LINUX.ORG.RU

Bluetooth не видит мои наушники в Arch Linux

 ,


0

1

Я установил blueman bluez bluez-tools но почему то ничего не работает, либо работает коряво потому что само устройство Bluetooth включено и blueman не видит ничего. Я включал устройство через Bluetoothctl. Наушники Sony WIC 300 спокойно подключаются к смартфону и работают. Так же Bluetoothctl показывает много разных адресов (как я понял это Mac адреса) которые то пропадают то появляются. Я уже облазил много форумов и сайтов ничего нормального не нашёл поэтому решил что тут кто то знает что делать. Помогите пожалуйста


Так же Bluetoothctl показывает много разных адресов (как я понял это Mac адреса) которые то пропадают то появляются.

Так, а нужный показывают или нет?

Ничего не сказал, вот вообще, проблема может быть в чем угодно. Может ты не умеешь включать режим обнаружения на ушах, а со смартфоном их спрашивал через NFC.

Давай, грузи с live-USB попсовый дистр типа убунты, запускай bluetoothctl и journalctl -f.

Жмякай кнопки в blueman, смотри логи, подробный отчёт сюда: что нажал, что случилось, что в логах. По инструкции от производителя наушников переводи в режим обнаружения, сканируй, спаривай, подключай.

А то с таким уровнем подробностей как сейчас материала у нас максимум на ремэйк бессмертного «я знаю что у вас сломалось — что? — трактор!».

t184256 ★★★★★
()

blueman не видит ничего

Blueman сам по себе ничего не видит и не должен. Это просто графический интерфейс, который еще и сбоит часто.

Настраивать надо с помощью bluetoothctl.

__________________________________________________

sudo systemctl enable bluetooth

sudo systemctl start bluetooth

sudo bluetoothctl

[bluetooth]# power on

[bluetooth]# devices

[bluetooth]# scan on

[bluetooth]# agent on

[bluetooth]# default agent

[bluetooth]# pair тут_MAC_твоих_наушников_из_списка_bluetoothctl

[bluetooth]# trust тут_MAC_твоих_наушников_из_списка_bluetoothctl

[bluetooth]# connect тут_MAC_твоих_наушников_из_списка_bluetoothctl

[bluetooth]# exit

inspectdos
()
Ответ на: комментарий от inspectdos

Да ИМХО половину из того, что ты привёл, копировать не надо. Особенно sudo перед bluetoothctl. Пусть лучше мышкой в blueman или гноме жмёт, надёжней будет. Не выгорит, тогда пойдём долгим путем.

t184256 ★★★★★
()

Вруби блютуз на компе, выключи уши - зажми кнопку включения и держи 7 сек - уши в режиме сопряжения. Сам с этим воткнулся на wiс 400. Иногда полезно читать инструкцию…

mmindworker
()
Ответ на: комментарий от t184256

в blueman

Часто сбоит, как и другие графические менеджеры bluetooth.

или гноме

А вот в GNOME не встречал таких проблем. Единственный беспроблемный графический менеджер.

inspectdos
()
Ответ на: комментарий от t184256

Спасибо, но помог режим сопряжения и всё в ноуте исправно работает.

Swomp
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.