LINUX.ORG.RU

Ошибка ERROR: unknown compression type: zstd

 ,


0

1

Arch KDE последние два дня если ввожу команду «sudo btrfs filesystem defrag -czstd -rv /» то получаю ошибку: ERROR: unknown compression type: zstd. Насколько знаю ничего не трогал. Что моло пойти не так? Раньше все работало ка надо.

В fstab примонтирован так(нижние подчеркивания для удобства): /dev/sda2____/____btrfs____rw,relatime,ssd,space_cache,subvolid=5,subvol=/,compress=zstd:1____0_0

Зачем тебе дефрагментация на ssd. У меня такое было, когда я вместе с типом сжатия указывал степень сжатия через двоеточие. Но у тебя всё норм.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

спасибо, просто подожду, думаю скоро исправят. Да и кеши пакмана я почистил.

ан нет, там оказывается есть архивы, откатить очень легко, откатил и все работает. sudo pacman -U https://archive.archlinux.org/packages/b/btrfs-progs/btrfs-progs-5.13.1-1-x86_64.pkg.tar.zst

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Просто привычка, раз выполнил эту команду и места стало побольше, так и повелось. Вот только что, откатил, запустил, памяти свободной стало побольше. Мелочь а приятно.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 1)
Ответ на: удаленный комментарий

отнюдь, я рад, вот узнал как откатиться на старую версию. А вот в Убунте я страдал)

«арчешколотрон» это наверно отсылка к тому что неопытный школьник ставит арч и бахваляется этим, такого чувства у меня в принципе нет.

Sapetuko ★★
() автор топика
Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Я так у себя однажды делал, когда решил перейти на использование сжатия. Но на диске уже было файлов на 600 гб, а сжатие применялось бы только для новых. У меня примерно 100 гб освободилось при использовании zstd:3.

Но ТС это делает периодически, хотя сжатие включено в fstab. Я про это спрашивал.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

zstd:3

оно влияет вообще? было по умолчанию 1, поставил 5, ничего не изменилось, той командой прошелся по разделу, но раздел мелковат наверно нужно больше данных.

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Надо больший уровень ставить, чтобы увидеть эффект. Но сильно упадёт скорость сжатия. Я на эту табличку ориентировался. За достоверность не ручаюсь.

У меня третий уровень, потому что дальше идёт существенная просадка по скорости. Пробуй 15 ставить.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

понятно спасибо, в принципе ничего не поменялось, оно и неудивительно так как в том же 7зипе среднее сжатие и максимальное не очень и отличается обычно

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Ну это ещё зависит от типа файлов. У меня на винте могли лежать файлы, которые хорошо жмутся.

Вроде, но не уверен, btrfs пытается сжать начало файла, и если оно жмётся плохо, то остальную часть сжимать не пытается. Но опять же, я не помню где я это прочитал. Может это неверная информация.

ox55ff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.