LINUX.ORG.RU

как в linux snup?

 


0

1

Да debian9 и вот результат:

sudo apt install snap
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  snap
обновлено 0, установлено 1 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 268 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 373 kБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 2 718 kB.
Пол:1 tor+http://vwakviie2ienjx6t.onion/debian stretch/main amd64 snap amd64 2013-11-29-6 [373 kB]
Получено 373 kБ за 4с (83,4 kБ/c)         
Выбор ранее не выбранного пакета snap.
(Чтение базы данных … на данный момент установлено 203666 файлов и каталогов.)
Подготовка к распаковке …/snap_2013-11-29-6_amd64.deb …
Распаковывается snap (2013-11-29-6) …
Настраивается пакет snap (2013-11-29-6) …
Обрабатываются триггеры для man-db (2.7.6.1-2) …
linux@linux:~$ sudo snap install whatsdesk
sudo: snap: command not found
linux@linux:~$ snap -h
bash: snap: команда не найдена

Причина есть ошибки здесь?



Последнее исправление: yoholo (всего исправлений: 1)

snap — это не тот пакет, который тебе нужен. Тебе нужен snapd. На будущее, попробуй пользоваться apt-file

apt install apt-file
apt-file update
apt-file find bin/snap

gremlin_the_red ★★★★★
()
aptitude show snap
...
Description: location of genes from DNA sequence with hidden markov model
...

Ты точно уверен, что тебе нужен пакет snap?

PRN
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А чем apt-file лучше обычно apt? У обычного apt же есть, ЕМНИП, apt search. Спрашиваю из интереса, потому что думал второй ноут перевести на Debian и интересна дебиановская кухня.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

apt-file ищет среди файлов пакетов, apt search — среди названий пакетов.

           search can be used to search for the given regex(7) term(s) in the list of available
           packages and display matches. This can e.g. be useful if you are looking for packages
           having a specific feature. If you are looking for a package including a specific file
           try apt-file
gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

А чем apt-file лучше обычно apt?

Это старая история. Раньше апт состоял из десятка утилит и только во времена убунты их свели в гламурную утилиту апт.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Да, я знаю что сегодняшний apt это различные тогдашние apt-*

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Я не говорю, что это плохо или то, что это сделали в убунте. Просто это случилось значительно позже. Во времена дебиан потато никаких таких суперутилит апт с расцвеченым выводом и пониманием всех команд не было.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Я знаю, у меня сын примерно в тех временах родился. Слава богам, нынче с детьми не спешат… ;)

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

А я так не понял зачем она нужна. Для установки/удаления пакетов есть удобная apt-get, для поиска - apt-cache и apt-file.

Есть ещё одна такая утилита непонятно-дублирующего назначения - aptitude.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

apt, это просто красивая обертка для всего апта.

Удобно все команды давать одной утилите, а не расползаться поиском в одной, а все остальное в другой. Кроме того в апт подсветка есть.

aptitude очень старая надстройка над аптом. Ее с тех времен, когда апт сам мало чего умел. Сейчас, понятно, уже неактуальная (наверное).

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Была другая утилита apt с похожей функциональностью, не из Debian. Для Mint, если не ошибаюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Не вижу чем apt install лучше чем apt-get install. Разве что экономией 4 букв. И ничем оно не красивее, что там подсвечивать то?

У apt ещё и предупреждение каждый раз пишется что синтаксис нестабилен и нельзя на нго полагаться. Нафиг такое нужно.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AVL2

apt-file туда, к слову, не включили :/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

aptitude имеет некоторые уникальные фичи, например, why/why-not. Хотя конкретно эти, прямо скажем, часто дают бесполезные ответы. Зато аудит рекомендаций реально полезен, для него и держу эту программу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от firkax

apt — не просто короткий алиас для разных команд apt-*. Это замена для интерактивной работы. apt-get — стабильный интерфейс и вывод, пригодный для использования в скриптах, apt же ориентирован на интерактивную сессию, его вывод менее формализован и более человекочитаем, к тому же может меняться от версии к версии, что делает его менее пригодным (точнее, практически непригодным) для скриптования.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

делает его менее пригодным (точнее, практически непригодным) для скриптования.

Вот это у них получилось.

apt же ориентирован на интерактивную сессию, его вывод менее формализован и более человекочитаем,

А вот это - нет. У apt-get и так всё понятно и читаемо, там в плане интерфейса нечего улучшать. А возможность обратно-несовместимых изменений и для ручной работы крайне вредна.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

А возможность обратно-несовместимых изменений и для ручной работы крайне вредна.

Рекомендую MS-DOS, там уже точно ничего не изменится 👍

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AVL2

вот чёт только замену аптитудэ найтить не могу :)
установить пакет без рекомендаций и лишнего барахла.
пакет-браузер тот же, интерактивно поковырять зависимости и вверх и вниз.
итеде итепе…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Во первых, да, короче.

Во вторых, работает и apt search и apt install что логично и не надо запоминать apt-get и apt-cache и какие команды к кому относятся. В yum это сделано давно.

В третьих старые варианты оставлены и прекрасно работают. Вообще не вижу повода для баталий. Нравится старый вариант - используй его.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

apt как минимум короче на 4 символа (если сравнивать с apt-get) и имеет цветной вывод, в котором становится проще разобраться. aptitude - это не только CLI, но и еще и псевдографический интерфейс, если запустить ее без аргументов командной строки.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Вообще не вижу повода для баталий.

Да баталий не было, я ж не призывал искоренять бинарник apt. Он и правда ничему не мешает своим присутствием, кому-то даже нравится. Просто выразил несогласие с намёком о том что он - прогресс по сравнению с apt-*.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

отличное объяснение, прям фандаментал кновелидж…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

На мой взгляд, вполне себе прогресс. Одна точка входа, красивый хорошо читаемый вывод. Чем не улучшение?

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Одна точка входа - возможно, но незачем было совмещать это с путаницей вида dist-upgrade vs full-upgrade.

А «хорошо читаемый вывод»: 1) он и без точки входа «apt» есть 2) если бы его не было, в любом случае это вообще другая тема: дописать новый шаблона вывода к тому же apt-get'у о ключу --human-friendly проблем не составляет. Но, повторюсь, не нужно, поскольку там и так всё норм.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.