LINUX.ORG.RU

KDE лагает

 , ,


0

1

Решил попробовать Кеды на Дебиане 11 и, в очередной раз, зря, десктоп работает, будто 15-30 фпс, особенно заметно при изменении размера окон, перемещении окон, плавном скроллинге в браузере, при просмотре видео

GTX 970
блоб

Как чинить? В поиске всякие устаревшие тройные буферизации и другие унылые колдунста не помогают

★★★★

Ответ на: комментарий от Ros

Если без композитинга так же тормозит и у тебя HDMI, попробуй через DisplayPort подключить дисплей – тоже через джисинк/фрисинк сижу. Кстати, в настройках дисплея стоит тыкать галку про g-sync по возможности: https://fastpic.org/fullview/115/2021/0929/cb112f2e3a33bace623ec7804f5761ad.png.html

mazdai ★★★
()
Последнее исправление: mazdai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mazdai

Без композитинга так не тормозит, но всё в тиринге, даже через говёный force-full-composition-pipeline работает лучше, но плохо
Через DisplayPort и так уже подключен
У 970 нет g-sync физически
Покупать из железа сейчас нечего, не рассматриваю ничего, кроме APU, но продают оверпраис устаревшее говно

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mazdai

Без блоба также лагает

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mazdai

Мате тирингует при любой ситуации, кроме full composition pipeline, но при этом тормозит меньше, чем Кеды

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Похоже, что с нвидией «неплавность» интерфейса в линуксе не победить. Сколько не боролся, итог всегда один - плавного скроллинга в браузерах не достичь. В интернетах пишут, что у них всё плавно, но начинаю подозревать, что эта плавность связана с эффектом плацебо.

Также заметил, что плавность интерфейса существенно падает, когда подключено два монитора с разными частотами.

Ссылка для тестов https://www.vsynctester.com/

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Может, с г-/фрисинком работает хорошо, не знаю

Останусь на Дебиане с Кедами: стабильность, функциональность, удобства и красивое оформление мне важнее, чем плавность и игры

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Гном неплох (на фоне прочих ДЕ), но офтопик все равно лучше (в плане плавности гуя).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ros

Может, с г-/фрисинком работает хорошо, не знаю

Нет, лаги в кедах не победить (страдал с нвидией, амд и интелом).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уж больше 10 лет с блобом и все в порядке, хипстерский вайланд теперь тоже работает. Раскажи ка мне причины выложить несколько сотен на амуде?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Другого выбора нет сейчас

Ros ★★★★
() автор топика

Debian11, KDE, Штеуд + GTX970, блоб, ничо не лагает. Попробуй композитор поменять на XRandr, он жутко софтварный, и на нем ваще ничо никогда не лагает. Если будет лагать, то думаю у тебя что-то с системой совсем не так...
Мож ты зарубил modeset ?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Как может быть что-то не так с системой, если глючит только на Кедах и Мате (но Мате не поддерживает блоб в принципе)?

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

ну например у тебя говеный винт, мало рамы, свап дрюкается, NCQ постоянно фейлится, в хомяке кернел 3 раза, и тут на свежеустановленном кедзе непомук начинает дрюкать твой перегруженный говносторейдж, а тут еще 12309 подкатил... А так как КДЕ постоянно использует для работы винт (не то что бы он много пишет-читает, просто по чуть-чуть но часто)... Вот тебе и фризы. А крыса, оно не ДЕ, оно ВМ, потому на крысе ничо лагать не будет. смотри iotop...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Это описание совсем какого древнего калечного компа, у меня ссд, все дела
На Гноме и Корице не лагает

Запустил на Арче Кеды под Вяленым и блобом, показываю, красивое:
https://fastpic.org/view/115/2021/1007/_570877660a6368e77d9a0edd4d6bdc12.png....

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ros

Ну я уже написал. Чудес не бывает. Не бывает так что бы рач с его мизерной долей на рынке был «лучше» приготовлен чем деб, который отожрал около 60-70% рынка. Так же не бывает так что бы по умолчанию доминирующее окружение рабочего стола (недавнр на редите перепись была и так же как и на лоре оказалось что 2/3 сидят на кедах) фризилось и тормозило просто потому что тебе оно не нравится. Заметь, я не говорю что у тебя нет проблемы, я только указываю на то что и с дебом и с кедами все в порядке. А у тебя локально есть какая-то проблема с которой ты особо не хочешь разбираться и опять же ет нормально. Так что юзай рачик и не парь никому мозги высказыванием про то что в и в дебе и в кедах все плохо...
А если хошь таки подебажить свой хардвар и попробовать разобраться то велкам, могу попробовать помочь...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Надо викидывать Нвидию
Дебиан только для Гнома нормально сделан, да и Лиса, остальной софт, дистрибутивы продались КрасноШапке и Гному в частности
Можно принять идею унификации Линукса, но Гном и новый ГТК говно же

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Проверил по твоей ссылке. Nvidia печ1660Супир, гсинка нет (монитор не умеет). KDE, всё плавно, тиринга нет, надпись vsync серая, файрфокс тоже скроллится плавно.

Возможно это не у людей «эффект плацебо», а у тебя карма плохая? У меня кстати она плохая с AMD, сколько ни пробовал их видеокарты каждый раз напарывался на глюки. А с Nvidia у меня уже двадцать лет шелковистые волосы. Возможно я просто умею её готовить, а ATI/AMD нет.

BTW у меня арч у меня Gentoo.

BTW у меня до этого была 970печ, с ней тоже всё было хорошо.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Забыл сказать что у меня в xorg.conf уже давным давно ForceCompositionPipeline=On (не FullComposition, а именно так). Без этого действительно есть тиринг если vsync отключить. Но в последнем kwin он уже неотключаемый, только переключаемый в разные режимы, и увидеть тиринг я могу только если steam запускает игрушку и выключает композитор. С ForceCompositionPipeline=On я даже в этом случае тиринга не вижу.

Говорят что это FPS крадёт и карту греет. Я тестил, и с 970, и с 1660, никакой разницы не заметил вообще, что с этой фичей, что нет. Температура вообще не меняется, FPS без vsync в играх колеблется в пределах погрешности, +- 3-5 FPS. Но с этой опцией vsync в играх не нужен, только разве чтобы верхний предел ограничить. Кадры и так пополам не рвутся при разворотах. Возможно эта опция ноутбукам противопоказана, не знаю. На десктопе у меня с этим всё хорошо.

Вяленый и что либо отличное от KDE не пробовал, говорят дрова под вяленый ещё не готовы и KDE ещё не готов к вяленому. Возможно у тех у кого Гном и вяленый всё плохо, я не знаю.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ros

Я этой разницы не заметил вообще, но зато оно делает совсем хорошо всюду. Так что выключать не буду.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Не, вырубил Вяленый, пользоваться можно при желании, но глючновато, тени кривые, кнопки кое-как нажимаются, то не нажимаются

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

На всякий случай у меня в xorg.conf это выглядит так:

Section "Device"
  Identifier "nvidiaVGA"
  Driver "nvidia"
  Option "RenderAccel" "True"
  Option "AllowGLXWithComposite" "True"
  Option "metamodes" "nvidia-auto-select +0+0 {ForceCompositionPipeline=On}"
  Option "AllowIndirectGLXProtocol" "off"
  Option "TripleBuffer" "on"
  Option "NoLogo" "True"
  Option "NvAgp" "1"
  Option "DPI" "96x96"
EndSection

Там кое что избыточно и кое что уже смысла не имеет, но мне лень исправлять. С этим конфигом браузер скроллится плавно, тиринга нет, игрушки играются. Насчёт input lag ничего не скажу, в онлайн шутаны не играю, в оффлайн шутанах в голову попадаю.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

Не очень понимаю твой тезис про невидию. Первая моя невидия была Riva TNT (ет посля вуды второй и S3шки). Дружил я их с бсдей, дебом и редхатом. С тех самых пор, на праймари домашнем десктопе у меня всегда была невидия. Фактически в системнике побывали все мажорные генерации невидийных чипов. Я в свое время даж упоролся и был одним из первых тестеров ньювью, т.к. у девелоперов небыло девятьсот(или семьсот?)-какойто там карточки в наличии и я два месяца ночь за ночью тестил свежие правки и патчи. И 99% времени дома я проводил в дебиане, с кедами и невидией. (Правда было темное время Е15/E16, но опустим его). Я очень доволен тем как невидия поддерживала и поддерживает свои карточки для GNU/Linux...
Если использовать в меру трендовые кернелы, либс, и другие компоненты все всегда работает стабильно и хорошо.

А вот рабочее окружение у меня в лучших традициях всегда танцевало, от древних матроксов и ол-ин-вандеров с чипом видеозахвата, до вполне себе профессиональных радеон про и тв квадр... от рыдхатов и генту, до убунту и lfs... Ну и там по-всякому бывало :)

Тоже самое касается дебиана и кде: я уже 20 лет сижу в КДЕ используя дебиан. И если поначалу я собирал его самостоятельно, то уже много-много лет я такого не делал (ну пересборка и бекпортирование не считается). И со все ответственностью могу заявить что у бебиана (и даже у почившего лезбиана) проблем с кедами нет.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

АДМ намного лучше уже лет 5 как, всё работает нормально без блобятины, кроме какого-нибудь уже устаревшего опенцл, сейчас всё на вулкане всё равно почти

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Тестирую, но, вроде, вот такая магия хорошо работает:

Add the modules
nvidia nvidia_modeset nvidia_uvm nvidia_drm
to /etc/mkinitcpio.conf and run the command
sudo mkinitcpio -P

Add kernel option to the line
GRUB_CMDLINE_LINUX=«nvidia-drm.modeset=1»
Regenerate /boot/grub/grub.cfg:
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg

Ros ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

nvidia-drm.modeset=1

У меня эта магия modeset=0, потому что у меня xorg, а не wayland, а ещё потому что если что то собранное с поддержкой wayland и egl streams захочет эти самые streams - оно тригернёт баг в nvidia_drm и тот выдаст в dmesg ругань. Nvidia вкурсе, обещают в следующих дровах полную поддержку egl streams. Но на работе это не сказывается никак, просто засирает логи. Так что я пока отключил, тем более оно без wayland всё равно не надо.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вся информация доступа
Старые радеоновкие драва были говном похуже Нвидии

Ros ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Отключил
Потестил, прям хорошо работать стало после

/etc/mkinitcpio.conf
nvidia nvidia_modeset nvidia_uvm nvidia_drm
sudo mkinitcpio -P

Ros ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.