LINUX.ORG.RU

Стоит ли ставить openSUSE на средний компьютер в 2к21?

 , ,


0

1

В Linux перешел совсем недавно, 11 месяцев назад. Долгое время имел бюджетный ноутбук, доставшийся в подарок на мое 12-летие (сейчас мне 14). Недавно собрал недорогой компьютер за 20 тысяч рублей. Меня заинтересовал openSUSE, в основном из-за внешнего вида, репозиториями и YaST. Многие в интернете говорят, что дистрибутив очень тяжеловесный и сложный. Если что, у меня есть очень маленький опыт работы с rpm-based дистрибутивами (ALT Linux), до этого была убунта с kde. Вот характеристики железа:

16 Гб ОЗУ Intel Xeon e5-2620 2,3 ghz, 6-ядерный GT 730(2GB) HDD 1TB, 7200 оборотов шпинделя, слабое место моего компьютера

Надеюсь, здесь найдутся те, кто имел дело с openSUSE на подобным оборудовании.


Меня заинтересовал openSUSE, в основном из-за внешнего вида

Что ты под этим имеешь ввиду?

YaST

В Линуксе лучше править непосредственно текстовые конфиги. Это кроссплатформенно и надежно.

От себя могу посоветовать Fedora – отличный надежный дистрибутив.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

16 Гб ОЗУ

мало - нужно 64

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Немного не правильно написал про внешний вид. Просто знакомый, который использует сусю на декстопе говорит, что в отличие от кубунты и других дистрибутивов с кде, в сусе никогда не падала оболочка и работает очень стабильно. Федору пробовал, как-то серо. Каких-то крутых фич не заметил. YaST действительно очень крутой. АБСОЛЮТНО ВСЕ настройки системы в одном месте. Очень удобно, хоть и дизайн противный, не сравнится с ужасным по функциональности и красивым меню в ubuntu, да и большинстве дистрибутивов.

Спасибо большое за советы, но вы не могли бы поделится именно тем, как суся работает на таком железе?

brook
() автор топика

Не очень популярный дистрибутив.

Моё имхо:

Для большинства лучше всего убунту. Особенно для новичков. По простой причине: очень много информации и дружелюбное к новичкам комьюнити.

Для опытных пользователей хорош arch. Ставишь что нужно, имеешь последние версии софта, достаточно стабилен, можешь легко патчить исходники, если хочется.

Для части пользователей удобны CentOS/RHEL/Fedora. За ними стоит де факто хозяин линукса RedHat. RHEL - синоним стабильности. Но популярность среди начинающих не велика, есть сложные моменты вроде SELinux.

А SLES это такой непонятный зверёк. Среди европейцев вроде он популярен, но в целом среди любителей линукса по моему не особо популярен. Поэтому без особой нужды я бы не советовал его использовать (ну и OpenSuse по той же причине).

Твои критерии имхо не выдерживают критики. В линуксе обычно всё стабильно, по крайней мере в стабильных дистрибутивах. Если что и падает, то это обычно связано с драйверами и тебе тут никто не поможет кроме обновлений, если/когда они будут. А какой там UI у настроек - какая разница. Настраиваешь один раз, а пользуешься долго. Это вообще не играет роли.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

в основном из-за внешнего вида

Внешний вид настраивается в любом дистрибутиве. Выбирать дистрибутив из-за внешнего вида — не самое лучшее решение.

В OpenSUSE, ЕМНИП, по умолчанию BTRFS. Думаю, лучше сменить на ext4/XFS. Вряд ли тебе понадобится её функциональность.

Думаю, лучше сразу начать изучать Arch Linux. Всё равно рано или поздно придётся узнавать, как устроены дистрибутивы «изнутри». Тем более что

сейчас мне 14

В самый раз.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Берем старую батину материнку на 2011 от асус, ксеон с алика за 2 рубля, оперативу брал с юлы, на 1333 мгц, ддр3, стоила где-то тоже 2 рубля, hynix, но чипы от самсунга. На ссд не хватило, пришлось брать жесткий за 500, также с авито (да, очень дешево). Видеокарту брал с алика, 4 рубля, лоханулся, мог взять rx за 5. Блок питания на 600 ватт - 1,5 рубля. Охлаждение - термуха mx-4 с озона за 600 и кулер от дипкула за 400, новый. Корпус с юлы, очень даже неплохой, от acer(сам удивлен, что они делают корпуса, но тем не менее, все прекрасно влезло, радует глаз) за 2 рубля. Монитор с авито 3 рубля. Клава от sven и мышка от bloody - все от бати). Вот и получается - 16 с копейками, еще на годовой запас дошиков хватит)

brook
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Блин, шутки про 14-летних арчеводов с браузером links уже порядком достали). Но я не обижаюсь)

brook
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Спасибо. Но если кто-то узнает, что мне 14 и я пользуюсь арчем - мне конец). В качестве кандидата на установку у меня есть debian - попробую, если не понравится, вернусь на старую, добрую убунту, правда не с кедами - хАчЮ гномик.

Да и арч меня напрягает. Боюсь, что глаза лопнут, у меня и так -1)

brook
() автор топика
Ответ на: комментарий от brook

А я и не шучу. Ну разве что немного. А посыл в том, что надо учиться полезным вещам, пока на это есть свободное время.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brook

Вот и не делай людям мозги, а ставь UBUNTU 20.04.3 LTS Desktop, там и гномик и клубника со сливками, ну и подсказок в интернете вагон. А то - потеряешь только время. Потом уже, когда хорошо освоишься и наберёшься опыта борьбы с мелкими глюками и фичами, то сам выберешь себе дистрибутив по душе, хоть и ту же Open SuSe, только не Tumbleweed бери а стабильную, но это потом, а может и тот же Арч, Манжаро, да вот тут выбор огромен https://mirror.yandex.ru Убунту, что я написал тебе с LTS, возьмёшь внизу там списка и Desktop желательно. Начинать с Debian конечно можно, но зачем тебе серверный дистрибутив дома на десктопе? Подумай сам, я в 14 лет уже был взрослый совсем мальчик, хоть это и было в начале 70-х годов, прошлого века.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

От себя могу посоветовать Fedora – отличный надежный дистрибутив.

Жаль, не предусмотрено наказание за сознательное введение в заблуждение новичков.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

А что не так с этим дистрибутивом в плане надёжности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

Жаль, не предусмотрено наказание за сознательное введение в заблуждение новичков.

Кроме кукарека стереотипами будут какие-то доказательства?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Типа заказать на алике? А зачем это нужно? Если можно не вы#!ваться и взять какой нибуть современный селерон или 3000G с ssd в придачу.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Есть гайд по сбору ксеона за 20к?

Инструкция такая, идёшь на али и покупаешь, хочешь в сборе мать+проц+память, хочешь в рассыпуху.

vvn_black ★★★★★
()

Дистр не тяжеловесный и не сложный. Нормальный дистр. Но Yast - это настолько кривое и глючное поделие, что я бы не спешил им восхищаться. А кроме Yast смысла в Suse и нет.

P.S. Присоединяюсь к вышеотписавшимся и голосую за Fedora и Arch.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)

Да почему бы нет-то, если ты не перфекционист и не нуждаешься в no-systemd системе. Кстати, мне тут на Оеннете говорили, чот Суся отчтывается об установленных пакетах чуть ли не с версии 10.2. Это телеметрия что ли?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вряд ли тебе понадобится её функциональность.

У openSUSE одна из главных продающих фич — автоматические снапшоты после каждой махинации с системой (с помощью пакетного менеджера или YaST) с возможностью загрузиться и восстановиться из произвольного снапшота прямо из GRUB.

Лишать себя такой полезной функциональности ну как-то не очень разумно, как по мне.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Даже за годы пользования арчем мне никогда не требовалась подобная функциональность.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Fedora – надежный

надежно багрепорты отправляет в редхат угу на каждое падение софта

bhfq ★★★★★
()

openSUSE

Нет, абсолютно. Маргинально, не мейнстрим. Лучше арч.

xDShot ★★★★★
()

Железа хватит вполне. На офсайте есть же системные требования к железу.

piwww ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Fedora – отличный надежный дистрибутив

В июне ставил последнюю Федору. Не понравилось как там выглядит Emacs.

saahriktu ★★★★★
()

openSUSE Leap вполне хороший дистрибутив.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

автоматические снапшоты

Только на Btrfs.

А openSUSE можно и на ext4 поставить, да.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от piwww

Ты когда последний раз Яст видел?

Сегодня.

И изюминка не в ясте, а в zypper

Щас бы пакетный менеджер в изюминки записывать. Нескучные обои тоже запишем?

Хведора это глюкодром.

Ты когда последний раз Федору видел?

qtm ★★★
()

GT 730(2GB)

Про дистрибутивы и без меня рассказали, я про это выскажусь. У NVidia есть официальные, но закрытые, драйвера, а есть неофициальные, но открытые. В большинстве дистрибутивов по умолчанию идут вторые (из-за открытости), хотя по скорости и стабильности лучше первые, поэтому после установки дистрибутива, лучше поставить именно их. И вот тут есть один скользкий момент — текущая версия закрытых драйверов поддерживает видеокарты поколений Kepler или новее, а GT730 бывает трёх разных модификаций — два на чипах поколения Kepler и одна на чипе более старого поколения Fermi. Поэтому тебе надо точнее выяснить конкретную модель видеокарты, чтобы после установки закрытых дров не остаться без графики с поломанной системой.

gremlin_the_red ★★★★★
()

В 2к21 либо ставить Войд, либо ты не о том думаешь. Сусе всегда привлекал и манил, но всякий раз как я его устанавливал появлялись проблемы, еще начиная с 9.2 такая тенденция у меня прослеживалась. Последний раз ставил год назад, овенпвн клиент не заводился нормально из коробки. пришлось их консольный собирать без инструкции(нету на сайте инструкции для сусе), угадывая как в сусе пакет с зависимостями называться должен. Но с другой стороны, есть у меня знакомый, который с 10ой версии сидит на сусе и все ок у него(или не признается)

Keltir
()
Последнее исправление: Keltir (всего исправлений: 1)

Привлекла зюзя – ее и ставь.

В Linux перешел совсем недавно, 11 месяцев назад

За грядущие еще 11 освоишься и сам поймешь чего тебе надо. А вместо арча начать лучше с манжары, получишь все плюшки, aur, но в более нуб-френдли обертке

bigc ★★
()

16 Гб ОЗУ Intel Xeon e5-2620 2,3 ghz, 6-ядерный GT 730(2GB) HDD 1TB, 7200 оборотов шпинделя

Это не средний компьютер. Это весьма мощный компьютер. Он мощнее моего. Так что ставь смело, проблем быть не должно.

Что дистрибутив тяжеловесный — для слабых машин да, если брать дефолтную версию с KDE. Нужно просто учитывать, что минимальный компьютер, на котором можно работать с легковесным дистрибутивом Linux — это 2-х ядерный CPU и 2 гигабайта оперативной памяти, причем я не о 64-битной машине говорю.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Нет, Emacs на самом деле корёжит в Федоре с растровыми шрифтами, а векторные в нём выглядят ужасно. И это, видимо, особенности сборки библиотек. Они везде есть.

В той же Магейе, например, qbittorrent наступает на особенности сборки Qt 5. Qt 5, оказывается, умеет автоматически вычислять SCREEN_SCALE_FACTOR, но делает это криво на нестандартных PPI. В ряде дистрибутивов, включая openSUSE Leap, эта фича отключена. А в Магейе включена. qbittorrent же, оказывается, умеет юзать это вычисленное значение, но когда оно вычислено некорректно, то начинает выглядеть так: https://i.ibb.co/Kzvx7vd/Screenshot-20210918-014010.png .

Этот эффект в Магейе устраняется, соответственно, через

alias qbittorrent='QT_AUTO_SCREEN_SCALE_FACTOR=0 qbittorrent'

А вот что надо патчить в Федоре чтобы Emacs стал выглядеть нормально - это уж я не знаю.

saahriktu ★★★★★
()

nvidia приказала пользователям попрощаться с картами серии 700. Так что читай документацию на свою карту и сверяйся я сайтом нвидии.

https://nouveau.freedesktop.org/ - а сей товарищ любит зависать в самом неподходящем месте и времени.

Поэтому думай теперь головой, какой тебе Операционный Систем поставить на свой компглюктер..

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.