LINUX.ORG.RU

Gentoo зависает при открытии firefox

 ,


0

1

Прошу помощи, сам выяснить причину не могу. Раз в 100 открытий ff линукс зависает намертво, даже tty отдельный не открыть, пробовал по ssh подключиться к пк - подключается, но даже если убить процессо gnome-shell, то ничегр всё равно не происходит, помогают только команды напрямую ядру (ctrl+prntscrn+b), но я не хочу терять все открытые данные, скажите, как выяснить в чём проблема, чтобы устранить её? Если открывать ff через консоль, то подобных зависаний (вроде) не наблюдается, видимо только если открывать через гномовский док.

Система: Gentoo testing, gnome 40.5 (версия гш), ядро бинарное 5.14.7 (последнее), видеокарта nvidia, драйвер nouveau,



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

*testing - имеется ввиду, что все пакеты переведены в unstable ветку, а не дистрибутив генты для разработчиков, немного неясно выразился.

sosexy
() автор топика

Ну для начала сменить гнум на нечто более секусуальное. KDE например. Плазма тоже вся блестит и плавно открывается. А еще лучше сразу i3 запустить, а потом sway и поглядеть не будет ли зависонов. А то мало ли какую турбулентность создает гном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пробовал всё перечисленное, но остановился на гноме. Есть варианты как пофиксить это, а не переходить на что-то другое?

sosexy
() автор топика
Ответ на: комментарий от sosexy

Если нравится по граблям бегать, то нет. Гном, как и системд, pulseaudio, pipewire это вещь в себе. Подходит для стадных людей не слишком развитых. Захочется чего-то такого чтобы работало стабильно задумаешься о смене его на что-нибудь. Гном не может поменять даже системные настройки монитора нормально и его плющит когда ноутбук подключается к 4К монитору. Его коробит от настроенной вайфай сети и ему плохо от настроенной системной клавиатуры - его все время плющит. То же самое касается другого, но если pipewire еще как-то терпимо смотрится после того как научился по HDMI звук передавать, то systemd это лютый мрак. Но я никого не заставлю сменить любимый дистрибутив. Пускай попрыгают на граблях. Яйки поотобьют, начнут может башкой думать. Не думаю что здорово говорить как будет правильно.

anonymous
()

В ssh следи за памятью мб просто выжирает.

Либо попробуй вырубить swap

deity ★★★★
()

видеокарта nvidia, драйвер nouveau

Замени на проприетарный и понаблюдай.

vvn_black ★★★★★
()

видеокарта nvidia, драйвер nouveau

Невоняу нужен только и исключительно для того чтобы хоть как то увидеть десктоп и немедленно установить пропиетарный драйвер Nvidia. Или для настолько древних видеокарт что их уже даже legacy версия пропиетарного драйвера Nvidia не поддерживает. Непонятно правда зачем так жить. Вангую что это именно невоняу виноват, он всегда виноват, во всех странностях, ибо чрезвычайно крив и глючен.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Да, ты был прав, что-то с драйвером nouveau (https://imgur.com/TrSUnzu). Но есть и другая проблема: когда я ставлю проприетарный драйвер (x11-drivers/nvidia-drivers, не важно какой версии), то разрешение гнома шакалится до 1024x768, и это смотрится просто ужасно, да и к тому же в квадрате. (поменять разрешение, в отличие от nouveau почему-то нельзя) Пробовал менять версии драйвера из доступных в оверлее - безуспешно.

sosexy
() автор топика
Ответ на: комментарий от sosexy

Попробуй xorg вместо wayland, Nvidia с wayland не очень. Они работают над этим, но пока не всё гладко. И перебирать драйвера из оверлеев не нужно, твоя карта поддерживается последними официальными драйверами (наверное, ты не указал модель), их же и ставь официальным способом из официального дерева. Оверлеи тут совершенно не нужны. Тем более с твоим ядром только последние и будут работать, в них пофикшен баг, предыдущие все крашились с 14 ядром. Если же тебе только legacy подходят - то и ставь legacy версию, опять таки из официального дерева. И тогда забудь про wayland и ядро 5.14, ставь long support ядро, это 5.10.последнее.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Jameson

Попробуй xorg вместо wayland

Попробовал, зависание всё равно происходит (https://imgur.com/zmNXxl3)

твоя карта поддерживается последними официальными драйверами (наверное, ты не указал модель)

geforce 210

Если же тебе только legacy подходят

Как понять?

sosexy
() автор топика
Ответ на: комментарий от sosexy

Попробовал, зависание всё равно происходит (https://imgur.com/zmNXxl3)

xorg c пропиетарными драйверами, не с nouveau. Собсно у тебя кроме xorg вариантов нет с этой картой.

Последние драйверы - 470.74, последние legacy драйверы - 390.144

geforce 210

Поддержка этого музея кончилась в 340 дровах. Так что только nouveau. Страдай. Помочь тебе нельзя. Или ищи на помойках что нибудь поддерживаемое хотя бы 390й версией дров, или сношайся с nouveau. Всё плохо, рекомендую апгрейд на Radeon какой нибудь, тут я не советчик.

Да, если ты и найдёшь где нибудь в оверлеях древние 340 дрова, работать с новыми ядрами они тоже не будут. Ядро придётся сильно даунгрейдить. Очень сильно. И xorg. И всё что на него завязано. Попробуй ка кстати 5.10.61 ядро, стабильное long support. Возможно в нём nouveau будет себя лучше вести.

Генту вообще не лучший дистрибутив для музейного железа, из портов слишком быстро старьё выкидывают. Возможно какой нибудь из окаменевших дебианов удастся водрузить, с образов dvd, не последний конечно же.

Ну или обильно гугли вокруг nouveau, общайся с разработчиками, багрепорти им. Там можно плясать с параметрами модуля, разными firmware, но я тут плохой советчик, я настолько древнее железо не держу и с nouveau встречаюсь только перед тем как нормальный драйвер поставить, пару минут, не больше.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от xDShot

А там тоже ускорение отрисовки включено. Судя по его скриншотам у него крашится модуль nouveau, тем более у него гном и wayland. Вряд ли официальная сборка с сайта что то изменит в этом бутерброде.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xDShot

У него генту. «сборка с сайта» у него ставится через emerge firefox-bin. ebuild вытягивает и устанавливает уже скомпилённую мозилловцами бинарную версию.

Ему имеет смысл разобраться в том почему у него крашится nouveau, но для этого нужно уметь гуглить ошибки, читать и писать в багзиллу и общаться с разработчиками. Вряд ли он это осилит.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sosexy

(https://imgur.com/zmNXxl3)

И научись как нибудь постить ошибки текстом, например загружая лог на pastebin. По скриншоту гуглить невозможно, перепечатывать руками буковки с картинки в окно поиска никто не захочет.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 3)

они специально ломают. причин на это у них много, но самая главная это то что они сошли с ума.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Вряд ли он это осилит

вижу что тебя это радует.

писать в багзиллу и общаться с разработчиками

общаться с разработчиками безсполезно. суть такая что все это сообщество состоит из таких людей которые радуются что у них получилось и лучше бы если только у них. сообщество на то и сообщество чтобы помогать друг другу и если разработчики не слышат то значит надо помочь им услышать. а что касается тебя то я вижу ты все еще в деле. изредка заходишь чтобы отправить несколько новичков в бан под видом помощи. молодец.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keltir

А какая разница какой проц, если geforce 210, и в скриншоте его видно что ругань идёт от драйвера nouveau. Графическое ускорение файрфокса в сочетании с вайланд делает что то нехорошее драйверу и видеокарте. Что собственно неудивительно, когда на не очень качественный драйвер натягивают сверхмодный вайланд.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

да, в этом случае пожалуй никакой.

У меня амд рузен и на генту бывало вешалась система(не думаю, что это специфичная проблема генту, т.к. про это есть где-то даже статья на арч вики). Я тоже поначалу думал, что это фф, т.к. часто бывало, что на открытии фф висло, но оказалось, что нет в итоге. Проблема с чисто с рузенами, решалось каким-то костылем, ограничивая макс с-стейт.

Keltir
()

ТС, если ты сумеешь фрагмент dmesg c руганью на pastebin залить, или сюда запостить текстом с правильным форматированием, я хотя бы погуглить попытаюсь за тебя.

Jameson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.