LINUX.ORG.RU

Доска объявлений (киоск с презентацией) на Linux

 , ,


0

1

Добрый день! Сделал в организации доску объявлений (по факту монитор с китайским тонким клиентом за 3500 р.). Тонкий клиент подключается к рабочему столу (Debian 9, xrdp), где с помощью скрипта включаются презентации. Всё здорово, однако есть проблема с которой я ничего не могу сделать уже пару дней (даже две, но второй можно избежать).

Главная проблема - после включения презентации курсор висит по центру. Некрасиво :) Я конечно могу подключить мышку и сдвинуть его в сторону, но хочется это как-то решить.

Что я пробовал:

  1. Невидимая тема курсора - не работает (курсора нет, но висит вечная загрузка. Сделал значок загрузки тоже прозрачным - теперь тема вообще не работает на rdp. Без rdp результат есть).
  2. Сдвинуть курсор в сторону с помощью xdotool. Не работает. XRDP использует свои устройства мыши и клавиатуры.
  3. Спрятать курсор unclutter. В случае с rdp не работает. А без rdp работает нормально.
  4. Подключиться через VNC и сдвинуть курсор :)) К сожалению не работает (сейчас пишу и думаю подключиться к vnc самого тонкого клиента, а не системы, как я пробовал ранее).
  5. Убрать драйвера xrdp из /etc/X11/xrdp/xorg.conf - это был момент глубочайшего отчаяния)) Мышь перестала щёлкать, но двигается. Я не верил, что это сработает. Это не сработало.

А если стартовать иксы с startx -nocursor ?

rukez ★★★★
()

6. В плеер добавить опцию перемещения курсора за край экрана, может даже отправить этот код в проект.

torvn77 ★★★★★
()

Главная проблема - после включения презентации курсор висит по центру. Некрасиво :) Я конечно могу подключить мышку и сдвинуть его в сторону, но хочется это как-то решить.

Ты через жопу всё делаешь. Убери курсор мыши с того экрана, который транслируется по rdp на клиента, а клиента оставь в покое.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Собственно проект это скрипт. И туда я как раз и вставляю все команды по скрытию и перемещению курсора. Но он не двигается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Блин, вот ты говнюк)) Во-первых, там либра, а не «поверопинте». А во-вторых, эта опция в настройках презентации стоит, но курсор один фиг на переднем плане, возможно дело в rdp подключении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

возможно дело в rdp подключении.

Нормальный RDP-клиент скрывает и отображает курсор вслед за сервером. Если его (курсор) скрыть на сервере, то у тебя на экране ничего не будет.

Ну, либо клиент говно, тогда замени его.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

После твоего сообщения я задумался про скрытие курсора в Libre Office. Да, я ставил полный экран, но я не проверял это в обычной сессии (не rdp). Оказалось, что он и в нормальной сессии не скрывается (галочка показывать курсор - снята). Я скачал последнюю стабильную версию офиса и установил её. Так же не скрывает.

Есть ещё один нюанс, это менеджер дисплеев - fly-dm (организация у нас особенная :). Таким образом можно сделать вывод - либо баг офиса (мало вероятно, нужно проверить на другом дистрибутиве), либо libreoffice не дружит с fly-dm в этом вопросе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

После твоего сообщения я задумался

Можно ещё подумать, стоит ли называть «говнюками» людей, которые забесплатно помогают тебе решать твои проблемы на этом ITT-сайте. :3

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не отмазывайся и учись бить челом, когда челобитную подаешь.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

А какие альтернативные варианты? (Мне всегда было интересно, как это организуют в том же Медэксперте, Инвитро или гостиницах).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

VNC, NX(и его современная инкарнация X2GO). Но судя по fly-dm - там анально-огороженный Astra Linux - надо смотреть что там в репах есть и уже от этого плясать(притащить софт со стороны скорее всего будет нельзя)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот варианты выше уже написали.

Я к тому, что возможно в других протоколах можно было бы подключатся как view only, тогда своего курсора не наблюдал бы.

ololoid ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.