LINUX.ORG.RU

Синхронизация двух ОС (VM) на ПК и ноутбуке

 ,


0

4

Есть две виртуалки debian (virtualbox). Первая на домашнем ПК, вторая на ноуте. Пользуюсь то первой, то второй и вечно проблема с неустановленным софтом, разными конфигами или ещё чем

Задача: как-то синхронизировать две виртуалки между собой

Доп.условия: дома есть VPN сервер, так что в случае чего, доступ к ПК всегда есть. ПК и ноут под windows 10.

P.s. просто синхронизировать образы не вариант, т.к. весит +-30Гб. Удаленный доступ тоже не вариант, нужна именно «синхронизация». (софта, пользователей, всех настроек и файлов)

VDS/VPS

И причем тут линукс?

anonymous
()

Nixos + конфиги под гитом. Ну хомяки руками синкать придется.

anonymous
()

Guixsd ещё, не только Nixos.

anonymous
()

неужели установить софт и просто перенести конфиг не проще выдумывания задачи синхронизации двух систем?

xmikex ★★★★
()

Клизьмир? Клистир?

Кластер!!!

anonymous
()

unison уже предлагали?

PRN
()

P.s. просто синхронизировать образы не вариант, т.к. весит +-30Гб.

Почему? Ведь ты можешь синхронировать только диффы, а они намного меньше 30 ГБ

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Всем спасибо за ответы. На днях буду пробовать

VDS/VPS Не вариант. Извините, указал неявно, мне нужно:

  • графический интерфейс (в реально времени/без задержек)
  • не передавать данные 3м лицам = VDS не подходит. (но да, на домашний ПК и ноуте, данные могут храниться)

Nixos + конфиги под гитом. Ну хомяки руками синкать придется.

Как я понял речь идёт о самой ОС. Такой вариант не подходит, т.к. определённая ОС у меня уже есть, которая установлена на virtualbox. Спасибо за ознакомление с интересной штукой

неужели установить софт и просто перенести конфиг не проще выдумывания задачи синхронизации двух систем?

Уж очень много всего переносить/устанавливать. Вечно какие-то новые конфиги/vpn/софт/обновлениеПО/папки с данными по проектам.

Кластер!!!

Не совсем понимаю к чему это или как это возможно. + решение не должно быть чисто ради создания сложностей. Пример: использование в качестве домашнего маршрутизатора cisco с настройкой через консоль. Я бы предпочёл кинетик, настроив один раз и в случае чего, есть быстрый доступ к ползункам: включить VPN-сервер и т.п. В общем просто, понятно и требует доп.нагромождений

unison уже предлагали?

Судя из описания, шутка супер-вкусная. Хоть у меня основная ОС на обоих устройствах windows 10, но обязательно ознакомлюсь. (или придумаю какой-то вариант с докером) Спасибо

Почему? Ведь ты можешь синхронировать только диффы, а они намного меньше 30 ГБ

Моя ошибка, что не ознакомился перед написанием темы с тем как работают образы в virtualbox. Почему-то казалось, что они полностью как-то изменяются после каждого использования. (не спрашивайте, сам не знаю почему так думал :) )

rsync

Совет отличный, но пожалуйста, в будущем не ленитесь расписывать почему он или его особенность. Конечно я побывал в других подобных тема и уже узнал, что rsync вроде как умеет в синхронизацию «блоками», только для изменений, ранее я с ним не работал и не знал так возможно сделать. Не все сходу могут понять на что именно стоит обратить внимание

anont34
() автор топика
Последнее исправление: anont34 (всего исправлений: 1)

для файловой идентичности можно поднять демоны syncthing (или коммерческий resilio sync) внутре виртуалок.
до объема пофиг, один раз засинхронятся, потом только дифы будут перекидывать.
связь через TLS, подключается к каналу inotify - изменения файлов ловятся считай на лету.
останется только аккуратно впилить в систему.

pfg ★★★★★
()

Используй vagrant или что-то подобное для описания виртуалок. Свой софт/конфиги синкай через rsync. Там, если поколдовать с аргументами, можно гибко управлять тем, когда и какие файлы удалять и обновлять.

filosofia
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.