LINUX.ORG.RU

Red Hat берёт EPEL под своё крыло

 , , ,


0

1

Некто Troy Dawson (работает над сборками из федоры для RHEL, в прошлом ведущий разработчик Scientific и Fermi Linux) говорит, что с октября начнёт работу небольшая команда шляпников, которая будет полный рабочий день заниматься поддержкой команды EPEL.

От этого взаимодействия ожидается, что этот сторонний репозиторий будет лучше подготовлен к релизам шапки. Сами епельщики станут частью CPE (Community Platform Engineering, большая команда шляпников по взаимодействию с Fedora и CentOS)

Что сказать?! Отличная новость, для любителей стабильного линукс-десктопа, Шапка идет верным курсом.

Кстати, они ведь не так давно набирали новых людей в desktop-team (чёт нагуглить не получилось), а теперь вот epel, видимо всё таки десктопу быть.

Не так давно мы радовались успеху команды CentOS, всегда приятно видеть как гадкий утёнок превращается в лебедя, и вот — такая же чудесная метаморфоза происходит с EPEL.

Для не-Ъ: https://lists.fedoraproject.org/archives/list/epel-announce@lists.fedoraproject.org/thread/5AHOWUXWUIOJGSA5BAEAMNL3UDZISTXJ/

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 2)

Что сказать?! Отличная новость, для любителей стабильного линукс-десктопа, Шапка идет верным курсом.

Так оно так, но вот все таки одно их творение идет не ту сторону - systemd

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Почему же это? Хотя да, сейчас придут какие нибудь systemd-ненавистники и развезут этот тред на 20+ страниц

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

СистемД немного о другом, но десктопу оно тоже на пользу, лично мне стало сильно удобнее с его появлением — systemctl бла-бла-бла и дело в шляпе.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

нет… как раз наоборот… Оно слишком обнаглело и сейчас управляет всем - и устройствами, и шифрованием диска, и resolv.conf, и cron’ом и всей остальной фигней, которая системе инициализации не нужна

десктопу оно тоже на пользу

В каком месте? если например что нибудь в systemd отвалится то система до гуя не дойдет

Dumppper001
()

Под то же крыло, что и центось.

anonymous
()

Всегда приятно видеть, как гадкий утенок превращается в дохлого утенка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Для пользователя единообразие, то бишь предсказуемость в управлении, важнее чем внутренняя простота, тем более, что все проблемы по отлаживанию монстра лежат на ответственной конторе.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

видимо всё таки десктопу быть

Для этого есть убунта

Чтоб rhel стал десктопом, помимо epel’я надо брать под крыло ещё пяток репок и один фиг в них даже крысы или awesome не будет.

rukez ★★★★
()

@alpha, так оперативно, что аж страшно.

По делу. Шапка объявляла вакансии в команду десктопа, это всплывало где-то, но не могу вспомнить, и гугл не помогает, ты не знаешь, где было это объявление?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Ненужно берёт ненужно под ненужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

Кстати, всякое совсем непопулярное обычно можно найти в Copr, там ему самое место.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

крысы

Зоопарк

Крысы не в зоопарках водятся, в отличии от бородатых недорослей

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Старый стабильный режим в том виде, котором был, нафиг не нужен. Сейчас в Stream патчи летят махом, а не неделями в ожидании.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так не нужен, что энтерпрайзы бросились пилить альтернативы, и это при том, что рыночная доля CentOS в принципе невелика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

Чтоб rhel стал десктопом, помимо epel’я надо брать под крыло ещё пяток репок и один фиг в них даже крысы или awesome не будет.

Ни крыса, ни awesome на десктопе никому не нужны. Они нужны красноглазым любителям «настраивать» онли.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Или расширят. Я читал где-то, что epel планирует поддерживать centos-stream, но пока не ясно. Теперь очень даже возможно, а там и фьюжн подтянется.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Тут очень тонкий лед начинается. Твою фразу можно не меняя ни слова применить с противостояния «systemd vs классический init» на «windows vs linux».

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С момента когда я первый раз юзал Fedora прошло 10 лет, прежде чем они добавили поддержку mp3. Что сказать - лучше поздно, чем никогда...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Учитывая что на ЛОРе принято хаять мэйнтэйнеров дистрибутива за любой косяк, не разбираясь в причинах, побуду неоригинальным и отвечу «мэйнтэйнеры Fedora»

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так мы не про федору а про рхел.
У меня на 8.4 до сих пор единственный способ открыть mov это vlc или сразу в резолв, а в мов пишет половина камер между делом.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Тонкий лёд над чем? Факт в том, что пользователь хочет, чтобы сложным было легко управлять. Возможно ли такое, не знаю, думаю нет, что-то должно пойти не так, будем посмотреть.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну конечно же не патентное законодательство и законопослушность

anonymous
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

«Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь». Я к тому что с упрощениями, аналогиями и желанием простоты надо быть очень осторожным.

Желающие простоты давно уже юзают венду/продукты эппл где за них всё решает мудрая корпорация. Это их выбор(честный или нет, учитывая пиратство - вопрос отдельный)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ни крыса, ни awesome на десктопе никому не нужны. Они нужны красноглазым любителям «настраивать» онли.

Ну ок, расскажи как в рхеле:

  • смотреть превьюшки документов и картинок когда их заливаешь через диалог выбора файлов браузера
  • как видеть превьюшки не графических файлов вместо иконок в штатном файловом манагере или хотя бы видеть превьюху содержимого при выборе файла
  • как заставить штатный файловый манагер выдёргивать превьюхи хотя бы с жпегов в самбе (и нфс) не выкачивая Файлы целиком а дергая только встроенные

И после недельной ни разу не красноглазой любли с гномощелью поговорим о «настраивать»

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Желающие простоты давно уже юзают венду/продукты эппл

Тогда получается, что линуксом пользуются желающие терпеть, конпелять и читать километры манов? Страдание ради страдания?

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Простота обратно пропорционально гибкости настроек и кастомизируемости. Я надеюсь что линукс ценят именно за это, потому что лично я ценю его именно за это.

Анекдот в тему:

Пользователь: «Мне нужна бронзовая статуя русалки».

Slackware: «Вот вам бронзовый куб 1×1×1 м и напильник».

Gentoo: «Вот вам медь, олово и доменная печь».

FreeBSD: «Вот вам кирка и каска с фонариком. Шахта с медью — в той стороне».

Ubuntu: «Вот вам статуя русалки».
Пользователь: «Но здесь же только хвост!»
Ubuntu: «Введите, пожалуйста apt-get install туловище русалки, apt-get install голова русалки, apt-get install руки русалки…»

OS X: «Вот вам красивые голые девчонки».
Пользователь: «Ух ты! А можно потрогать?»
OS X: «Заплатите 200 евро и купите приложение „Потрогать голых девчонок“ в App Store».

Windows: «Нет. Я думаю, вам определённо нужна чугунная статуя Чапаева!»

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Анекдот в тему:

Смешно (в скобочках - нет) и копирайт не указан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Желающие простоты давно уже юзают венду/продукты эппл где за них всё решает мудрая корпорация.

Не уверен, что кто-то вообще выбирает ос, кроме таких как мы, довольно странных людей, ведь другие выбирают софт, и если он только на винде, то без сомнений выкидывают и линукс и мак из круга своих интересов.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

все гентушники от зависти побежали ставить как можно больше live-ebuild’ов в систему и запихиванием их переустановку в расписание крона

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Все эти глупости никому не интересны, кроме вас, вот вы крысой и пользуйтесь. 99,99% пользователей вообще плевать есть там превьюшка или нет там превьюшки.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А mpv? Gstreamer совсем не умеет?

Ффмпег умеет но он емнип во фьюжене хотя это не точно, но ффплэй это не совсем десктопно :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Все эти глупости никому не интересны

Ты прикалываешься? Ну попробуй просто взять и переслать по почте нужный а не рандомный документ из папки куда сканер накидал 100500 пдфок или выбрать фотку сисек из папки «отпуск» для соцсетки.
99,99% пользователей, лол ))

rukez ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.