, конечно! Только тогда поняли...

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Мимхалыч…

Именно. Хороший был человек. Чесслово. Грубиян, говнюк, но хороший, честный человек. Так бывает.

Знаете, не всегда. Приятный во всех отношениях человек, оказывается хорошим. И наоборот. Не всегда.

Бывало у меня, так, что человек, отсидевший за убийство - оказывался хорошим человеком, а ни разу ни сидевший - полным говном оказывался.

Простите, но правда.

cadaber ★★
()

Мне рекомендовали Fwbackups, но не использовал ещё. Руки не дошли.

WORKOUT
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.