LINUX.ORG.RU

Touchscreen на linux desktop - изменилось ли хоть что-то за последние годы?

 ,


0

1

Когда-то купил нетбук с сенсорным экраном вместо планшета. Удобно тыкаться в браузере, читать книжки и документации, но под win7. В онтопике же пролистывание страницы пальцем по экрану как не работало, так и и не работает. Никаких слайсов пальцем, только тупо клик. А очень бы хотелось.

Предлагали костыли в виде плагинов к браузеру, делающих любой клик в движении скроллингом, но в каждую прогу его не поставишь, и вроде он куда-то пропал после перехода жирнолиса на новый формат плагинов webext.

Может что изменилось с поддержкой тача? Годы прошли, нетбук всё ещё не помер, хочется использовать тач без венды от браузера до консоли.

★★★

Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 2)

Являюсь владельцем планшета от Samsung на amd64 процессоре, гномощель идеально на нем работает под Wayland, иксы не тыкал да и особо они уже не нужны.

crazyfrog
()
Ответ на: комментарий от crazyfrog

гнома не люблю. А можно ли поменять без геммороя иксы на вейланд не знаю. И если они более ресурсоёмкие, то в jопу, нетбук и так пошаговый почти.

hikikomori ★★★
() автор топика

Гном научился в достойный тач, можешь жать обе кнопки и радоваться. KDE вообще необучаемое, про остальных тоже говорить нечего. Приложения умеют в тач без слез тоже только гномовские. Иксы устарели раньше твоего нетбука.

t184256 ★★★★★
()

В онтопике же пролистывание страницы пальцем по экрану как не работало, так и и не работает.

В Chromium работает под онтопиком из коробки хз сколько лет уже. В Firefox из коробки, вроде, не работает, но можно включить.

aquadon ★★★★★
()

Учитывая твою перманентную боль по любому поводу, сомневаюсь, что дело в кде и линуксе как таковом. Просто ты что-то не так делаешь. Прям, совсем всё плохо у тебя. То экраны чорные, то тач не работает... И, вроде, на тех же системах, на тех же дистрах, что и все, а нейдёт. Планида у те такая.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А как? В firefox слайс по экрану работает как выделение. Тоже самое и в консоли, а нужно везде пролистывание.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

листает

Я описываю реальные проблемы, а вы пытаетесь выставить это как исключителоьной мой частный случай, УМВР/ЧЯДНТ-кун. Итак вы утверждаете, что у вас тачскрин, и искаропки на манджаре кде он листает, а не выделяет? А вы точно не перепутали его с тачпадом?

Как же не люблю такую тупую логику - если у меня всё работает и эта проблема миновала меня, то такого в принципе быть не может, и остальные лгут, лузеры, что угодно, ибо УМВР следовательно такого просто не может быть в принципе.

У меня ещё на этом нетбуке не работал wifi, приходилось драйвер вручную ставить, rtl8723ae. Проблема для этой модели известная, но по вашей логике это исключительно у меня так, и купи вы такой же нетбук, то всё было бы ок)

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Думаю да, почему нет? Я на x86 планшете пробовал.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: листает от hikikomori

Нет, я не утверждал, что прямо сейчас у всех кроме тебя всё работает как часы (Хотя, пару лет назад пробовал ляпать по тачскрину в лайфе Манджары на КДЕ и не заметил нескладушек, всё работало, вряд ли сломали). Я просто обратил твоё внимание на то, что у тебя какие-то уж совсем дикие проблемы постоянно.

Ты уверен, что твой тачскрин не определяется системой как простейшая мышка? Как оно определяется ? А как иксы подхватывают? Libinput что говорит? А ты настройки тачскрина в настройках кде крутил? Смотрел что там?

Дай больше инфы.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

А хз, у меня того ноута с сенсорным экраном уже нет. В konsole в KDE, если я не ошибаюсь, не было поддержки пролистывания свайпом. В KDE подобные жесты завезли с приходом Kirigami.

А браузеры реализовывали это независимо. Как я уже сказал, в Chromium должно работать из коробки, а в Firefox то ли расширение поставить, то ли в пользовательский стилевой файл подредактировать.

aquadon ★★★★★
()

Пойду выкину свой нетбук с тачем.

PS тачскрин работает с момента покупки и установки xubuntu, а это был толи 2013, толи 2014 год.

Jack_Vo ★★
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Из коробки ни кеды ни крыса не работают нормально с тачем, если у кед с настроек можно кое что работающее вывести, то с крысой вообще ничего не сделать. Я на этот планшет ставил Fedora, Manjaro и Arch. На всех трех дистрах гном отлично подхватывал тач из коробки, когда как Manjaro KDE Edition не заводился из коробки, в раче кеды требовали долго лазить в настройках, но это все было три года назад, возможно сейчас у KDE ситуация с тачем лучше

crazyfrog
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я честно скажу что не разбираюсь в этих стилусах, но в комплекте идет S-Pen и оно работало так же как и на дефолтной Win 8 и на новой в то время Win 10

crazyfrog
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ты уверен, что твой тачскрин не определяется системой как простейшая мышка?

Уверен.

sudo lsusb | grep scr
Bus 003 Device 002: ID 04f3:0155 Elan Microelectronics Corp. Touchscreen

А ты настройки тачскрина в настройках кде крутил? Смотрел что там?

нет там ничего. Единственная настройка с похожим названием просто определяет действия для краёв экрана.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crazyfrog

Из коробки ни кеды ни крыса не работают нормально с тачем,

Наверное у вас, как и у меня, просто карма плохая, ведь у @R_He_Po6oT всё работает искаропки =)

возможно сейчас у KDE ситуация с тачем лучше

Обновляюсь регулярно, но как был touchscreen экранной мышью, так ею и остался, в настройках ничего нет, я даже не знаю, что мне из пакетов поставить, если у @R_He_Po6oT работает, значит софт должен быть. Или как тут уже советовали податься «из кедерастов в гномосеки».

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Libinput везде один и тот же. Если предположить, что сама ДЕ не умеет в тачскрин, то браузер же получает инпуты не от ДЕ, а от иксов, либинпута, вот это вот всё.

И ещё - в кде разрабатывается ещё и тач оболочка. Чисто теоретически оно должно работать с тачем нормально. Неужели из десктопной версии выкинули и запретили все жесты и пр.? https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55724

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Если скажите, что написать Libinput`у, я спрошу.

в кде разрабатывается ещё и тач оболочка

Вот это новость, странно только, что за годы пользования нетбуком с touchscreen я этого не заметил от слова совсем. Видимо ничего из этого не выходит за пределы KDE Plasma Mobile.

hikikomori ★★★
() автор топика

Touchscreen только как мышка нужна, клавиатура экранная не нужна, это высер недоумка. Нужна любая кнопочная, она всегда лучше даже самой крутой экранной.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Причём тут всё это? Клавиатура есть, это нетбук. Touchscreen нужен, чтобы не только кликать можно было, но и листать, масштабировать содержимое, использовать жесты.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Touchscreen нужен, чтобы не только кликать можно было, но и листать, масштабировать содержимое, использовать жесты

Я же сказал мышка, ты жопой читаешь?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Вы формулируйте не жопой, и я прочитаю. А пока какие ваши доказательства? Кокаином! (q)

hikikomori ★★★
() автор топика

Красота. Я рыдаю. Слёзы умиления просто, мне о таком пока только мечтать остаётся, а прогресс оказывается вот. А конкретнее, что за дистро? XFCE есть во многих…

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Если скажите, что написать Libinput`у, я спрошу.
Здравствуйте, это сайт абсолютной поддержки всего?

Я не знаю что конкретно спросить у него, но если бы я копался в своём компе, то начал бы даже не с либинпута, а с чтения вывода иксорга, чтобы сориентироваться. У тебя же elan, как оказалось. А у либинпута я пытался бы трейсить выдаваемые события Ты же, вроде, гуглить можешь, не? Я не собираюсь за тебя разбираться в твоей системе, я тебе дал примерное направление мысли, если ты ещё этого не знал. Вот, у меня в гуглопоиске это выдало первым, сразу-сразу после введения запроса «libinput touchscreen» - https://wiki.archlinux.org/title/touchscreen Читай-нехочу. А ты, скоро уже вторая страница нытья начнётся, а только теперь выдал что у тебя за устройство ввода.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Маэстро, Ваши советы бесценны, они как перст указующий на вопрос как проехать. Вы уничтожили меня, как дешёвку. После столь блестящей речи, чтобы я не написал, будет нытьём. Мне проще поменять дистро, чем и дальше злоупотреблять вашим вниманием.

hikikomori ★★★
() автор топика

Ничего не изменилось.

Touchscreen на linux desktop - изменилось ли хоть что-то за последние годы?

Как работало, так и работает. В Gentoo. Ну, разве что, теперь libinput более методически правильно собирать. Но в массе своей это всем пофиг. Работает и ладно.

Moisha_Liberman ★★
()
Последнее исправление: Moisha_Liberman (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.