LINUX.ORG.RU

Как настроить тему некоторых непослушных gtk приложений в KDE?

 , ,


0

1

Нет, она в общем настроена, навскидку от qt-шной так не отличишь, но проблему представляют несколько приложений: gtkwave, inskape из официальных репрезеториев, xournal и gtkam. Последние меня вообще мало колышет так как либо заменены аналогами либо обновлены, а вот первой надо пользоваться много и часто. Проблема в совершенно кривом цеплянии системной темы у вышеуказанных программ. То есть при тёмной теме breeze они белые. Но это пол беды, хуже то что они цепляют белые системные иконки для тёмной темы и вот тут становится просто неудобно работать, когда кнопки есть но их не видно. Можно просто поменять на другую тему gtk, что я в общем то и сделал, но тогда начинает ныть внутренний протекционист: как вариант цепануть эту тему только для этих приложух(подскажите как), но хочется что то более красивое.


Дистрибутив kde neon user edition


У меня есть подозрение, что разрабы этих программ зачем-то хардкодят темы, хотя это не тру вей, да и если делаешь свою тему делай до конца через стили, иначе не удобно же потом нихрена. Я так как то кнопку перекрасил для fusion-а, а потом запустил с тёмным breeze. Не надо так.


Это были приложения gtk2 как мне подумалось изначально. По этому да ставить lxappearance и жить спокойно.


Ситуацию не спасло. Во всей видимости тут gtk2 приложения читают не свой конфиг, в общем непонятно.


Дешевле проще и эффектнее оказалось просто компиляция программы из исходников с gtk3 и установка префикса в opt. Ещё и запуск быстрее и дизайн вкуснее вышли. Движусь в сторону gentoo.



Последнее исправление: nikitalol (всего исправлений: 11)

gtkwave, Inskape

Эти программы используют GTK 2. Попроубуй поставить lxappearance и через него настроить.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikitalol

Понятия не имею, что там в убунте. Можно по списку зависимостей посмотреть.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Так и подозревал. Определённо вы правы.

Спасибо.

nikitalol
() автор топика
Последнее исправление: nikitalol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Ну как давно Версия из репрезеторя по моему на втором, а вот последние да на третьем точно.

nikitalol
() автор топика
23 марта 2022 г.

Корень проблемы - теминг gtk2 не полностью поддерживается в относительно новых версиях kde(прим 5.20 и старше).

Решение: грамотное редактирование файла ~/.gtkrc-2.0. Конечный вид примерно такой:

include "путь к вашей теме/gtkrc"

style "user-font" {
	font_name = "нужный шрифт"
}

widget_class "*" style "user-font"

gtk-font-name="нужный шрифт"

include "/home/nikita/.gtkrc.mine"

Это можно легко седлать с помощь программы gtk-chtheme.

nikitalol
() автор топика
Последнее исправление: nikitalol (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.