LINUX.ORG.RU

Есть ли жизнь на малиновом десктопе

 , ,


3

2

Добрый день, ЛОР.

Несколько человек на нашем форуме говорили, что используют Raspberry Pi и похожие платы в качестве неприхотливого десктопа. Хотелось бы узнать, насколько он шустр.

Просьба к энтузиастам этого дела ответить на вопросы:

  1. Какая модель малинки, сколько памяти?

  2. Пассивное или активное охлаждение?

  3. Какой дистрибутив?

  4. Какое DE или WM?

  5. Сколько времени проходит от подачи питания до появления рабочего стола?

  6. Сколько времени проходит от нажатия Enter в лончере (ну или от клика по значку) до отрисовки окна запускаемой программы, например, эмулятора терминала, браузера, файлового менеджера? С браузерами разговор отдельный, они и на обычных десктопах тупят…

  7. Насколько отзывчиво перечисленное в предыдущем пункте к нажатиям клавиш в процессе работы?

Если у вас десктоп не на малинке, а на другой плате на арме или ещё какой не-интеловской архитектуре, тоже пишите, меня интересуют любые альтернативы интелу.

Попутно спрошу: есть ли среди ARM-плат то, что можно было бы рассматривать как продвинутую альтернативу малине? Чтобы были те же самые USB, HDMI (DP), звук и поддержка полноценного линукса, но дополнительно чтобы можно было полноценно подцепить SATA-диски без тормозных переходников? За такое можно было бы и заплатить подороже (в разумных пределах).

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

Пробовал Расперю4 с 4 гигами - по ощущениям та же лажа с таким же процом и, главное, видяхой, как и мой трёхлетний (четырёхлетний?) НаноПЦ. Удовольствия от сиденья за ними не испытаешь.

Народ спорит про lxde, pixel, xfce, но мне больше понравился КДЕ (да, даже тут). Композитный режим убирает ощущение, что переключаясь в другое окно, комп начинает перерисовывать его кнопочка за кнопочкой.

На распере так и не сделали м.2, а на старом нанопеце есть. Но от общего медленнодействия видяхи нет желания тратиться ещё и на ссд, чтобы затестить. Но нужды и выигрыша от распери я не увидел, отдал.

А нанопеце стоит для нот и ютуба. Присесть, посидеть можно, но нужно больше терпения, чем на лаптопе.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
  1. 3B+ 1GB
  2. пассивное
  3. Debian 9 arm64
  4. LXDE
  5. минуты полторы, с учетом наличия LUKS+LVM, ну и аппармор заметное время стартует
  6. от практически сразу (LXTerminal) до десятка секунд (Firefox)
  7. как на десктопе с периодическими подтупливаниями на несколько секунд

В общем, как печатная машинка использоваться может, но зачем. IO слабоват, да.

undef ★★
()
Последнее исправление: undef (всего исправлений: 1)

У эпла нормальный чип и десктоп. Мак мини на м1. $600 цена вопроса и тебе его десктопных возможностей хватит лет на 5. А малинки эти хороши как раз в безгуишном варианте сервачков, гуи и GPU там чисто так, чтобы было, уровня дешового смартфона. Фильмы на даче посмотреть FullHD она потянет, но что-то более серьёзное - это всё для энтузиастов и качество будет «лишь бы шло»

menangen ★★★★★
()

Firefly Station P1, 4ГБ+32ГБ, Armbian, охлаждение пассивное (металлический корпус), время загрузки от подачи питания до приглашения <40 сек. Более менее плавная работа в KDE (и всё что использует OpenGL). hedgewars - 60 fps, хотя все OpenGL приложения ограничены 60 fps. Видео в браузере в хорошем разрешении как правило тормозит, надо ограничивать в настройках новомодные форматы.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Я сомневаюсь, что у Intel найдётся такой же маломощные по потреблению и выделению процессор.

Так и смысл

https://www.cnx-software.com/2021/05/19/beelink-gkmini-review-an-intel-celeron-j4125-mini-pc-reviewed-with-windows-10-pro-ubuntu-20-04/?amp=1

Video playback** – 8.4 Watts (Windows Edge 4K30fps) and 12.9 Watts (Ubuntu Chrome 1440p30fps)

Понятно что сравнивал Edge с GPU декодированием и Chrome в Ubuntu без него, ибо на на момент записи этой статьи в Google Chrome вообще не было возможности включить GPU декодирование видео на линуксах.

Это не сильно выше RPI по потреблению энергии.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Вообще, если бы были платы на базе арм и в формате вроде mini-ITX и на более дорогих и фичастых, чем в малине, процессорах — это было бы интересно.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я сомневаюсь, что у Intel найдётся такой же маломощные по потреблению и выделению процессор.

нужна ли эта экономия на спичках?

имею неттоп на 1155 и p2020t , старый но х86_64, на порядок лучше малины и жрет 20ват вся система

jo_b1ack ★★★★★
()

RPi 8 Gb, пассив, ALT Linux P9, Starter LXQt, какое-то время даже на сизифе сидел.

Из удобств дистрибутива — можно пойти к Антону в рассылку и пожаловаться на что-то, и скорее всего, тебя услышат. Я вот, например, обнаружил, что у меня на ARM не работает LXC из-за того, что недособраны какие-то модули ядра ;-)

Сколько времени проходит от подачи питания до появления рабочего стола?

Зависит от флешки. Вообще, microsd это самое слабое место, есть варианты грузить загрузчик с miscrosd, а саму систему с USB3, так быстрее. Ну и на USB3 можно повесить хоть терабайтник SSD — и будет всё равно быстро.

В целом работать неприятно как из-за слабого IO, так и из-за слабой видеокарты. Память меня вообще ни разу не лимитировала зато)

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А кстати да, хром для рендеринга видео использует ГПУ, даже уже не видеоблок устаревшей карты 2009 года, а видать DX, на какую версию получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

на порядок лучше малины

Чем лучше-то?

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

> так и из-за слабой видеокарты

У меня есть подозрение, что опенсорсный драйвер, который используется с 2018 года, не очень быстрый. На проприетарном побыстрее будет. Хотя под него трудно собирать софт из-за ошибок подобного типа:

/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glxx_client_CheckFramebufferStatus'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glxx_client_BindRenderbuffer'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glxx_client_DeleteFramebuffers'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glxx_set_error'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glxx_client_RenderbufferStorage'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glxx_client_state_free'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glPointSizePointerOES'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `gl11_client_state_init'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glxx_client_GetFramebufferAttachmentParameteriv'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glDiscardFramebufferEXT'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glxx_set_error_api'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glxx_client_IsRenderbuffer'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glxx_buffer_info_set'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glxx_client_GenerateMipmap'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glxx_client_FramebufferTexture2D'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glxx_client_GetRenderbufferParameteriv'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glxx_client_IsFramebuffer'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glxx_client_GenRenderbuffers'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glxx_client_GenFramebuffers'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glxx_client_FramebufferRenderbuffer'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glintAttribPointer'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glxx_client_BindFramebuffer'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `gl20_client_state_init'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glxx_buffer_info_get'
/usr/bin/ld: /opt/vc/lib/libbrcmEGL.so: undefined reference to `glxx_client_DeleteRenderbuffers'

А это - при попытке слинковаться с /opt/vc/lib/libbrcmGLESv2.so

/usr/bin/ld: geometry_passes.cpp:(.text+0x830): undefined reference to `glBindVertexArray'
/usr/bin/ld: geometry_passes.cpp:(.text+0x8a4): undefined reference to `glBindSampler'
draw_calls.cpp:(.text+0x1904): undefined reference to `glDeleteVertexArrays'
draw_calls.cpp:(.text+0x4fbc): undefined reference to `glClientWaitSync'
/usr/bin/ld: draw_calls.cpp:(.text+0x4fe8): undefined reference to `glClientWaitSync'
/usr/bin/ld: draw_calls.cpp:(.text+0x4ff8): undefined reference to `glDeleteSync'
/usr/bin/ld: draw_calls.cpp:(.text+0x5210): undefined reference to `glFenceSync'
ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

>> cgminer
> В калабаню!

Куда?
Вообще, я тестировал OpenCL для Raspberry Pi. Называется VC4CL. Для тестирования я собрал последнюю версию cgminer с поддержкой OpenCL. Насколько я помню, это версия 3.7.2.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
  1. orange pi pc

  2. пассивное

  3. armbian

  4. mate

  5. менее 30 секунд

  6. менее 1 секунды (интерфейс на pygtk к grbl, терминал, фм)

  7. тачскрин вместо клавомыши, задержек на нажатия не замечаю

anonymous
()

С браузерами разговор отдельный, они и на обычных десктопах тупят…

Ну вот весь твой вопрос отвечен.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Все мы не без греха ©

Во времена взлета LTC в году так 2013 я тоже пробовал, но не зашло - жалко мучать железки :)

ololoid ★★★★
()

что можно было бы рассматривать как продвинутую альтернативу малине?

Khadas VIM3 Pro ©. Немного лучше RPi4 и удобнее по компоновке разъёмов. Работает и с линуксом и с андроидом. Использую как видеорегистратор.

P.S. Древняя народная мудрость: «чтобы ты не делал с одноплатником, всё равно получится медиацентр» :)

quickquest ★★★★★
()

ты взрслый и вроде умный дядька а так и ниче не понял. все эти платки стоят копейки посути. купи, потести и сделай сам выводы. raspberry pi 4 имеет 8 гигов оперативы ddr4. Это не много, но если принять вовнимение что софт писали толковые парни, которые скоро перстанут писать, как это стало с тем чуваком которые затащил getnoo на raspberry pi в виде готового образа и его уволили с работы, так вот, если учесть что софт писали толковые парни то эти 8Гигов на малине = 32 гигам на x86. тебе хватает для жизни 32 гига на x86? тогда хватит и 8 Гигов на малине. Но спеши ибо можешь не успеть. софт специально делают не юзабельным, чтобы люди не переходили на дешевые одноплатники. вот подумайте или ты отдашь хуану или лизе 60тр за железяку под названием бюджетный ПК который позволит тебе кое как серфить и просматривать онлайн выдео или ты отдашь в десять раз меньше за теже результаты но на orange pi к примеру. разве это допустят? нет конечно. поэтому специальные люди будут писать специальный софт который не даст полноценно раскрыть все возможности одноплатника. под одноплатником тут я подразумеваю и raspberry pi и orange pi и другие известные широкому кругу людей девайсы отличные от архитектуры x86.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

60тр за железяку под названием бюджетный ПК

Ты слишком жирный. А тут уже писал, что Inel Nuc не сильно выходит дороже RPI 4. И сильно мощнее.

А если брать менее именитые (дешёвые) решения типа Gigabyte Brix или Pegatron, то и подавно.

https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Raspberry

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Та ну, у кого с деньгами напряг купят за эту цену бу комп от дела или хп,леново. Их сейчас массово завозят. Стоят копейки , за цену малинки i3 на 1155 с 4 гигами. И железо там довольно надежное, и проапгрейдить можно добавив памяти видеокарточку или проц помощнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Малинка это именно про компактность и малое потребление а не про экономию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

разуй глазки. почему тут легко попасть под бан если выскажешься плохо об амd? такие форумы это что-то магазна на деване которые впраривают наивным линуксоидам говнище. вот заходит человек и спрашивает какой ПК ему лучше собрать. и ему проплаченые уроды начинают советовать железо и как правило это ryzen и другое. чтобы построить такую сеть продаж нужны модераторы которые будут следить за темами чтобы небыло плохих отзывыв о железе за которое проплачено если кто-то будет все же писать такие отзыва то налетят помошники модераторов с визгами ЯЗАБАН! а глупые овцы даже не поймут что происходит на самом деле и будут вторить большенству. и так иструмент для избавления от мешающих продажам нужного железа найдет. осталось подобрать тех кто будет нахваливать нужное железео. денег может не дадут но звездочку вручат если проявишь усердие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разуй глазки.

Иди в автобус к городским сумасшедшим и это озвучивай с криками «глупцы!». Тут от другом вообще.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анус, ты пойми, если только люди начнут крутить головами и поглядывать уже не в ту сторону в которую они должны смотреть для обеспечения выгоды крупных корпораций то это ЧС. смотреть люди должны только на то что принесет прибыль этим корпорациям. Это amd и интел и nvidia. не должны знать эти дойные коровы что есть что-то другое на чем можно жить в сети.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

иди к городским сумасшедшим и это озвучивай с криками «глупцы!».

так я же кричу тебе, но ты меня не слышишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та ну, у кого с деньгами напряг купят за эту цену бу комп от дела или хп,леново. Их сейчас массово завозят. Стоят копейки , за цену малинки i3 на 1155 с 4 гигами.

Посмотрел в магазине. Комплект RPI 4 4GB + корпус + блок питания + SD карта на 32 GB — это улетает на 12000 рублей.

Там же можно купить бюджетный ПК с SSD

https://e2e4online.ru/catalog2/Nastolnye_kompyutery/Sistemnye_bloki_e2e4/e2e4/Sistemnyj_blok_e2e4_PC_Office_Compact_AMD_E1_6010_1.35GHz_4Gb_RAM_120Gb_SSD_AMD_Radeon_Graphics_DOS_chernyj_CPT-A6010-4-120.html

Вот такие вот «дешевые» одноплатники 🤣 Можно и не б/у.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

люди начали понимать и всвязи с ростом продаж цены на одноплатники сильно подскочили. Китай очень прогматичный и любит деньги. железяка что ты указываешь в ссылке за которую просят в магазине 12тр… что-то похожее лежало на свалке около моего подъезда. это не стеб. те кто понимает в железе согласятся с этим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

люди начали понимать и всвязи с ростом продаж цены на одноплатники сильно подскочили.

всегда такими были (относительно), совсем заврался ты

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

железяка что ты указываешь в ссылке за которую просят в магазине 12тр

это всё равно мощнее RPI 4. Которая и 1080@60 видео в браузере тянуть не может.

Короче упоротый фанатик ты (точка).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

(относительно)

Intel NUCи и Gigabyte Brix’ы, да и все прочие тоже дешевле стоили.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

за raspberry pi 4 c 8Гигами просили 7500р. ты взял максимальную цену с радиаторами и блоками и дисплеями и карточками видимо. ну это для того, как я понял, чтобы умолить достоинства низкой цены одноплатника в сравнении с десктопом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

может и тянет. а то что бывают случаи когда разработчики браузеров накосячат там и все лагает так это не вина железа. на x86 такого не случается?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно все равно дороже брендового бу десктопа который по параметрам превосходит ее раза в три и легко апгрейдится. Так было и так будет. Ни какого отношения к экономии эта железка в качестве десктопа не имеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты взял максимальную цену с радиаторами и блоками и дисплеями и карточками видимо

Без радиатора. Конечно с блоком питания (не запустится). Без дисплея (что за бред?). С корпусом самым дешёвым (опять же не зенитары мы, чтобы просто так плату на сто ложить). SD карточку написал — этак за тысячу. И то это такое себе удовольствие для зенитаров.

ЗЫ: да, я измеряю цену всего по местному магазину. Опять же не принципиально, ибо я всё так меряю.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

AMD E1 6010 1.35GHz,

Это кабздец!! Оно не тянет ничего!!

И цена материнки всего 3000руб, смотри в ДНСе и подобных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анус, да ведь речь то не о том превосходит или нет. вот ты когда берешь каминь amd на 4 ядрах а рядом лежит камень от amd на 16 ядрах это же не является поводом не покупать камень на 4 ядрах потому что его проевосходит камень на 16 ядрах? так и тут. конечно есть десктопы которые превосходят в производительности одноплатники. но выбирать надо исходя из задач. если у человека нет денег на покопку пк для серфинга за 60тр, зачем ему идти и брать кредит, когда лучше взять raspberry pi! вот о чем речь. но вы говорите тут что только десктоп только x86 и только ryzen. почему бы и нет. пусть каждый покупает то что хочет. но должна быть альтернатива. и если нет денег на топовый десктоп для вебсерфинга, то можно пойти и купить одноплатник и не обязательно брать кредит или продавать почку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если у человека нет денег на покопку пк для серфинга за 60тр, зачем ему идти и брать кредит, когда лучше взять raspberry pi

потому что за те же деньги, или плюс две тысячи рублей он купит новый бюджетный слабый ПК, который будет мощнее и просто намного лучше справляться с этой задачей. А RPI 4 плохо подходит для этой задачи.

поэтому покупать RPI - смысла около нуля. Если он не Зенитар.

Есть такая поговорка «скупой платит дважды», а тут даже это не налезает, потому что RPI4 - это не дёшево.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

это кто-то другой уже засовмневался в твоих словах, кроме меня. я же ответил тебе сразу что такое железо лежало на помойке около моего дома бесплатно, а не за 12тр.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

поэтому покупать RPI - смысла около нуля. Если он не Зенитар.

пусть это решает тот кто будет покупать. деньги его и выбор пусть будет за ним. но он должен знать что чтобы заходит на лор и смотреть youtube на обязательно покупать ryzen за 28-70тр. и видеокартy от 50< ... и киловатный блокпитания. можно обойтись и одноплатником. еще пока можно. но скоро из-за злости и зависти и глупости и корысти разработчики испоганят весь софт для них.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пусть это решает тот кто будет покупать

ну вот они и решают логично в пользу бюджетного ПК, как я написал.

если этот расклад в будущем изменится, то выбор будет другим, а пока это естественно.

Но у не большой кучки оригинальных зенитаров их выбор тоже никто не отменяет. Но оригинально - да, и относительно не дёшево.

смотреть YouTube

и что бы это смотреть на RPI4 - задолбаешься. Когда самый нищебродный ПК легко (относительно) с этим справится. даже за 12 тысяч.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

тут еще есть такой момент что некоторые люди и не только я один не могут долго находится около ПК. начинается головная боль. Микроволновка уступает в мощности razen_у на 16 ядрах. поэтому тем кто сутками просиживает по работе за ПК одноплатники станут спасением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще раз за стоимость малинки можно купить десктоп намного лучше. Малинка нужна там где важна компактность и небольшое потребление. Покупать малинку чтоб сэкономить на десктопе или не осведомленность или идиотизм

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

давайте оставим выбор за тем кто будет покупать. и не надо врать что одноплатники не годятся ни для чего. только об этом речь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никто не говорит что они не годятся, а о том что малинку покупать надо не руководствуясь малым бюджетом а сферой и условиями применения.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.